めありさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

めあり

めあり

映画(1086)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

3.3

夫婦には夫婦にしかわからないことがあるし、夫婦だからこそわからないこともあるのだろうか。
鬱々と話が進むのかと思いきや、くすっとするところや、ちょっとした下世話な感じがあって、熟年夫婦のなんたるかも知
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.0

なんの山場もなく淡々と田舎を舞台に繰り広げられる話かと思ったが、意外にも後半にちょっとした盛り上がりをみせた。
マット・デイモンが演じていたからという贔屓目ではないが、ただのつまらない作品にならなかっ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

相棒のために奔走するJ。
そうだったのか…と気付いたときのなんともいえない感じ。
とても好きなシリーズのひとつである。
シリーズ物なのに失敗していない。
何度見ても楽しめる作品。

2021/03/0
>>続きを読む

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

2.6

コメディ映画かと思って見始めたら違った。
かなりのB級感。
それにしてもみんな感情薄すぎない?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

DVDでいいかと思っていたが、感動するから絶対映画館で観るべきと勧められので、会員デー1000円だしと鑑賞。
やはりDVDで観ればよかった。
作品はよかったのだけれど、話自体の余韻はない。
空白が多い
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

わくわくできる謎解き。
宝探しって本当にいいものですよね。

でもアビゲイルがちょっとうるさい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

人生はドラマみたいに綺麗なものじゃない。
愛があって、汚さがあって、弱さがある。
本当の意味で支え合うのは難しい。
お互いを想う気持ちが本物だったとしても。

カンバーバッチのホーキングも好きだが、こ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.2

アイデアがすごい。
間延びせずに楽しめた。

2022/03/13 再鑑賞。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

期待しすぎた。
CMをみた感じではジョークもありつつの悪が正義のド派手な映画だと思った。

ハーレイ・クインは本当に表情が可愛い。
ジョーカーとの狂った関係もいい感じ。

でもそれだけ。
個人的に、こ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

え、彼ら高校生なの?
タカシなのに片言すぎるじゃん。
というにわかには信じがたい設定はおいといて。

ハンがかっこいい映画。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.8

待ってました、続編!
本当にこういう騙し騙され…みたいな作品て大好き。
オーシャンズやレバレッジが好きな人にはおすすめ。

続編であるからして、前作をみなければ設定はよくわからないと思うので前作をぜひ
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

2.9

夜のサーフィンやスカイダイビングシーンは楽しそうでよかった。
25年前の作品と考えると、すごいなと思う。
肝心の内容は特筆すべきことはない。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

前回のZに続き、映画館で鑑賞。
敵役はどこか哀しい過去があって暴走してしまうので、そうなっても仕方ないなと思ってしまう。

なら、何が正義なのか。
そんなことは実際のところよくわからないけど(海賊だし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

どこかでみたことあるような流れなのだけど、単純明快なストーリーが子供にはよいであろう。
ただ、CMに使われている内容で期待して見に行くと、何か違う…となるのでご注意。

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.6

アルバイトの目的が明確!
動きが可愛くて、4分じゃ足りない!
ペットとの同時上映なので、得した気分。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.3

テイカーズでも見られるような手口は常套手段なのだろうか。
ジェイソン・ステイサムの運転がここでも。
全体的に綺麗にまとまっている。

ディノシャーク(2010年製作の映画)

2.3

午後のロードショーにて。

サメだとか謎の生物だとかが襲ってくる映画は苦手。
突然わっ!ってきたりするのが心臓に悪いと思っている。

なので、個人的にはこれくらいの怖すぎず先が読めそうなB級作品で十分
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.1

トランスポーターって名前がいけない。
ジェイソン・ステイサムじゃないと…とどうしてもくらべてしまう。
Audiはかなりかっこいいし、乗ってみたいと思わせる。
だが、主人公のフランクよりフランクの父親の
>>続きを読む

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

3.7

マーケット・ガーデン作戦という実際の作戦を基にした作品。

ドイツ軍と連合軍、双方からの視点が交錯する点がとてもいい。
CGなしの戦闘シーンが大迫力で、約40年前と古い作品ながら今でも十分楽しめる。
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

なんだか希薄であった。
木村佳乃の演技と尾崎豊の曲にだいぶ救われている。

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

一目見て、これは…と言葉を失った。
外人の日本像てまだこんな感じなのかと。
これで中国人が日本人の役とかやっていたらさらに興醒めだったのだが、なんと日本人が演じている。日本のふりした謎世界をどういう気
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

予告での掴みはよかったので、期待しすぎてしまった。
もっと盛り上がるかと思ったけどそうでもなく…ちょっと長い。

でも、映像はきれいでよかった!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

内容はともかく、音楽をやりたくなる作品。
仲間と音楽やるのは楽しそう。

アダムの歌う「Lost Stars」がとても心地よくてよかった。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

元ネタがわからないと、本当の意味では楽しめないのかもしれないが、よく知らなくても楽しめた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

プラダを着た悪魔的な映画だと聞いていたが、その作品が好きじゃなかった私は正直期待していなかった。

最初はおじさんが…なんて皆思っていたのに、よき相談相手になり、よき友人になり、とてもほっこり。
思っ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

今回の相棒である弱そうなハッカーのとのやりとりがいい。

そして、やはりジョン・マクレーンが最強すぎないところがいい。
傷ひとつつかないで、敵を倒すみたいな映画ってあるけど、やられるけど勝つみたいな方
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.5

悪と戦うというよりは、父と娘の関係がクローズアップされた作品という印象。
アクションシーンもなかなかだし、クスッとするようなシーンも多くて楽しめた。

2022/09/17 再鑑賞。

よく思い出す
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

戦争映画というよりはもっと別のところにある作品。

所々に狂気を感じる。
ハーケンクロイツ…痛そう。
集めてたあれ、何に使うのだろうか。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

最初はあまり期待していなかったが、アクションがなかなか迫力あって見応えある作品であった。

父と娘っていつの間にかうまくいかなくなってしまう。
同じ娘をもつ父としても仲良くなる主人公と大統領。
そこも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

メル・ギブソンじゃないマックスって…と思ったが、これはこれでだいぶあり。
なんでこんなビジュアル…とか意味を考える前に、もう色々癖がすごい。


心が壊れたら、残るのは―?

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

宇宙空間の魅せ方がうまい。
自分も宇宙にいるみたいな感覚になれる。

最初の掴みは最高で、引き込まれたが、中盤からがちょっといまいち。
あのシーンがよかったとか思い出せない。
個人的にはオデッセイの方
>>続きを読む

グラバーズ(2011年製作の映画)

3.2

謎の生物が島にやってくる映画。

B級感あるが、ちゃんと怖い。
びっくりグロ映画は怖くて苦手なのでひとりでみられなかった笑

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

可愛いくまちゃんから飛び出る下ネタ映画第2弾。
今回は少しデリケートな問題に踏み込んでいる。
それが流れに緩急ついていていい。

付き合ったばかりの人とか、親とかと、面白そうだからってみてしまうと、ド
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

CMの通りのくそ無責任ヒーロー。
映像もなかなか迫力あるし、ジョークも面白い。
でも、このシーンがよかったなとか、そういうなんか残るようなものがない感じ。
逆にそれでいいのかもしれないな。

X-ME
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

シリーズものって、役をやっている俳優がかっこいいだけの映画になりがちだけど、全然そんなことない!

バイクで峠走りたくなるし、スパイごっこしたくなる作品。

最後まで面白い!