SHIMAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SHIMAさんの鑑賞したドラマ
SHIMA

SHIMA

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

地面師たちは不動産詐欺の手口を駆使して多額の利益を得る犯罪者集団。犯罪の裏に潜む人間の心理や社会システムの脆弱性を巧妙に描き出されていてリアリティが高かった、と思ったら実際に積水ハウス地面師詐欺事件を>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

志をもちコンセプトをもち死ぬ気で頑張ってるやつに、心配だけど思いっきりやれ!笑顔で言える人でありたい。でもごめん本当は心配って気持ちもあるけどやっぱそれだけじゃないんだ、お前を信じるお前が先にいる気が>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

正反対の2人が織りなすラブコメディ。高校生時代で初恋を経験する2人、成長するにつれて衝突していく様子、突如訪れる別れ、誰もが経験したことがあるようなことが描かれてた。そして社会人になってからの仕事や人>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

それにしてもお疲れウィル。80年代の映画オマージュが丁寧でホラーは逐一控えめだけど、新たに加わったメンバーも魅力的で最高だった!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

4人の子どもたちが未知なる生物に対峙する物語。失踪したウィルを助けるために奔走する真っ直ぐな気持ちと団結感が、心洗われるほどに美しかった。もはや鋭い無垢の輝き、わくわくの渇望に迷う貴女へ

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

良い人間関係って片方が我慢しているみたいだ

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

90年代後半と2000年代、そして現在の3つの時代が交錯し、20年余年に渡る忘れられない初恋の記憶をたどる一組の男女の物語。遠くの星を見ることが、もう存在しない過去を見ていることになるなんてね。報われ>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

ギャンブル好きで妻に捨てられたどうしようもない男で人格者のソン・ギフンが借金や母親の医療費に、そして子どもの親権を取り返すために大金をかけた命懸けのゲームに参加するサバイバルドラマ。

全9話で韓ドラ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

がん闘病中のジウォンは夫と親友の不倫を目撃し殺害されるが、目を覚ますとそこは10年前。結婚前に回帰した彼女は親友にクズ夫を押しつけようと決心する、人生2回目の女性が泥沼のような運命を復讐相手にお見舞い>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

死ぬほど楽しい謎解きだった..。全寮制学園でのウェンズデーの生活と、近隣の街の住民も絡む殺人事件の解決をストーリーの縦軸に置いた『ウェンズデー』は、チャリチョコの鬼才ティム・バートン監督がℕ𝕖𝕥𝕗𝕝𝕚>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公が死亡するところから物語が始まる冒険活劇はアクションが最高。初めて見る高層ビル喉の奥の振動と唸る心臓、自信か過信か今は分かる此処にしか無いってものも。

原作アニメ共に無知だから尺の短さに耽るこ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

もはや鋭いクジラの閃き💡自閉スペクトラム症の特性を持つ彼女が、自分ならではのやり方で世間の定めた枠を飛び越えて真の弁護士へと成長していく、ハートフルなヒューマン法廷ドラマ🐳

ここまではなからどっぷり
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

シェアハウスで暮らし始めた大学生を待ち受けていたのは、なんと先日突然引退宣言をした元Kpopスターのスジだった!という同居ラブストーリー。大学生のウォンジュンらとは「住む世界が違う理論」が彼女の季節感>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

何も解決することなどなく、ただひたすらに世紀末の狭間を描くゾンビドラマにして、今も尚世界を魅了し続けるホラージャンルの金字塔を完全初見。

まさかここまでのめり込むなど思ってもいなかったけれど、限りな
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

近未来だけどレトロ感、複雑すぎるがゆえ完全にファン層向け。懐かしさで泣けてくるしこのまま最後まで駆け抜けてほしい最高のドラマシリーズ。1話から濃厚すぎました//

『エンドゲーム』では過去を変えても現
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

3話まででも感動不可避。謎の寄生菌による感染症の拡大で崩壊してしまった世界を生きる人々を描くゾンビ冒険アドベンドラマ。

いきなりゾンビ的な怪物が次々と現れるというわけではなく、その背景や不器用さ、人
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

始まりは事故で、後は偶然だった。もちろん中隊長と財閥令嬢の惹かれ合いは魅力的なんだけど、なにより隊員らの掛け合いが愛おしすぎる。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

自身のキャリアとプライベートを着実に積み上げたい傲慢な女性の法廷ドラマ。遅せえよ時代と言わんばかりに拍子抜けしてしまうけれど、彼女をヒーローと定義しなければ全然ありな設定だと思う。広い心で観ていこうね

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

イタリアマフィアの顧問であり冷酷な弁護士であるヴィンチェンツォ・カサノが、弱者から全てを奪い取る理不尽な悪党に立ち向かう姿が描かれる五条悟レベルの最強応酬劇作。

ヴィンチェンツォは常にクールでありな
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

マンダロリアンとグローグーの物語はいつしかひとつの国家を再構築する神話へ。彼らがこれまで積み重ねてきた信頼の数々が絆をものとしていく、美しい終焉と感動物語。

読みかけの小説みたいな気持ちだ。
いつも
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

『マンダロリアン 2.5』元賞金稼ぎのボバ・フェットが新たな大名として直面する問題と、死んだと思われたボバの復活を描いた待望の単独ドラマ。

話の構成もテンポ感や画作りもすべてが最高の出来で心が鷲掴み
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

ヒーローが二重人格という異質な設定にサイコスリラーな展開は奥深くてどよめかずにはいられない🌙

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

溺愛のマンダロリアン堪らないな、情に厚いボバ・フェットも好き。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

大都市ソウルの中でもひと際ホットな街、梨泰院で小さな飲み屋を開店させた前科者の青年とその仲間たち。成功を果たすため、大物相手に仁義を抱えて駆け上がる信念の物語。パクセロイの不屈の精神は間違いなく人生の>>続きを読む

2

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

「スーパーパワーさえあれば...」と妄想の世界に浸っていたアベンジャーズオタクがある日強大な力を手に入れ、妄想したことが現実に。マーベルズ、楽しみだね。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

バランスの良い脚本とケイトとバートンの共闘が堪らないな、特殊能力を持たない等身大戦士の存在はヒーローを身近に感じられるきっかけにもなりうるから素敵。

0