soutaの映画まとめさんの映画レビュー・感想・評価

soutaの映画まとめ

soutaの映画まとめ

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.1

【soutaの邦画つぶやき No.642】
"JUNK WORLD"


1042年前、人工生命体マリガンと人類が停戦協定を結び230年が経過した世界。女性隊長トリス率いる人間チームとクローンのオリジ
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

【soutaの邦画つぶやき No.641】
"でっちあげ 殺人教師と呼ばれた男"


2003年。小学校の教師・薮下誠一は、生徒の母親から息子への体罰で告発される。その過激な内容を嗅ぎつけた週刊誌記者
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

【soutaの邦画つぶやき No.640】
"サユリ"


夢のマイホームに引っ越してきた神木家。しかしこの家に取り憑いた少女の霊“サユリ”の呪いによって、家族が1人ずつ謎の死を遂げていく。


一番
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.8

【soutaの映画つぶやき No.1248】
"ヘッド・オブ・ステイト"


犬猿の仲である英国首相サムと米国大統領ウィル。ロシアの武器商人により通信傍受システムをハッキングされ、首脳会議後 サムとウ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1247】
"デイ・シフト"


プール清掃員のバド、裏の顔はバンパイアハンター。1週間以内に娘の学費を工面するべく、かつて規則破り追放された組合を頼ると復帰は認めら
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1246】
"トラップ"


クーパーは娘ライリーの為に世界的歌手レディ・レイブンのアリーナライブに行くが、会場には異常な数の監視カメラと警官。 このライブは猟奇殺人
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1245】
"エイリアン : ロムルス"


西暦2142年。人生の行き場を失った6人の若者たちが劣悪な環境から逃れる為に宇宙ステーション"ロムルス"に足を踏み入れる
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.9

【soutaの映画つぶやき No.1244】
"ナイブズ・アウト : ウェイク・アップ・デッドマン"


名探偵ブノワ・ブランは、小さな教会で起こった絶対に実行不可能な密室殺人に挑む。


"Netf
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

【soutaの映画つぶやき No.1243】
"ナイブズ・アウト : グラス・オニオン"


名探偵ブノワ・ブランは、天才からのパズルを解いて招待された豪邸のある孤島で行われる殺人ミステリーゲームに参
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.4

【soutaの映画つぶやき No.1242】
"ANORA アノーラ"


NYのストリップダンサーをしている"アニー"ことアノーラは、ロシア人の御曹司イヴァンと出会う。彼がロシアに帰るまでの7日間を
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.7

【soutaの映画つぶやき No.1241】
"トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦"


1980年代の香港に密入国した青年チャンは、黒社会の掟に逆らい組織に目をつけられ香港のスラム街"九龍城
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.6

【soutaの映画つぶやき No.1240】
"ノスフェラトゥ (2024)"


夜になると夢の中で正体不明の男の幻覚に怯えているエレン。一方その頃夫である不動産業者のトーマスは、自身の城を売却しよ
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.9

【soutaの邦画つぶやき No.639】
"今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は"


大学生の小西徹は冴えない毎日を送っていたがある日、お団子頭の桜田花の凛々しい姿に目を奪われ声を掛ける。色々な
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.5

【soutaの邦画つぶやき No.638】
"あの人が消えた"


"次々と人が消える"と噂されるマンションの担当になった配達員 丸子。その住人の一人で丸子が愛読しているWEB小説家の小宮に挙動不審な
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの邦画つぶやき No.637】
"366日"


HYの名曲"366日"を題材に紡がれたラブストーリー。

MDでプレイリストを作って渡し合ったり好きシーンも多々あるし、上白石萌歌が好きな
>>続きを読む

チャチャ(2024年製作の映画)

3.6

【soutaの邦画つぶやき No.636】
"チャチャ"


野良猫のような自由気ままな生きるチャチャは、偶然出会ったミステリアスな青年・樂に興味を持つ。それぞれ好きなものは正反対でも、2人いたらちょ
>>続きを読む

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

3.4

【soutaの邦画つぶやき No.635】
"早乙女カナコの場合は"


カナコは、大学の入学式で演劇サークルの脚本家志望の長津田と出会い付き合い始める。価値観のズレや様々な葛藤を抱えすれ違う二人、出
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.3

【soutaの邦画つぶやき No.634】
"10DANCE"


ラテン部門の日本チャンピオン 鈴木信也とスタンダード部門の日本チャンピオン 杉木信也。1文字違いの名前だが正反対の二人は、ラテン5種
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの邦画つぶやき No.633】
"#真相をお話しします"


警備員・桐山と友人の鈴木は、とある生配信の開始を待っていた。それは多額の報酬をかけた暴露チャンネル「#真相をお話しします」、そ
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.7

【soutaの邦画つぶやき No.632】
"悪い夏"


市役所の生活福祉課に勤める佐々木守。同僚の宮田から"職場の先輩である高野が生活保護受給者の女性に肉体関係を強要しているらしい"との相談を受け
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

2.9

【soutaの邦画つぶやき No.631】
"スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム"


国外逃亡した連続殺人鬼で天才ハッカーの浦野は、刑務所内からサイバー攻撃を企て
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

【soutaの映画つぶやき No.1239】
"サブスタンス"


50歳の誕生日を迎えた元人気女優のエリザベスは、容姿の衰えによって仕事が激減。そんな中 若さ、美しさ、完璧な自分が得られる"サブスタ
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.0

【soutaの映画つぶやき No.1238】
"おんどりの鳴く前に"


ルーマニアの小さな村に住む警察官イリエは果樹園を営むという第2の人生の夢見ていた。しかし平和な村で起きた惨殺事件、次第に村の不
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.1

【soutaの映画つぶやき No.1237】
"犯罪都市 PUNISHMENT"


新種合成麻薬事件から3年。マ・ソクトとソウル広域捜査隊は、デリバリーアプリを悪用した麻薬密売事件を捜査。そして特殊
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.6

【soutaの映画つぶやき No.1236】
"スピーク・ノー・イーブル 異常な家族"


アメリカ人のベン一家は、旅行先でイギリス人のパトリック一家と意気投合する。パトリックに自宅へと招待され一緒に
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1235】
"フランケンシュタイン (2025)"


天才だが傲慢な科学者ヴィクター・フランケンシュタインが禁断の実験によって生み出したのは怪物だった。やがて、ヴィ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1234】
"胸騒ぎ"


デンマーク人のビャアン、ルイーセと娘のアウネスは、旅先で意気投合したオランダ人夫婦に招待され 後日彼らの家に遊びに行く。だが、彼らは夫婦の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1233】
"M3GAN / ミーガン2.0"


恐るべき人工知能を持つミーガンの暴走から2年。ミーガンの技術を元に開発された軍事ロボット"アメリア"が誕生するも制
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.3

【soutaの映画つぶやき No.1232】
"クレイヴン・ザ・ハンター"


裏社会を牛耳るクラヴィノフ家の長男セルゲイ。狩猟中に巨大なライオンに襲われたことで"百獣の王"の力を宿し獰猛なハンター"
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

【soutaの映画つぶやき No.1231】
"フォールガイ"


大怪我で一線を退いていたスタントマンのコルトは元カノである映画監督のジョディの為にハリウッドの撮影現場に舞い戻るも主演俳優の失踪をき
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.0

【soutaの邦画つぶやき No.630】
"見える子ちゃん"


ある日突然、普通の人には見えない霊が見えるようになってしまった女子高生 四谷みこ。いろいろとヤバい霊に囲まれたみこは無視することでや
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.6

【soutaの邦画つぶやき No.629】
"ババンババンバンバンパイア"


450歳の吸血鬼・森蘭丸は、"18歳童貞の血"を求め銭湯の一人息子である立野李仁の成長と見守っていたが、李仁がクラスメイ
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.8

【soutaの邦画つぶやき No.628】
"ネムルバカ"


大学の寮で同じ部屋に住んでるで入巣柚実と先輩の鯨井ルカ。特に目標なく日々を過ごす入巣だったが、インディーズバンドで夢を追うルカに大手レコ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

【soutaの映画つぶやき No.1230】
"貴公子"


フィリピンで病気の母の為 地下格闘で日銭を稼ぐ青年マルコはある日 一度も会ったことのない父が探していると知り韓国へと向かう。しかしマルコの
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1229】
"84㎡"


平凡なサラリーマンのウソンは自分の家を持つために全てを投げ打ち、84㎡のマンションを購入したが、他の部屋から聞こえてくる不可解な音に悩まさ
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1228】
"第10客室の女"


富豪夫妻が主催するチャリティ航海の取材で豪華ヨットに乗り込んだジャーナリストのローラ。第10客室にいた女性が海に落ちるのを目撃する
>>続きを読む