soutaの映画まとめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

牛首村(2022年製作の映画)

2.7

【soutaの邦画つぶやき No.510】
"牛首村"


女子高生・奏音は、ある心霊動画に自分と同じ顔の女子が映っているのを見つける。動画の真相を知るべく撮影地に向かうがそこで彼女は"牛首村"という
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

【soutaの邦画つぶやき No.509】
"樹海村"


かつて人々を恐怖に陥れた強力な呪いの箱は樹海の奥深くに封印された。それから13年後 封印されたはずの呪いの箱が現れ、とある姉妹に忍び寄る。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

【soutaの邦画つぶやき No.508】
"カラダ探し"


ある日突然、理不尽な死のループに巻き込まれた6人の高校生。彼らは謎の少女の幽霊から逃げながら、深夜の学校に隠された体の一部を探し揃えてい
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1023】
"ピエロがお前を嘲笑う"


天才ハッカー ベンヤミンは仲間と共にピエロの仮面を被ったハッカー集団"CLAY(クレイ)"を結成する。彼らはハッカー界のスタ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1022】
"# フォロー・ミー"


過激な動画を投稿し世界的に有名となったコールは、友人たちと共にモスクワのリアル脱出ゲームに招待される。しかし、あまりの命懸けな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

【soutaの映画つぶやき No.1021】
"テリファー"


ハロウィンの夜、パーティー帰りのタラとドーンはピエロの格好をした謎の男に目を付けられ、ピエロによる大虐殺事件に巻き込まれてしまう。
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1020】
"パラドクス"


刑事に追われる兄弟が逃げ込んだ非常階段、とある4人家族を乗せた車が走る一本道。しかし何故か進んでも永遠に同じ場所へ戻ってきてしまうルー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1019】
"エスター ファースト・キル"


裕福な一家の一人娘エスターが4年間行方不明となっていたがある日突然戻ってくる。しかし、この娘どこかが変だ、、、


>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

【soutaの映画つぶやき No.1018】
"ファニーゲーム"


畔の近くの別荘へやってきた3人家族。しかし卵を求めてやってきた二人の青年の襲来により、家族は地獄に落とされていく。。


何一つい
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1017】
"哭悲 / The Sadness"


台湾では未知のウイルス"アルヴィン"の感染拡大が続く。それは感染者が意識を残したまま凶暴化し、欲望のままに残虐行
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

【soutaの映画つぶやき No.1016】
"非常宣言"


ソウル発ホノルル着の航空機でバイオテロが発生。多くの犠牲者と感染者、燃料のタイムリミットと墜落の危機、感染拡大の阻止と人命救助、、彼らの
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

【soutaの映画つぶやき No.1015】
"MEN 同じ顔の男たち"


夫の自殺を目撃してしまうハーパー。心の傷を癒す為、イギリスの田舎町でカントリーハウスを借りることに。しかし裸の男から付けら
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

【soutaの映画つぶやき No.1014】
"FALL / フォール"


落下事故により夫を亡くしたベッキー。悲しみを乗り越えられるよう親友のハンターから誘われ600mの古い電波塔を登ることに。し
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

【soutaの映画つぶやき No.1013】
"スマイル"


凄惨な自殺現場を目撃してしまった患者は不敵な笑みを浮かべながら首を切り裂いてしまう。目の前でその患者を死なせてしまったことを落ち込む医師
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.2

【soutaの映画つぶやき No.1012】
"エクソシスト / ディレクターズ・カット版"


ワシントンに住む女優クリスのひとり娘リーガンが、恫喝的な声色で卑猥な言動を発し、その表情も変貌していく
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.4

【soutaの映画つぶやき No.1011】
"ELI / イーライ"


重度の自己免疫疾患を持つイーライは、両親と共に最後の望みをかけてホーン医師の病院の施術を受けるが その過程で不可解な現象に襲
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1010】
"呪詛"


ある宗教施設でタブーを犯したことにより呪われてしまったルオナン。6年後、自身の娘にも降り掛かった呪いから救う為にある行動に出る、、


"N
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1009】
"アイ・アム・マザー"


人類の殆どが死滅した世界、全自動システムにより"母親"と名乗るドロイドは多数の胚から一人の女の子を我が子のように育て始める。し
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

【soutaの映画つぶやき No.1008】
"ダーク・アンド・ウィケッド"


父の病状の悪化の知らせを受け、テキサスの片田舎にある実家の農場へ帰ってきた姉弟だったがほどなくして両親の異変を感じるが
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1007】
"X エックス"


1979年 テキサス、自主制作のポルノ映画を撮影し一攫千金の野心に燃えている6人を宿泊先で待ち受けていたのは何ともみすぼらしい老夫婦
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.8

【soutaの映画つぶやき No.1006】
"アングスト / 不安"


殺人罪で10年の刑を終え出所したばかりの男。しかし彼の殺人衝動は治まることはなく、やり遂げたい狂気的な計画があった、、
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.2

【soutaの映画つぶやき No.1005】
"オキシジェン"


記憶を失った女性は極低温ポットの中で目を覚ます。酸素が尽きるタイムリミットが迫る中で自身の記憶を辿りながら脱出を試みるが、、


"
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

【soutaの映画つぶやき No.1004】
"オクトパスの神秘 : 海の賢者は語る"


人生に疲れた映像作家の男は神秘に満ちた南アフリカ海の中で、タコとの間に特別な友情を築きその生態に魅了されてい
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.3

【soutaの映画つぶやき No.1003】
"シャドウ・イン・クラウド"


第二次世界大戦下のニュージーランド。女性兵士モード・ギャレット空軍大尉は最高機密の荷物を運ぶ任務により爆撃機に乗り込むが
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1002】
"ティファニーで朝食を"


一流宝石店ティファニーのショー・ウィンドウを見ながら朝食のクロワッサンを食べることが日課のホリー。そんなある日彼女のアパート
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1001】
"雨に唄えば"


サイレント映画のスター俳優ドン、時代はトーキーへと移り変わろうとしていた。ドンは悪声の女優リナの吹き替え役としてキャシーに目を付けるが
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

【soutaの映画つぶやき No.1000】
"ローマの休日"


ヨーロッパ各地を訪問中のアン王女は、人目を盗みローマの街へと繰り出す。しかし事前に打たれていた鎮静剤により眠ってしまったアン王女を新
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

【soutaの映画つぶやき No.999】
"ドント・ルック・アップ"


天文学者ランドールと教え子の大学院生ケイトは巨大な彗星を発見しそれは6ヶ月と14日後地球に衝突してしまう。アメリカ政府・メデ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

【soutaの映画つぶやき No.998】
"ザリガニの鳴くところ"


1969年ノースカロライナ州の湿地帯で、男性の変死体が発見される。やがて、ザリガニが鳴くといわれる湿地に住むカイアが容疑者とし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

【soutaの映画つぶやき No.997】
"AIR / エア"


1984年 ナイキ社は 存続危機のバスケ部門を立て直す為、無名の選手マイケル・ジョーダンに目を付け 彼の名前をブランドとしたシュー
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.1

【soutaの邦画つぶやき No.507】
"君は放課後インソムニア"


不眠症に悩む高校生 中見丸太と曲伊咲は使われていない天文台が二人にとっての居場所だった。この場所を守る為、休部だった天文部を
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

【soutaの邦画つぶやき No.506】
"ヴィレッジ (2023)"


伝統芸能である"薪能"が継承される山間の小さな集落・霞門村 (かもんむら)。しかしこの村で片山優は希望のない孤独な人生を送
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

【soutaの邦画つぶやき No.505】
"水は海に向かって流れる"


叔父 茂道の家にやってきた高校生の直達だったが、そこはまさかのシェアハウス。出会ったのはいつも不機嫌そうな榊だった。


>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの邦画つぶやき No.504】
"怪物"


早織は息子 湊が教師の保利から暴力を受けたとして学校へ抗議する。しかし保利は暴力を否定し 湊が他生徒を虐めていたと両者の言い分は食い違う、、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

【soutaの邦画つぶやき No.503】
"ケイコ 目を澄ませて"


聴覚障害で両耳の聞こえない小河ケイコは下町の古いボクシングジムに通いプロボクサーとしてリングに立ち続けていた。そんな中 ジム閉
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

【soutaの邦画つぶやき No.502】
"岸辺露伴 ルーヴルへ行く"


人気漫画家 岸辺露伴は、この世で"最も黒い絵"の謎を探る為にパリのルーブル美術館へと足を運ぶが、、


"岸辺露伴は動かな
>>続きを読む