コスモスさんの映画レビュー・感想・評価

コスモス

コスモス

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

2.7

ダコタ・ジョンソンと金持ち男性の組み合わせがフィフティ・シェイズ・オブ・グレイみたいだった笑
パスト・ライブと比べるとかなり軽い作品だった

Joseph Leonard
https://maps.a
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6

この作品の舞台の2029年が近づいてきている…AI同士が話す光景を頻繁にSNS等で見るようになってきているから、この映画が既視感あってある意味怖かった
設定や映像を含めてブレードランナー感はかなりあっ
>>続きを読む

ラテン・ジゴロになる方法(2017年製作の映画)

2.6

テレビドラマ「アカプルコ」の元ネタらしい
サルマ・ハエックは「フリーダ」の女優さん

The Highland Cafe(54分)
https://maps.app.goo.gl/sGqGsrNnsJ
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

2.2

Monumento Nicolás Copérnico(44分)
https://maps.app.goo.gl/zoaifaSFnm9GXNhz9

National University of C
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

間が過去一長い作品だった
ビートルズの横断歩道のオマージュあり

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

エンディングで細野晴臣の音楽に合わせて常田富士男が朗読している詩は、詩集『春と修羅』の「序」の一節。
度々登場する外国語はエスペラント語(イタリア語かと思った)
序曲として弾いたことがある、作曲者も知
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.7

最後で一応きちんとネタバレがあって、やっとすっきりした

The clock that Cobb steals is the same clock as in Sir Christopher Nola
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.3

うさぎとか、きのことか、Pee friendsとか、色々面白かった

(at around 29 mins) Josh Gad is the voice of Gus, the Labrador Re
>>続きを読む

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

3.6

韓国を取材しているなら、ついでに東京も取材してほしかった…
二人とも年をとったことでイケオジになっているなと思いながら見てた笑

Flow(2024年製作の映画)

3.8

最初は映像がきれいで動物がかわいいなーと軽い気持ちで見ていたけれど、見終わったときには色々考察したくなっていた。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

最後の展開はかなり怖かった。コロンビアのおじさんがいい人すぎた

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.3

Javier Bardem and Penélope Cruz play a divorced couple in the film. In reality, they started a relat>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.3

何年も前に原作読了済み。話の筋はほとんど忘れたうえで鑑賞。なんとこれは原作本の半分までしか描かれていないらしい。

A life-sized prop of Falkor resides at the
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.3

撮影はペルーよりもコロンビアのほうが多かったらしい。クマ専用の老クマホー厶がかわいかった。あと、エルドラドも

Maras
https://maps.app.goo.gl/BJPQKva4GRQ3n6
>>続きを読む

オリビアと雲(2024年製作の映画)

4.1

プロットはかなりファンタジーだったけれど、最初から最後までずっとアートだった。音響も良かった。

Float(原題)(2023年製作の映画)

1.7

カッブルの年の差ありすぎてかなり違和感あるし、ストーリーもポリコレ感が強かった。ワットパッドが原作らしく納得
Movie is based on Kate Merchant's popular Wat
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.7

Turner Hill Golf Club(結婚式会場)
https://maps.app.goo.gl/SdFukcVscJw6Sjqk8?g_st=ac

Tatte Bakery & Cafe
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

4.5

かなり女性向けの作品だった。
原作本の後半の内容カットされているけれど、これはこれでドキドキする映画で良かった

↓Spotify公式プレイリスト(The songs that inspired "W
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

2.3

そんなに共感できなかった

Docks Oyster Bar - Midtown East, NYC
https://maps.app.goo.gl/wtgNGgGn7tHv5unS7?g_st=ac

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

4.2

舞台はYazoo, ミシシッピ

Narrator: Old Skip was 11, and feeble with arthritis, but he never lost that old de
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

2.6

記念すべき1000本目の映画!

適当に四作目から見てしまった。
エビフライドン

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.6

999作品目
けっこう怖かったので評価少し低め
トロイ遺跡があるトルコでこの作品を鑑賞(もちろん満員)
事前に考古博物館でトロイ遺跡に関する展示を見て準備万端で鑑賞
🐑🐕️🐖

Matt Damon'
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

1.4

レネー・ゼルウィガーが出演していたことに後から気がついた。ハマる人はハマりそうだけど私にはつまらなかった…

ショーガール(1995年製作の映画)

3.3

日本のサラリーマンおじさんがちょい役で登場

The Library Gentlemen's Club(Cheetahs strip clubの元外観)
https://maps.app.goo.gl
>>続きを読む

鳩の翼(1997年製作の映画)

2.7

Leighton House(ミリーとマートンが初めて会うパーティー会場)
https://maps.app.goo.gl/k7mDWE8qU3F3HRzy9?g_st=ac

National Li
>>続きを読む

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

2.6

Boo Boo
ホームアローンのジョン・ヒューズが脚本だから見た。描写がけっこう痛々しかった

Macy's
https://maps.app.goo.gl/C4i9e27mm7GBs6dn6?g_s
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.1

こんな陰キャのライアン・ゴズリングは初めて見た。テディベアの人工呼吸が良かった🧸
あれって私もよく一緒にぬいぐるみと一緒に時間を過ごして心の支えにしてるのと似たようなものなのかな

永遠の愛に生きて(1993年製作の映画)

3.9

アンソニー・ホプキンスが最高だった

Jack: Why love, if losing hurts so much? I have no answers anymore: only the life
>>続きを読む

ラヴェンダーの咲く庭で(2004年製作の映画)

2.0

ラベンダーはほとんど登場しなかった。ドイツ語の知識が少し役に立った。年寄りが若者に恋する設定は見ててきつかった。

Kenneggy Cove
https://maps.app.goo.gl/ywpV
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.4

Elvis Presley Enterprises declined both their approval for Sofia Coppola's film and their permission>>続きを読む

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

3.4

全てプラハで撮影して一部CGを使ったらしい
すでに他の映画の撮影のためにプラハにいたマット・デイモンがパンクロッカーの役に

Louvre Museum
https://maps.app.goo.gl
>>続きを読む

ジャスト・フレンズ(原題)(2005年製作の映画)

2.5

メキシコ版アマプラで鑑賞。海外ではけっこう有名作品ぽい。ホーム・アローンのおじさんが登場しているからか、ホーム・アローンっぽいドタバタシーンがあった。ギター女がうざかった笑

To keep up S
>>続きを読む

ザ・フレンド(2024年製作の映画)

3.4

インテリなニューヨーカーの生活は共感しにくいけれど、哀愁ただよう犬の演技がすごかった。ずっと読みたくて読めてない原作本「友だち」の表紙画と雰囲気含めて全く同じ見た目の犬だった
イベリア航空

Broo
>>続きを読む