D介さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

柏木くんがあーなっちゃったことの
追求や親は?そこ興味が出てきた。
三宅さんの親は出てきたのに。

神原くんと大出くんのラストも、
出来過ぎじゃないかなぁ。。。
ま、子どもの方が大人な時もあるし。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

前篇後篇合わせると結構長いが、
珍しく一気に観れた。

クズ先生(木下ほうか・安藤玉恵)、
じゃない先生(松重豊)、
中間のような先生(黒木華)。
親も子どももそんな構造が見れる。

校長先生(小日向
>>続きを読む

SEX and LoveDoll:アンジェラ 美爆乳アンドロイドのセクシー実践講座(2018年製作の映画)

2.3

ずーと、、、
奥田咲のおっぱい出てます…笑

けど、おっぱい減らしてくれたら、
結構面白く作れたはず、本当それ。

乳、見続けると、結構辛いね。。。
自分、そんなに若くないのかも笑

2023-071

サム=サマンサ(2017年製作の映画)

3.3

お!ラストそっちかぁ!
良い感じに裏切られた…!

ずーと音楽がないのが、
B級らしくさを助長してくれる。
それも面白い。 豪華キャストが
これやったら、面白くないと思う。

2023-070

ハウス・オブ・フィアー(2007年製作の映画)

1.1

内容も酷いが、字幕が特に酷い。
ゾンビに謝って欲しい笑

2023-069

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

YouTubeにあげちゃうとか笑!
その映像もオシャレなんだよなぁ。

心理戦にしても頭が良いのは確かだが、
ジェントルマン要素がどこにある笑?
確かに貴族ってお金ないのかもね。
どこの国も搾取するし
>>続きを読む

二重性活 女子大生の秘密レポート(2016年製作の映画)

3.3

まさかの実話…!
WAVESみたいに、もう1作品是非。

大学の講義聞きながらのアレとか、
学生ウケる笑 そして、結構ハードに
どんどんなっていくんだよなぁ。。。

妙にリアルだったけど、実話で納得。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

あれ?結構好きかも。
武器作ってるシーンにワクワク、
協力プレイにワクワク、
上手に焼けました〜!にワクワク。

言葉が通じてないのもいいなぁ。

2023-066

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.1

何日も何日も掛けて観た。。。 
前半観るの辛かったなぁ。

何がきっかけかは別として、
それぞれの人生で転落はある。
そこに家族がいるって本当に救い。

後半のエミリーパートが良かったし、
全体を通し
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

メリル・ストリープの相変わらずな
美しさは異常じゃないでしょうか?
松坂慶子と共演して欲しい…切実。

私、この彼らの正しさを美しさと
見ている、美意識にとても共感する。
自分が大切にしているところ、
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.4

みーんな不器用、それも家族。
恋愛も家族関係も不器用。

父親と同じ仕事を姉はなっているし、
弟も目指しているし、なんだかんだ、
尊敬してるんだよなぁ。だからこそ。
まぁ、反発しますって。

ビーチで
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

『シャイニング』の続編で、
見覚えのある印象的なあれらの
シーンが観れただけで満足。

40年後の話を約?40年後に
するこの映画の作り方は面白い。

オーバルックホテルが焼失しちゃったし、
続々編は
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

キリスト教が深く関係しているらしい。
が、アダちゃんが思いの外可愛くて、
ホラーなのに、途中から、
「可愛いから、まぁ良いかも笑」
だったけど、最後の最後で、
「えー???」な感じの映画でした。

>>続きを読む

スパロークリーク 野良犬たちの長い夜(2018年製作の映画)

2.8

心理戦の会話劇。
終始暗い画面なので、何が何だか
分からなくなるが、たぶんそれも
何かの効果を狙っているんだろうか。

自衛団であんな装備があるって…
そこにまず驚いた。表面だけでも
日本は平和なんだ
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.6

まさかの実話。。。
最後の最後で本当の話と知り、納得。

ファンタジーかな?と思ったが、
リアルな家族関係・功績の取り方、
また、命懸けの探検の姿が見れた。

女性に対しても、当時のリアルさを
描いて
>>続きを読む

スギメ(2021年製作の映画)

3.7

私、大学で考古学を少しやってまして、
専門は保存科学でして。。。
好きなんですよ、こーゆーの。

エジプト考古学の吉村作治氏の講演を
小学生の時に聞き、感銘を受けた。
「考古学はチラリズム」って言葉に
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.7

ナンシーのロングスケボーが
オープニングからワクワクさせる。

問題児だけど正義感が強いナンシー。
と言うか、面白くない町での
日々を変えたいかのようなナンシー。

結構な洞察力で感心しちゃう。
子ど
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.1

観るのが苦しくてってことではなく、
最後まで観るのに苦労したなぁ…

あと45分くらい短くしたのを観たい。
実話ベースってそんなもんかもだけど、
こんだけの大物なのに。。。

ジョニーデップはカッコい
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

この作者(筒井哲也氏)の漫画、
本当好き。ダラダラせずに数巻。
メッセージ性強くて、世界観も独特。
この予告犯、ヤングジャンプで全3巻。

日本ってさ、一度落ちたらなかなか
上がれないのよね…。まぁゲ
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.3

確かに不幸そうな人はエロい。
壇蜜も不幸顔だし。けど、この
みこちゃんは鎖骨が不幸そうと、
監督に言われています笑
なにその口説き方。口説いてる?

やべぇカオスな映画だったわ笑
男がダメなのか、女が
>>続きを読む

GAME WARRIORS エバーモアの戦い/ジョン・ディーの魔導書 ~エバーモアの戦い~(2013年製作の映画)

3.3

そう言えば私、学生時代やってた
RPGは、レベルを上げるだけ上げて、
わざとクリアしないんですよね…笑

楽しい時間を終わらせたくないから
って理由。たぶん、そんな人たちが
大人になって実現しちゃった
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6

嫌過ぎる…!あんなクラブ!
そして合計何人死んだのよ…

痛い系は嫌いだけど、これは愉快。
ある一定を超えると面白くなるなぁ。
腕折とか感心したもん。

ソウ観たことないけど、こんな感じ?

2023
>>続きを読む

セクシー地帯(ライン)(1961年製作の映画)

3.6

トランジスタ・グラマーって言葉が
生まれたのは、この映画の先?後?

時代特有の話し方が趣がある。
映画って言うか映像って、文化風習を
後世に伝えるのに本当に有効だと思う。
たった半世紀で全く変わる。
>>続きを読む

はんなり(2007年製作の映画)

3.3

捕鯨はダメなのに舞子芸子はokな、
海外の目線の日本文化大好き映画。
とはいえ、私は好意的にこの映画を観れる。

その文化がなくなると日本じゃなくなる。
過言じゃないと思う。そして担い手不足…

この
>>続きを読む

格闘技世界一 四角いジャングル(1978年製作の映画)

3.3

今の“ブレーキングダウン”を、
全く否定するわけじゃないけど、
この時代も面白かったよなぁ!

猪木VSアリ、初めて観た!
ありゃ、すごいわ。卑怯じゃない。
本当に真摯。強さは憧れ、本能。

猪木って
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

分からん分からん分からん笑!!!
凡夫の私には分からん!

来年とかに、また考察サイトと
ともにまた観たいと決めました。

設定が面白いけど、それを拡げて
世界観を作り込むってやっぱすごい。
監督やっ
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.8

メル•ギブソン!イケオジじゃん。

女性が購買の主軸になる新しい時代。
マーケティングも一新された時代。
そして、古いおじさんが一新される。
あれ?これって今もじゃん。

家族、仕事、女性、社会、出世
>>続きを読む

RPGな妻(2008年製作の映画)

2.5

なんでこんなにスコア低いんだろ笑?

痛恨の一撃喰らいたい笑 なにより、
B級に対して、寛大な気持ちになれた。

旦那が全部悪いだろーよ。

意外と良かった、、、なんか感心。
仕事で疲れてるだろうなぁ
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

3.5

比喩的な地獄かと思って観始めだが、
まさに地獄。転落し続けていた…。
映画が成立するとはいえ、田村が嫌い。

ところで、「あんたぁ…」って言い方、
練習したのかなぁ?時代的なもの?

2023-045

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

1.5

なぜ踊る?プリンセスも踊るが、
インド映画が好きなのかな??

苦手な恋愛映画にチャレンジした笑
漫画は面白かった気がしたが、
この映画化は自分には合わなかったな。
思想的にも。。。

2023-04
>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

3.7

20年以上前の映画かぁ…
今、切実にリメイクして欲しい。

ライブ配信も当時では最先端?

そして、意外な名作!
国家として日本が隠したい映画かも?

2023-043

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

2.5

自分と違う思考や文化や世界に
入り込めるドキュメンタリーは好き。

が、これはあかんわ笑
すごいことを軽いリズムで歌う。
(あれなんだろ?レゲエ?)

現実の異常さを知り、取り敢えず、
メキシコには行
>>続きを読む

私は男でも女でもありません(2020年製作の映画)

3.9

男でも女でもない。って悩むよ…

自分は小さい時、「かわいいかわいい」
って言われて育って、小学校の頃は、
40人中1人だけ男児のブラスバンド部で、
それも「かわいいかわいい」扱いで。
それがある時、
>>続きを読む

怪奇!! 幽霊スナック殴り込み!(2005年製作の映画)

2.0

これだけの豪華メンバーで、
これだけの低クオリティの映画が
世に出ていること自体に感動する。
世に出ているのか…笑?

「あんこ」って言葉の意味が分からず
調べたら、「あんこ」と「かっぱ」ね。
男性刑
>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.2

そんなに評価低いは、なぜ?
パクりやオマージュは常だろうが、
なんかイラっとさせるのかも。

ちょっとした感心を不覚にも
しちゃった映画だったなぁ。

物理的に痛そうな映像は苦手。

2023-039

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

「誰でも小説は1冊は書ける。
 自分の人生を書けばいい。」と、
とある人が言ってた。確かに書いてた。

良い意味で、そんな感じの映画だが、
それ以上にビン監督の次回作にも期待。
社会問題に切り込んでく
>>続きを読む