柔さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.4

前半(訓練)と後半(実戦)に分かれてる
いい人
ハートマン
オカマか種牛、お父さんが大好き
ジョーカー...
ベトコン
スナイパーを撃った
集団で行進しながら歌う曲はばかばかしいミッキーマウス

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

人形に向かって話す板尾さん、良い
メイド服可愛い
まって......
ハッピーバースデー

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

ミュージカルらしい華やかさ
陰湿さ
ストリッパー
少女の白い裸
ミュテクがかっこいい

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.7

「湿った手を繋いでくるのも気にすまいとした」
好きじゃない人と付き合うシーンゾッとした
エズラ・ミラーさんがお綺麗

憂鬱とした中の希望
音楽が好き

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.3

怖いです
グロいです
フランス映画って感じの生々しさと寒さ
ホラーとして見ないと死ぬ
お姉さんに体当たりしてきた車かわいそう
ベジタリアン処女がカニバリズムに目覚める
ゲイとセックスするの嫌だった

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.8

体洗うシーンが好き、綺麗
家出少女がめっちゃ可愛い
SMプレイの意味は????
おばさんの鈴木さんが夜更けの街を自転車で脱出するシーンも気持ちいいから好き
前田敦子の歌w

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

「鬱がコンビニで働くなんて最悪だから」

このカップル、何で付き合い続けてるのかわからない
声が近づいたり遠ざかったりする気がする
仲里依紗、とても嫌な女

度々出てくるトイレの閉塞感

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

マージ「この話、聞いたことある?自分でナンバープレートを決められなかった男がいた。その男は自分の名前をナンバープレートの番号に変えたの。“J3L2404”って」

ルー「そいつはおもしろい」

虚言症
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.2

勧められて
個々の視点で進んでいく
途中でグロシーンがある
結末を知った上でもう一度見たい

彼らも四六時中こわもてで
仕事の話をしているわけじゃない
ミネラルウォーターは炭酸抜きのでなきゃ
とかそん
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

人間ドラマってよりはエンタメ
謎解き要素は大きくない
王道サバイバル
キューブは美しい

ハーピア(1979年製作の映画)

3.0

怖いけどちょっと面白い
足がなくなる
最後の顔

三月のライオン デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

抽象度が心地いい
春ってこんな感じ
ソファの羽毛が散らばってる部屋
うさぎと少年の物語
妹の名前は分からない、アイス?
ガリガリくんみたいなのかと思いきやアイスの種類は色々
ポラ、いいね
カオスな公衆
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

イヤホン云々の話で始まる。
RとLで流れている音が違うと、二人が同じセリフを交互にナレーションする。別れた後の二人がばったり出会うところから始まる。
どう出会うのかなと思ったら出会いは終電後の居酒屋。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

銃を部屋で間違えて撃ってしまった時は戦争映画を観てたと言って誤魔化せばよい
大学教授と卒業単位が欲しい女子大生
ジョーカーはヒーローか?
結局、全部妄想かもしれない

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.2

短髪の子が好き...
ライチ×細身の美人は良いねぇ
純粋な感じ
家に入り込むの大胆すぎ
バレた!
なんで?キモくないの?
え〜〜キュンした
別の「カリフォルニア」
コンビニで先に飲んであと払いしたいな
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

音楽久石譲

俳優さんが強者ぞろいでクセつよなのに誰も潰されてなかったのがよかった。満島ひかりはちょいブスに見えるし深津絵里がめっちゃ綺麗だった。本来はどっちも綺麗なのに。樹木希林もただのおばあちゃん
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.2

ドクターって俺はドクターだって言いたがる
クリスマス
まだ話進まないのだが

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

前の家政婦も!!
血生臭い展開
あの家おる外国人誰?
お金さえあれば出てこれる

めまい(1958年製作の映画)

2.8

片手間に見たせいでストーリーはよくわからなかった、もう一回見たい
デルトロはヒッチコックの本を出したことがある

「めまいショット」は主人公スコッティーが、教会のベルタワーを駆け上るシーンに使われてい
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

ディカプリオカッコいい
ゾクゾクした
クリスト...すまぬ
サルは残ったのアホすぎん?
人殺しといて幸せな記憶みたいなってんのイヤ

パプリカ(2006年製作の映画)

2.2

インセプションっぽい
夢の話

けどよくわからなかった

シャイニングっぽいシーンもあった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

すぐ裸でてくる
ぴえん...やだなぁ
ルーシーのサーバーwww
乳首からミルク出てくる
グブリ話??
早回しのラブシーン、何?
チン子の置物...
殺される瞬間の絵
収監のシーンwwwこんなこと聞かれ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キモすぎ
おばさんが泣いてたのは中の人が泣いてたから
洗脳
脳手術の跡
ラスト「どうやって俺を見つけた?」