だぼくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だぼく

だぼく

映画(105)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.6

面白かった。
2時間ずっと面白かった。

海でも陸でも展開が熱すぎる!!🔥

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

お人好し有能運び屋おじいちゃんのお話
🚖🌿👨🏼‍🌾

大切なもの。
それは、いつまでもあるとは限らない。
気付いた時には失っているかもしれない。
それでも、一度失ったとしても、最後まで、最期まで諦める
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

黒人差別を題材にした、ノンフィクション映画。

日本で生まれ育った自分には、黒人を差別する文化はピンと来ない。
でも、劇中の彼ら白人にとっては、黒人とは差別して当然のものであり、無邪気な子供の様に「悪
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

出てくるゲームの半分以上は知らんかったけど,まあまあ楽しめた.

自分が主人公になってゲームの世界を旅する,なんて妄想はよくしてたけど,ゲームが現実世界にやってくるってのは考えたこと無かったなあ.
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.3

ゾンビ×ボーイスカウト×青春

細かい事は気にしない!
これぞB級!
何も考えないで楽しめる映画やった!

B級と言っても、ストーリーの筋立てはきっちりしてたし、ちゃんと王道の枠組みに収まってたと思う
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

あれ、面白いぞ、、、、!!!
めちゃくちゃに惹き込まれた!!

前編はそれほどハマらへんかったけど、後編はかなり良かった!!
話が進むにつれて、物語の全体像が見えてきたこと、キャラクターに深みが増した
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

インド歴代興行収入1位!!の文字に惹かれて視聴。

なにこれぇ、、、(´・∀・`)
ツッコミ所が多過ぎて、最早ギャグ。
スケールが半端ないギャグアクション映画って感じ。

ただ、後編はもういいかなーと
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.3

素人作家の脚本がラジオドラマ化されることになるが、演者のワガママが発端で、ストーリーがめちゃくちゃに!
舞台は熱海からシカゴへ!
パチンコ屋のアルバイトはやり手の女弁護士に!
そして、寅造は、、、、!
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

塾の生徒に勧められて鑑賞。
展開に多々無理があるのだが、何度も涙が溢れてきた。
しかし、結末に正直引いてしまい、興醒めだった。ぐぐっ!と劇中に入り込めた人は感動のまま終われたかもしれないが、自分は何と
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.2

上映後、気付いたら息が上がっていた。
頭が回らない。立とうとして漸く、身体中が痺れていることに気付く。
終始恐怖に身を侵され、無意識に力んでいたせいだろう。
これを「怖くない」と言える人がいることに驚
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

試写会にて一足先に鑑賞。

内容は完全に子供向け。
浅い。めちゃくちゃ浅い。
グリンチが抱いていた闇も、心の転機も、友情みたいなのも内容がスカスカ。
まあ、よく言うなら「誰でも分かる」ように描かれてる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

フレディがマーキュリーすぎてヤバかった!

特にラストのライブシーンは圧倒的!!

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

変てこで面倒くさい、だけど魅力的なお茶の世界。
そんな世界に主人公が触れ、学び、馴染んでいく様子を映しています。
時の流れはテンポ良く進むのですが、お茶の所作を丁寧に追っているからか、不思議と作品全体
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

やっっっと観に行けた!
観に行きたいと思いつつも中々時間が合わず、上映期間に間に合わんかもって不安やったけど、強引に予定を合わせた!笑
児童向けアニメってことで主に昼の上映やったのが壁となってたねー。
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

「Filmarksで評価が高い、なんかカンニングする映画」これだけを前知識に鑑賞。
カンニングって、する方じゃなくてさせる方やったんか笑

んーでも確かに、これはバッドジーニアスだ!

カンニングをさ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

今までで一番、感じたことを言語化しにくい映画。
勿論「おもしろい」なんて言葉じゃ到底足りない。心臓を握り締められているような、そんな感覚がずっと続いていた。見ていて苦しいのに、目が離せない。離したくな
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

まず、パッケージ写真に引き込まれた。
写実的な建物・人物に対し、幻想的な夜空。アンバランスなようとてもマッチしている。
見ただけで「この映画は絶対当たりだ!」と直感した。

内容はパリに恋する男・ギル
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

<自分の記録の為の文章>

4人がそれぞれ過去に戻り、「コーヒーが冷めないうちに」自分のやり残したことを清算していくお話。

「よっしゃ4回泣いたろ!!」って泣く気満々で見たのに1回しか泣けへんかった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

“魔法”は出てこない。
出てくるのは“マジック”である。

タネも仕掛けもあるマジックを駆使し、人々を欺き、魅了するフォー・フォースメン。
魅了するのは作品内での観客のみではない。この映画の視聴者もま
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

Amazon prime videoで視聴期限がくると言うことで。

いくつになっても、恋したり、遊んだり、めちゃくちゃしたって良いんだぜ!一緒にはっちゃけられる友達って最高だ!って感じのエンターテイ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.2

一部界隈では有名な、ヒトラーのネタ動画の元である映画。何気なしに見始めたが、「このシーン見たことある!!笑」と思わずほっこりしてしまった。

戦争も終局を迎えようとするナチスが題材。ネタ動画の印象を瞬
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

170分とかなり長く、その分entertainment がふんだんに詰め込まれてる。考えさせられたし、笑えたし、泣けたし、感動したし、スッキリした!!
魅力が多すぎて、語るに困る!笑
とにかく見てない
>>続きを読む

体脂肪計タニタの社員食堂(2013年製作の映画)

2.5

あ、はい。
料理はとても美味しそうでした。

デブの方々が演出によって過剰に醜く、美しい料理とのコントラストが見事でした、、、。ええはい。

この映画を制作した方々、出演された方々には申し訳ありません
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

めちゃ良かった、、、。
壮絶な人生を綴った怒涛のストーリー展開、躍動する映像にグイグイ引き込まれて2時間が本当にあっという間やった。
なんちゅう映画や、、、。

なんかレビュー書くときいつも思うけど、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.9

プーさんとは、こうも魅力の詰まったキャラクターなのか、、!!
私は衝撃を受けました。

今までのプーさんの私のイメージと言えば、「子供向けの絵本・アニメーション」であり、謂わばトムとジェリーのようなも
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

ニノが激昂するシーンが良かった。
良い演技しはるなー。

でもちょっとストーリーが複雑やったかなあ。
理解できてない部分が残ってしまった。

あと、「あ、ここで終わっちゃうの?」って感じで、最後まで連
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

前情報無しで鑑賞。
オープニングで原作:森見登美彦さん、脚本:上田誠さんだと知り、「夜は短し歩けよ乙女」の様な不思議で魅力的なファンタジーを期待しました。

まず、主人公にとても好感を持てました。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕→吹き替えの順番で視聴。
どっちも良かったけど、吹き替えの方が好きやったな。
まさか音楽映画で吹き替えの方を気に入るとは思わんかった。
鑑賞後の満足度はかなり高め!

<マイナスポイント>
・主人
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

いやー面白かった。
映画館があれだけの観客で埋まってるの、久々に見た。
話題になってる&上映館数が限られてるから当然かー。
こういう構造の映画はリピーターも多そうやしな。
もっともっと評価されてほしい
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.7

友人の勧めで鑑賞。

スパルタ軍vsペルシア軍の史実に少し(?)色を付けた映画作品。

「流石にそれはやり過ぎやろ!笑」という脚色もあったが、歴史には明るくないので「本当にこうだったのかもしれない!」
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.3

多くの人に、長年に渡って愛されてるみたいやけど、自分の好みには合わなかった。
評価が高すぎて、ハードル上がってたってのもあるんかな。

こういう映画にあまり慣れていないせいか、「古臭い」と感じてしまっ
>>続きを読む

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

4.0

「そうはならんやろ!笑」の連続で、動物達がめちゃくちゃやってくれます笑
チープな物語展開ではありますが、テンポも良く、頭を空っぽにして楽しめる映画だと思いました。

ちょっと頑固だけど、家族を1番に思
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.3

完全に忘れてたけど、そういや10年くらい前に見たことあったわ。

なーんか物足りない。
盛り上がりに欠けるなー。
悪くはないんやけどさ。

まず、主人公がお調子者のダメ魚すぎて、好きになれない。これは
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

家族を得ていくビト、家族を失っていくマイケル。

マイケルがどんどん変わっていっちゃうなあ。
つらい。

でもちょっと、時代がコロコロ変わって分かりづらいなあ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

登場人物が多過ぎて、1回見ただけじゃよく分からんかった。(3倍速で見てたってのもあるけど笑)
仕方なく、2回視聴することに。

今度はしっかりと理解!
あーなるほど。面白い。
復讐に復讐が重なってえら
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い!!
なんでこんな面白いのに全然知られてへん、てか知らんかったんやろ。
...と思ったら日本での劇場公開はされてないのか!
そら知らんわなー。
勿体無い!!
ほんま、もっと多くの人に
>>続きを読む