トムとむさんの映画レビュー・感想・評価

トムとむ

トムとむ

映画(530)
ドラマ(30)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

前半はかなりあっさりした映画に感じたけど
ル・マンになった途端、激アツって感じ!
面白かった!迫力があった!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

不気味な絵と音、変な格好の宇宙人。
GANTZみたい
退屈で眠くなる映画で、あえて見る必要はないかな、、

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.2


20分の段階で展開が読める、
なんなら登場人物紹介だけでわかる

茶番の繰り返し

溜め息が出る

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

長さは感じない
結果が分かっていながらも原爆の完成が近づく様子を複雑な心境で見つめた


原爆の被害を直接描写しないなら
オッペンハイマーが賞賛を受けるシーンで
悲鳴だとかで炎の音など惨状をもっと匂わ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

引き込まれた。
会話をしているだけなんだが、どんどん展開していって面白い。

吹き替えで見たけど、時代もあるが口が悪いこと悪いこと

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

小説はバカ泣きしたけど
映画だと短く仕上げないといけないからそこまで入り込めないね

小説読んでた時は、真実に気付いてほんと衝撃受けた

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

理不尽に何かを背負わされた登場人物

死刑囚の息子にしてはいい人すぎる感じがするし、在日3世についてはこのご時世であんなにニュースだったり言ってくる人は少ないんじゃないかって思う
設定だけ盛りたかった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

世界観は好きだけど展開がロマンス編と同じ。

結局はダー子たちが一枚上手なんでしょ?って感じで見てしまう。
アクション映画でも、どんだけピンチになっても主人公は死なないんでしょ?って感覚と同じ。

>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

気を抜くと置いてけぼりを喰らう感じ
映画館で見とけば良かったとは思わない。
何も始まってない

2は流石に見に行かねば!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

衝撃的な作品であった
ずっと不穏な音が鳴り続け、胸がザワザワする
最初モノクロ、途中からカラーになるが
その色使いも独特
街とか時代もいつでどこなんだ?っていうファンタジーさもある。

無垢ゆえ自由に
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

そもそもかなり忠実に歴史をなぞっているみたいで
話が小難しかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作ほどのインパクトはなかったかもしれん。
エルトンジョンとロケットマンで本人役を演じたタロンエガートンのコラボが激アツだったが
これはロケットマンの前なんだね。
後から見たから驚きだった笑
マーリン
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

小ネタ満載のRPG
頭空っぽで楽しめる
長すぎないし、重すぎない。
質問に答える死者と聖騎士が好きだったかな

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

絵は全然ジブリじゃない
頼りになるムタさん

基本的にあまり面白いとは思えなかった

国王めっちゃハルのこと好きじゃんってツッコミたくなる

声優に鈴井貴之、大泉洋、安田顕という水曜どうでしょうお馴染
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

ポニョかわいい、ポニョの妹かわいい

ポニョが思ったより小さくてかわいい、ポニョが思ったより生意気でびっくりした

ポニョとそうすけはずっとかわいい

後半急に展開しすぎて置いてけぼりを食らった感じ、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

King Gnuのライブに行く前に鑑賞。
一途、逆夢の歌詞を深掘りしようと思って見たけど良かった
常田さんサイコーです。

序盤の乙骨は乙骨シンジすぎたけど、
後半はシンジにしてほしかった成長をしてい
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

タランティーノって感じ
どうでもいいことを喋る喋る

見せ場もなく死んだブルーがかわいそう
ラストも苦しい

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

青い、青すぎる
また年頃の難しい女の子のプリプリした感じ。
ジブリは多いな〜

カントリーロードを歌うところはなんか涙がでた

ムーンの寄り添ってくれる感じが好き。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

漫画で読んでたから、ストーリーは知ってたけど
知らんくても楽しめるな〜、知らない方がより楽しめるかも。

漫画でもパワー満載だが、音付きだとさらにパワーアップする。
サイコーかもしれん、ジャズが意外と
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

今泉映画の空気感は好きです。
個性的な登場人物、特にマコトとリリーフランキーが良かった。
夏に出会った男の子がまんまマコトで笑った。

何を描きたいかは俺にはあんまり伝わらなかった
ほんと空気感の映画
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

ある意味勧善懲悪、スッキリものなのか
緊張感のあるシーンが続き、最後ほおっていう終わり方

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

年頃の女の子って感じのキキ。
他人と比べたり、ちょっとしたことでツンツンとしたり、、
それでも素敵な人たちに囲まれて前向きなキキを取り戻す様子が良かった。
ストーリーとしては、思ったよりインパクトはな
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

サツキとメイがかわいい映画
もちろん、トトロも。

サツキのお姉ちゃん感とお母さんの前だけで見せる幼さも👌
メイのお姉ちゃんの真似する感じとかがすごいかわいい。

幼い二人の子供の夢なのか妄想なのか現
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

刺さらず!
悪役が小物すぎるのと二人が恋に落ちるのが理解できなかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

最後があっさりパターン
捕まるハラハラというよりは
一般人が闇堕ちしていくところにフォーカス当たってるかな
面白かったです

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.4

面白かった
かっこいいナポレオンではないけど
手紙書きまくるのは知ってたから納得な人物像かも
戦闘シーンは大迫力!
英国の方陣は強かったな〜

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.4

全員集合で、みんなハッピーで嬉しい!
詳しいストーリーは少しずつ忘れてるけど、懐かしくて超豪華!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

良作

当時の女性の地位の低さと跡取りを産むことができるのは女性だけというアンバランスさ

決闘で争っているのは、自分の妻の訴えを証明したいから?それとも自分の名前のため?
など考えたら奥が深い

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

繰り返しが鬱陶しいのがタイムリープもの!
でもこの映画は飽きのこないタイムリープ。
いいと思う!

>|