ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バッドサンタ(2003年製作の映画)

4.5

クリスマス映画はすぐ観てすぐ返そうなー。皆んなみたいからよ。これも面白かった。黒人のゲイに犯されそうになるシーンからが最高!「フィリップきみを愛してる」の脚本チームだったので全作クリップ

Shit
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.0

そして父になる。。
これも子に教えられる大人のクリスマス映画。子どもの姿をした高齢のエルフたちが良い!ソリの機能も完璧♪ 3まであるから人気作なのかな?

玩具メーカー幹部の主人公が、サンタを転落死(
>>続きを読む

ゲット・サンタ! 聖なる夜の脱獄大作戦(2014年製作の映画)

3.0

クリスマスの心、充填中。。

サンタが逮捕され、獄中でコーンロウになる! リドリー・スコット製作総指揮のコメディで主人公はアントマンと同じ設定。サンタを逃がすため息子と2人で頑張ります。本物のトナカイ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

カッコよすぎて笑っちゃうね〜
立ち、歩き、グラサン、スーツ、ニット帽。じっくりたっぷり楽しみましたり。硬く面白い。

お気に入りはBOSS2人、「愛を読む人」のレイフ・ファインズと「ジャンゴ」のクリス
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

2.0

原作絵本の再現アニメーションが素晴らしい!吹替も良かったです。
同じ劇場でみたPANと比べると3D効果は弱めでした。2DでもOKかな


以下広告(^_^)
去年ハマってた8tracksより。
サン=
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えでみたら楽しいのかも...
女性、特にシングルマザー向けの子ども映画かな

ロックの超有名曲を不気味に合唱するネバーランドの海賊たち。なぜだ。リスペクト?それとも?だとしたら、安直すぎ。バイキ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.5

自分もいつか毒盛られたら、すっとソファで横になろう。きっとそうしよう。

恋人たち(2015年製作の映画)

2.5

めちゃしんどくて死ぬって思いの時でも、ゲボするとちょっとだけ楽になる。そんなかな。

えびす顔の片腕先輩が優しくて好きです。
あほ役の大津さんも。

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

2.5

雪だるまボディで帰ってきた死んだはずのお父さん。雪合戦めちゃ強いし、スノボもうまいし、体におもっきし穴開けても怒らないから好きだ。

ブルースハープわたすときのエピソードが良い。あの親父の事だし、思い
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

1.0

「チャッピー」にでてるDie Antwoordの“Evil Boy”って曲。ニンジャさんの左手が感染してる。
http://youtu.be/KbW9JqM7vho

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

5.0

ポップで激しいイケメン・ミュージカル。ジョニデ初主演。オリジナル版「ヘアスプレー」主役のおデブちゃんがイカつい妹役、伯父役にイギーポップ! カッコ良すぎて笑っちゃうコメディ。

「ゴーストワールド」の
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

「ォラあ屁垂れにする気かっ!」

自分のボディと自分自身とをわける考え方。自分ってなんなんだとか。

人工知能が、生まれたての人の意識が、

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

風邪をひいたので、元気になりたくて観ました。こんな時に最高ですねコレ。超オススメ。
ディズニー製作の実話ベース。事故でオリンピックへの出場を逃した陸上選手たちが“ボブスレー競技”に挑戦するコメディ・ド
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

何故山に登るのか、みたいなのは、撮り続けられるテーマよね、きっと。自ら死に対峙しにいって生き抜いちゃう姿は単純にカッコいいし、観たいもん。愚かだなとも思うけどね。。パンフでジェイクギレンホールが良い事>>続きを読む

オペラハット(1936年製作の映画)

2.5

アダムサンドラー「Mr.ディーズ」元ネタを復習。キャプラ映画の爺さん婆さんは、いつもとても可愛い。妖精。

1936年、長嶋茂雄、イブサンローラン、ロバートレッドフォード、戸田奈津子、市原悦子、野沢雅
>>続きを読む

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.5

アダムサンドラーでキャプラの「オペラハット」リメイク!観るっきゃないよね。

真実を知った時のアダムサンドラーの、あの表情。惚れる。あんな顔のアダムサンドラーは、この映画でしか観られないんじゃないかし
>>続きを読む

アダム・サンドラーは ビリー・マジソン/一日一善(1995年製作の映画)

2.0

アダムサンドラーの会社、ハッピー・マディソンの“マディソン”のほうもチェック。

しょっぱなから、アダムサンドラーのアホ演技が凄まじすぎて少し引いてしまう。笑

大金持ちのアホ御曹司27歳が、親の会社
>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

3.9

アダムサンドラーの会社ハッピー・マディソンの“ハッピー”はこの映画から!
これが原点かぁ〜と、ありがたく鑑賞♪

ホッケー選手を目指すフリーターのハッピー・ギルモア(アダムサンドラー)が、競売にかけら
>>続きを読む

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.0

韓国映画「怪しい彼女」のような若返りムービーですが、コレは姿そのまま、16才だった80年代にタイムスリップします。
ジャンピエールレオが出ていて、「メゾンある娼館の記憶」の女主人(名演!)の監督主演と
>>続きを読む

アニマルマン(2001年製作の映画)

2.0

改造人間もの。
警官志望の虚弱体質な男が、あやしい手術を受けて超人アニマルマンになります。

脚本、主演が「50回目のファーストキス」でもナイスキャラだったロブ・シュナイダー。クライマックスのオチが斬
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

2.5

素朴で下ネタ満載の村映画。
最後はホロっと。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.9

「さ、次のハロウィンまで、あと364日!企画書みてくれ〜」の泣きベソ町長が好きです。名残惜しくて舞浜で3D上映観ました。毎年この時期やってるんですね

キングダムハーツで好きになったハロウィンタウンの
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.5

「スタンドバイミー」な、高学年向けわくわくホラー。人喰いお化け屋敷の話。
「アバター」より前に作られていた全編モーションキャプチャーのCGアニメで、演じてるのは子役3人に、スティーブ・ブシェミ、バス男
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

2.0

笑った笑った(^-^)
「マジックマイク」からストリップ繋がりでみたイギリスの名作コメディ。ダメおやじ映画祭やるなら、この映画は絶対はずせないね。

借金の取り立てを追い返すシーンが最高!笑

仕事と
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

5.0

本当に好きな曲で踊ろう。
名作ロードムービーで最高のパーティ映画、人間打ち上げ花火。。

ピッチパーフェクト2とコレは、男女問わず、オスメス問わずオススメ。どちらも小さなパフォーマンスチームが最後のシ
>>続きを読む