ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.5

サケロックのラストアルバムでましたね。いいバンドだった。星野源主演ということで、のんびり楽しく。大満足。

スジ《イケメンなブッダとキリストが立川のアパートで仲良く同棲。下界でバカンス、春夏秋冬。》

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.9

のんびり動物漫画「ぼのぼの」の作者いがらしみきお氏(ぼのぼののラッコに似てた!)のドキュメンタリーを観て気になったので初日鑑賞。原作漫画「かむろば村へ」も今日全巻読んだ!ぷるぷる震えた。

松田龍平さ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

2.0

劇場のイスが気持ちよすぎて半分寝たけど、素晴らしい映画だった。

スジ《女子が遊んでる。はしゃいでる。》

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.5

ダメはダメなりに頑張ろうと思えた。花見に行きたくなる素晴らしいタイムスリップ映画

スジ《よくあるタイムスリップものよ》

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.0

細野晴臣氏が音楽担当をされた夏の映画。
アンビエント風味の心地よいエレクトロが全編でピーンと鳴ってました。パーティでのダンスの演出以外すごく良かったw
乙女のオッサンたちが優しくてね。
柴咲コウの孤独
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

2.0

細野晴臣氏が音楽担当をされた、ほのぼの映画。よく知っている吉祥寺が舞台だったので楽しめた。謎の外人役のマーティフリードマン、上野樹里と森三中のアシスタントチームが好き。終盤の上野樹里の大胆な恩返しには>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.9

サンキュー、ロビンウィリアムズ!

スジ《博物館の警備員が、魔法の石盤を修理するため、息子たちと大英博物館へ》

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

4.0

まってもまってもソフト化されないので、配信で。今回も音楽が素晴らしすぎてサントラを1週間は聴き続けた。ザッツエンターテイメント!

こないだのアカデミー賞でオープニングにミュージカルっぽい事やったでし
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

大変な事態になるとわかっている映画の序盤をさ、これでもかってくらい幸福に描くとこに感動しちゃうのよね

スジ《ある夫婦の話》

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

笑っちゃうほど強いちょ〜!英語がまるでダメでトボけた魅力もみせるブルースリーが素敵ちょ〜。ジャックタチ風味のバトル喜劇だちょ〜。春巻龍より


スジ《ステージはローマ。中華レストランを乗っ取りたいイタ
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.0

伝説の五重の塔バトル?だちょ〜。異様にでかいNBA選手とのバトルが最高ちょ〜

スジ《ステージは芸能界。残虐で横暴な芸能プロダクション vs 契約を拒むスーパースター》

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

4.0

オープニングの獅子舞対決とラストの死闘に、口あんぐり。終盤、変な水でサイヤ人化するドラゴンボールなバトル喜劇w

スジ《道場を裏切り破門された兄を連れ戻すため、25歳のジャッキーが闘う!》

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

いい時間にみた。観終わってちょうど夜明け
「6才の〜」のリンクレイター監督の有名シリーズ。これがロマンティックってやつですね。爽やかで楽しいアバンチュール。いや、もっと無邪気な夜だったな

スジ《 偶
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

ゆるきもち〜(^_^)
すっとんきょうだけど幸せなムーミン一家。ほんと可愛い。ゲスト声優の さまぁ〜ずもナイスキャスティング。スナフキンとミムラも出番少ないけど素敵でした。

スジ《 のんきな妖精が南
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

12年前になるのね。リンクレイターにもオスカーとって欲しかったなあ

スジ《バンドを追い出された男が、教師になりすまし小学校に潜入。子供たちとバンドを組んでしまう 》

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

離れて暮らす父との交流、母との生活。成長していく少年と姉。12年、本当に積み重ねられた時間を観る映画。

少年が声変わりしたあのキャンプから、事あるごとに感動しすぎてもう大変。自分の人生に欠けていた経
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.9

カワバンガ!
アメリカの国民的人気キャラ、タートルズ。期待を裏切らないSFアクションコメディで最高のペット映画?だった。圧倒的速さのアクションと特殊なメカに心踊る。スーファミと変形玩具でひたすら遊んだ
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

フィンランド歌謡ばかりで、かなり湿っぽかったけれど、よか映画やった。いかれた男を拒絶せず静かに落ち着かせ、また当然のように助けだした主人公の女はクールで品があった。

スジ《 解雇された中年夫婦の新し
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

シンプルで静かなメロドラマ。イメージカラー紺。独特の可笑しみと生真面目さが好きだ。

若いペロンパーとカティオウティネンは最高に美しいし、肩幅のデカイ友達もナイスガイやった。キャラクター同士の出会い方
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.0

デッドパン喜劇というらしい
イトコちゃんのエヴァは、たしかに相当な魅力
。けれどもI put a spell on youはドライブミュージックには向かない。事故るぞい。

スジ《 特になし。ロクデナ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

クールな脱獄コメディ。
主役のトリオが黄金すぎたし、何気に名シーン多かった。だるさが心地いい

トムウェイツとジョンルーリーのミュージシャン2人は常に凄いカリスマ。
イタリアンのベニーニとニコレッタは
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.0

本の虫だというアキカウリスマキ作品の言葉は、すべて口語ではなく文語になっているらしい。「どこへ?」でなく「いずこへ?」のように。
日本語版でも再現すれば良かったのにね

スジ《貧しい男が、近所の仲間と
>>続きを読む

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

4.0

この監督の作品には第1作目から出演し続けていて、いつのまにか好きな俳優になっていた、くち髭マッティペロンパー。今作が遺作(撮影はモーゼが最後らしい)。ロックかぶれでシャイな酒飲みを演じていた。

1作
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

2.5

経済学者の父親に捧げられた作品。
絵を買ってくれる金持ちのジャンピエールレオに萌えた。フランス語。

スジ《 画家、作家、作曲家のわびしい生活。女との出会い。》

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

1.0

恐るべき携帯会社。過去20年分の通話録音から検索って...

スジ《 両親を探している少女が、NY市長選に立候補している富豪と出会う。》

真夜中の虹(1988年製作の映画)

5.0

藤岡弘の尋常でない男っぷりに、おののき、3回観た。ワイルドな態度、ケモノな顔から垣間見える他人への優しさに痺れる。いくつかの無言の交流にも痺れた。

女の笑顔と子供の言葉がよかった。
あとミッコネンっ
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

2.0

くわえ煙草で掃除して、仲間と笑って、刑務所での生活が一番幸せそうだったのは皮肉か?。タンゴが演歌のように聴こえた。
この監督はいつもワンコを大切なモチーフにしてるね

スジ《 頑固で孤独な警備員が、犯
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.5

ブシェミとジョーストラマーの泥酔共演が観れただけで最高。

死神歌手スクリーミング・ジェイ・ホーキンスもじわっ〜と面白いし、ルーファス・トーマス(!)も突然のカメオ出演。
そしてあの棺桶の中は、ロベル
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.0

自分の過去を探る話かと思いきや、まったく過去にはとらわれずにホームレス生活を始めたもんで驚いた。

スジ《記憶を無くした中年の男が、新しい生活を始める。》

白い花びら(1998年製作の映画)

3.0

フィンランドでは有名なストーリーなんだって。

スジ《 農夫とその妻。高級車でやってきたのは間男だった。》

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.5

不幸でハイになった北欧少女の悲しいタンゴ。青のセーターとベージュのコートのボタンが可愛い。

1989から1990のアキカウリスマキを3作続けて見たが、どれも簡潔で綺麗だ。独特だ。

スジ《物静かな薄
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

5.0

とても静かな哀愁コメディ。
パンクロックの父、ジョー・ストラマーの優しい弾き語りに遭遇できる映画。

JBの師匠リトルウィリージョンが6曲と、ビリーホリデイが3曲使われている。なぜかロイブラウンはノン
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

永久凍土の村からやってきたのは、9人組のバンド(うち1人死体)とマネージャー、追っかけの田吾作。

アメリカでロックンロール、カントリー、ハードロックを演奏しながら、ジムジャームッシュから買ったキャデ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

さらっと豪華キャスト。
有名人の組み合わせを楽しむ映画。
しめのエピソードが味わい深いね