ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.0

よりゲームっぽくて良い。
家族でドラゴンに乗れるってだけで最高。
炎の短剣に音の杖とか装備もGOOD!

恐竜祭りオワリ!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

血やスリルだけじゃない伝説映画はiPhoneでみても圧倒される。

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

ハッピーセットのオマケが最高に嬉しかったあの頃だ。草食恐竜が好きなんだよね。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

1.0

幕張のメガ恐竜展も気になるねえ

2015/08/08
メガ恐竜展からのIMAX3Dで2回目
やっと楽しめた
★★★★★

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

4.0

マッドマックス(最高)のニコラスホルト主演ね。これかなり面白かった記憶がある。進撃シーズンに是非。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

キモいよ〜♪、恐怖奇形人間なカルト作をみる気分でゴー!後編も楽しみ!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

1.0

夏バテだ。さいきん楽しめない...
ポスターのビジュアルはUFOキャッチャーみたいで可愛い

小学生にはバカうけ

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

5.0

ひつじ年、No. 1満足映画。
アクションと音楽だけの無声映画なんだけど、面白すぎて幼児が小躍りしてました。

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.0

18年目のポケモン映画、完成披露試写会。
劇場でる時、突然手を握られてビックリ、小2くらいのコが、二、三歩で違うと気づいて、そばにいた父親の手を握りなおして帰っていった。当たり前だけどポケモンは親子で
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

2015年ベスト。
このマッドマックスのために巨大ウーファーを導入したという立川のオサレ映画館にて、極上爆音上映という企画。この「極上」の看板は本当だった。あらゆる映画をこのシステムで観たいくらい感動
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

女優、女優、女優。レキシ、女優。
色男。女優、女優。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.3

確実に面白いゲットー映画だった。オススメ。
リトルダンサー、愛を読む人の監督。
追いかけっこ映画の王道ってかんじなんだけど、少年たちの演技がよくて只事じゃない感じ。ジャケとタイトルでスルーされそうなの
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

JBの洗礼を受けた最強のダンス映画。ソウルミュージックとコメディ映画にのめりこむキッカケになった一本でした。

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.5

黒人音楽最強のエキス「JBの魂」その作り方。音楽のエネルギーが凄まじい。

お気に入りの最強ライブが再現されていて興奮した。リトルリチャードがチョイ役ででてきて、俳優の何気いい演技に憎いエピソードでニ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

3日かけて通勤と退勤の電車で。
主題歌のベンEキング追悼。

歩きたい

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

初ドラン。パンフは女性の喜びそうな雑誌風。「マイマザー」の頃は母を罰そうと思ってたが、今は仇をとろうとしてるとさ。
名作韓国映画「母なる証明」のように、スペシャルな息子とシングルマザーの物語。

かわ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.0

GW、こどもの日。
ポケーっと口があくほど集中している、子供の顔で始まる映画。「想い出を抱きしめて」と叫んだティンカーベルは手を叩くと蘇って、「想像すると本物になる」言った子役はみんな最高の表情だった
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

ディズニーランドの舞浜でみた
これからも大事に観ていきたい映画。

シンデレラは、自らの体験をもとにファンタジーを書いた作家なんじゃないだろうかと、シンデレラがノートに綴るシーンをみて勘ぐった。
逆境
>>続きを読む

イーダ(2013年製作の映画)

2.0

アカデミー賞でスピーチしすぎて、手品のネタにされてたアノ監督の作品。女子は3人集まると不思議と可愛さがアップするけど、あれはナゼだ。

スジ《 神に仕える前に、ちょっと叔母さんにあってきなさい。 》

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

1.0

監督が自分の誕生年のカリフォるニアを舞台に撮った、ボンヤリ映画。説明ばかりで引きこまれる風景がなかった(スクリーンが小さすぎたのかも)。ホアキンフェニックスの顔面だけは最高。パンフはペーパーバック風で>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

5.0

《病んだ男が、カルト教団のカリスマに出会い、別れる。》

セッション(2014年製作の映画)

3.0

音大への怨み節。シンプルな情熱バトル映画。なにくそ!と独りで頑張る大学生ドラマーの血と汗。ジャズっつうよりメタルとかプログレ、クラシックな美。熱量と音数で黙らせるカッコイイかんじ。坂本龍一のカクトウギ>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

4.0

バス男の監督とジャックブラックでとぼけた味わい。いがいとオシャレ映画。村は天気がとてもよくって、気持ちがよかった。どことなくウェスアンダーソンに似てるフシがあるかな?。水色がきれいでした。
エビ反りジ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.0

エンドロールみてたら劇中の「サボテン体操」は、実際にメキシコの幼稚園児たちが歌ってるとのこと。麻薬もマフィアもない、ふるきよきメキシコの村に憧れた。
じぶんもピンチの時は、ヒロシのように「ジンセーイ!
>>続きを読む

クレージーメキシコ大作戦(1968年製作の映画)

5.0

クレージーキャッツ映画は全部観ましたが、シリーズの中で一番好き🌵🏜

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

バードマンでのエドワードノートンが強烈な印象だったので、みた。異常な映画。病んだ大人を挑発する映画。
軍隊化しはじめてシラけた。イスラム国かよ。終盤の、妙な仕掛けもくだらない。

ぼのぼの クモモの木のこと(2002年製作の映画)

4.5

おもしろいよ〜。色々思いだすよ。優しいラッコの子どもと、森の友達。声優の声、まあるい絵柄、ゴンチチの音楽が優しかった。絵本のような心地よいCGアニメ。

スジ《悲しいことやガッカリした気持ちを忘れさせ
>>続きを読む