ikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

「みんな〜元気に死んでるかぁい?」
ってね、上映予告もハジけてる。

先月、したコメで凄ワザ吹替え上映ってのがあって観に行ったけど。コレの西川のりおは、まさに凄ワザ!関西弁バリバリで地獄のおっさんビー
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.8

アダムサンドラー製作のハロウィン・アニメ。モンスターのホテルに紛れこんだバックパッカーと支配人ドラキュラのドタバタ劇が可笑しい。
トイストーリーとか、CGアニメの楽しいとこは、人間には絶対できない、そ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

もう未来から2日。
祭りの日に楽しみました。2は何気に初!
30年前のことを知りたい。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

いくつかのヒット曲を混ぜ合わせて、ひとつの新しい曲にするマッシュアップというDJのワザを取り入れた大胆なアカペラチーム「ベラーズ」。

今回はベラーズの《アカペラ・マッシュアップ!》を100%堪能する
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

レンタル屋で歌に惹かれて借りた。言わずもがなショウが素晴らしい!しばらくはサントラ楽しめそう♪原曲も残らず聴けてAppleミュージック感謝!

「マイ・インターン」でも良い顔みせてた、ヤンチャボーイが
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.7

肉体のいざない(エロ!)に弱いジョニデのヴァンパイアが愉快な吸血鬼タイムスリップコメディ。
ストーリーはゆるくて終盤かなりポンコツだけど、美術も綺麗だし、70s設定も楽しめた。
のんだくれの使用人(ジ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.3

こうでなくっちゃ!
1を耐えてよかった。墓地のオチ最高。
むっつりおさげ長女ウェンズデーの人気に納得。2ではほぼ主役で、キャンプ場では誰よりも輝いていた(笑
1ではシラけたアダムス夫妻の情熱的なLOV
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

これぞ、すてきな恋愛映画。
ケイトウィンスレットとジャックブラックの大ファンなので、とても幸せに観れた。

窓の外で羊が草をはんでるなんてね

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

2.0

「マイ・インターン」のナンシー監督を観てみる。2000年のコレは、
女性の【考えている事】が聞こえるようになるメルギブソンの話。思ってることがそのまま聞こえちゃうと、どんな人でも可愛い。
なにも考えて
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ビンセントが教えてくれたことといい、コレといいシニアに励まされてばっか。キングスマンで感じちゃったコレジャナイ感が晴れた。相手の幸せを思える紳士。ユーモアと敬意。仕事に対する姿勢。理想の紳士の映画だっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

目が冴えた!

鍵はよく無くすし自分ちの宅配ロッカーの開け方さえ覚えられないので、あのスマホずぼー、カチャ!のアレとか、キャップはめてウィーん!のアレが欲しい。ベンジーも欲しい。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.5

前半、アダムサンドラーの老け顔と強引な展開に嫌な予感がしたけれど大丈夫。80年代を知らんでも、むっちゃ楽しめた。

パンフ買ってみれば「ホームアローン」「ハリーポッター」シリーズの監督とアダムサンドラ
>>続きを読む

ドラゴン・パンダ(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

中国産B級アニメ(^_^)☆
なんとカンフーは使われません!これファンタジィです。
キャラクタの気持ち悪さ(目がこわい!)と、鈍い動きのCG(なんか懐かしい!)、子どものごっこ遊びのような会話とストー
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

5.0

こんや9/29(火)の18時半からNHK BSプレミアムでカンフーパンダのテレビシリーズが始まるようです!未ソフト化で、いままでスカパーでしか見れなかったシリーズです。来年1月には、カンフーパンダ3も>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

2.0

まるでアリに乗る仮面ライダー。
走る姿がカッコ良かったですね〜

おつむてんてんクリニック(1991年製作の映画)

2.0

マスター・ヨーダの声とクッキーモンスターの声が同じだって知ってました!?
いや〜驚いた。《フランクオズ》。ブルースブラザーズで看守役もやってるし、マペッツのミスピギーや、セサミのバートの声優もやってる
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.9

ジムキャリーの強烈おバカ映画、20年ごしの続編。したまちコメディ映画祭でのジャパンプレミアをみてきめした。
11月20日に全国公開も決まったようで邦題は『帰ってきたMr.ダマー バカMAX!』

前作
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.0

ひとめぼれした美人を追っかけて、モフモフの犬型カーでバカ2人旅。ナビもラジオもいらないぜ〜〜〜い

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.6

同じ1日を何度も繰り返して、疲れて疲れ果てて、おれの好きなビルマーレイになっていく。

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

2.5

自信満々のビルマーレイが可愛い。無敵の鈍さが面白い。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

5.0

こんなに良いコメディは滅多ないから、みといたほうがいい。ビルマーレイが更に好きになる。

複製された男(2013年製作の映画)

1.0

ナイトクローラーからのジェイクギレンホール特集は、ひとまず中断!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.3

PS4のゲームかと見紛う臨場感で、超危険地区をパトロール。期待通り、最高。
ナイトクローラーもう一回行きたい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

失業者の邪悪な成り上がり。飢えた眼が凄い。盗品をカメラに変えて生活を変えにかかる社長。狂った社長と深夜のドライブ。。
タクシードライバー、コラテラルを思い出した。

テレビ局の女は監督のお嫁さんらしい
>>続きを読む

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

2.0

撮るために冒険する仙人の語り。

セイウチに見つからないようゴロゴロ転がりながら接近する場面が可愛い。あんな風に転がりたい!