ハセさんの映画レビュー・感想・評価

ハセ

ハセ

映画(452)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4



4DXで観たい

サム、暇を持て余してる時間もない癖に暇を持て余しててウケちゃったし、そこが良かった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7


自分では手を汚さず私欲のために人を使う人が一番リアルで(実話だが)ある意味人殺しよりも善悪がはっきりしていない分卑怯だと思った。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0


簡単に犯人が見つかったなと思ったらその後の展開が怒涛だった。
犯人は本当に悪魔みたいな人で吐き気がした。

復讐を果たした人が泣くのは自分にも加害者と同じように残酷なことをしてしまえる部分があること
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.7

騒音トラブルという絶対的悪ではないものがテーマなのが良かった。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6


子供のそれぞれの個性を活かした世界を望んでいるのに、普通に囚われていてかつての自分を見ているようだった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

こんなにアメイジング・グレイスが似合わない映画ほかに無い

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0


最高だった。
自分が困っているときにも誰かを助けようとする優しさがいつか自分を救うことにもつながるのかなあと思った。

余裕が無くて嫌な人間になってると気付いた時にこの映画を思い出そう。

南へ行けば(2009年製作の映画)

3.4


男の尻周辺は守られて明らかに性的なシンボルとして映されてる女の胸は剥き出しなの本当に不思議。男の尻周辺を見たいとは全く思いませんが。



加害した方は何故か知らないけど自分は怨まれることはないとた
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6


面白かった!

路地裏での青姦のシーン、何度も引き返してるところ笑っちゃった。

珠の主体性の無さには驚いたけど、論文を書きたい気持ちと恋人が出て行って泣いたところには自分の意志がちゃんとあって良か
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5


純愛っぽかったけどラストの哲雄のセリフで結局それかい!!ってなった。
良いけどね

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3


グシャグシャ、ガサガサ
由加利がイライラしているときの生活音が気になってしまって集中出来なかった

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0


キャストは豪華なのに…

ステレオタイプな偏見に塗れてて終始退屈

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.4


日本版とは結構違った。
内容的には日本版の方が好き。

お人好しのカン・ドンウォンはとてもかわいい。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.3


女は最終的に結婚に行き着く…って感じがして嫌だね〜〜〜〜

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.3


ハセヒロが一番かわいそう
吹っ飛ぶシーンは笑っていいのかどうか少し迷った

青い春(2001年製作の映画)

3.6


誰かみたいになりたくても自分以外にはなれない。

せっかく学校を仕切れる権力を手に入れたのにそんなことはどうでも良いと言うのは、それが全てで正しいと思っている青木には酷だよなあとも思うし、そんな九條
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.3


人間は性別関係なしに嫉妬深くドロドロだということがわかる

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8


子供の悲しみや苦しみは全て大人の責任。
子供たちは何も悪くない。悲しい。

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5


嫌な時代だな、と思うけど現在にも根付いている嫌な価値観などもあり完全に過去のことと言えない辛さがある。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5


宴会時、羽生さんが奥で村山さんが手前で食事してるシーンが映った後時の流れを感じさせずすぐにトイレから羽生さんが出てくるのでワープ?!となってしまった(笑)

自分の限界を知りつつもその中を全力で駆け
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7


フランシスもマリーもニコラといると楽しいと言っていたけど、自分に言い聞かせてるようにしか見えなかった。
実際全然楽しそうに見えなかったし、嫌われないように振る舞っているようにも見えた。結局面白いとか
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



来世で幸せになれるとしてもそれは
救いが無いのと同等だと思う

そもそも最初から何も無かった?

>|