ダンディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.1

2022年、243本目(ドラマ除く)。

ジャッキー・チェンのコメディ映画は
昔からよく見たけど、
でもあんまり興味はなかった。

今作はピアース・ブロスナン目当てで見た。
やっぱりイケおじ。カッコい
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

2022年、242本目(ドラマ除く)。

他の人たちが意外と酷評しててビックリ。
全く知識ゼロで見てて、
何が始まるんやろうって思ってたら、
めっちゃ面白くて一気に見た。
あっという間の1時間48分や
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.0

2022年、241本目(ドラマ除く)。

途中、中国の映画見てるのかと思った。
なんか三國志とかそういう系の映画を見てる気分。
戦闘シーンが多いからかしら。
大軍の中国軍が、
中国の歴史映画を連想させ
>>続きを読む

王の預言書(2018年製作の映画)

1.5

2022年、240本目(ドラマ除く)。

う~ん。
用事しながら見てたせいもあるかな。
面白くなかったな。
せっかくいい俳優さんいっぱい出てるのに。
主人公の人、模範家族の人よね。
この人、人気あるの
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

2.9

2022年、239本目(ドラマ除く)。

あれ?
こんなに面白くない映画やったっけ?
というのが正直な感想。
アンジーのトゥームレイダーと同じ感覚。
当時はハリウッドのアクション系映画なら、
ほとんど
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.5

2022年、234本目(ドラマ除く)。

あれれ?
前回見た時に感想書いたはずなんやけどな。
まだfilmarks始める前やったんかな。

ミュージカル映画がとにかく好き。
中でもRentは上位に来る
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

2022年、232本目(ドラマ除く)。

これはとても素晴らしい映画だった。
ダイヤモンドなんて全く興味ないし、
自分の人生でダイヤモンドを
買ったりもらったりすることも
一生ないと思うけど、
人生何
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

2022年、231本目(ドラマ除く)。

ジュリア・ロバーツは
邪悪な魔女の役をやっても美しいのね(笑)。
ジュリア・ロバーツの悪役って
実は初めて見たんじゃないかって思う。
でもキャラクター設定のせ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

2.0

2022年、230本目(ドラマ除く)。

この映画、昔見ました。
アンジーが好きすぎてたまらなかった頃に。
話の内容はすっかり忘れてたけど、
非常に展開の読みやすい作品で、
申し訳ないくらいにつまらな
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.4

2022年、229本目(ドラマ除く)。

あんまり共感できず。
誰にも好感を持てず。

お金か愛か。
自分がその立場に立たされたことがないから
自信を持ってこうだ!とは言えないけど、
愛はなくても生き
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

2022年、228本目(ドラマ除く)。

これは...字幕読むのに必死(笑)。
たまに字幕読んでても、
日本語じゃないみたいに
頭に入ってこない時がある(笑)。
公開当時に映画館で見た知人が
難しかっ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

2022年、227本目(ドラマ除く)。

ジョニー・デップって、
改めて演技上手すぎるなって思った。

最初は何が起きるのかよく分からなくて、
ちょっとハラハラしながら見てたけど、
途中から話が読めて
>>続きを読む

セレナ(1997年製作の映画)

3.7

2022年、226本目(ドラマ除く)。

ミュージカルとか音楽映画は、
とにかく一度は見たいと思ってる。
この映画はNetflixに入ってなかったら
出会えてなかった映画。

これ、ジェニファー・ロペ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年、225本目(ドラマ除く)。

不倫の代償は大きいね。
というか、なぜこの二人なら、
不倫もこんなに美しく感じてしまうのか(笑)。

チョン・ドヨン、
くたびれた感じのほぼスッピンの顔と、
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

2022年、224本目(ドラマ除く)。

前作よりは面白いな。
ホントにね、前作に引き続きやけど、
昔、映画館で見た時には
本当に面白くてめっちゃ興奮してたんやけど。
改めて見てみると、
やっぱり前作
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

2022年、223本目(ドラマ除く)。

あれれ?
この映画、こんな感じやったったけ?
もっと面白かった気がしたんやけどな。
というのが、今回改めて見てみた感想。

公開当初は、
私がアンジェリーナ・
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

2022年、222本目(ドラマ除く)。

ターミネーターシリーズは
昔からよくテレビで放送されてたから、
その度に見てた。
このシリーズ3作目も
もう何回見たか分からん。

昔テレビで見てた時は
もっ
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.7

2022年、221本目(ドラマ除く)。

実話か。
これは…マジで胸が痛い。
だって本気で意味のなかった作戦やん。
学生たちの無駄死にやん。

一度は長沙里を奪還したかもしれんけど、
何度やっつけても
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

2022年、220本目(ドラマ除く)。

あれ?これって韓国がオリジナルなん?
わたし勝手にこっちがオリジナルやと思ってた。

過去に韓国版はGyaO!で見たな。
あの時も面白いと思った記憶はあるけど
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

1.0

2022年、219本目(ドラマ除く)。

無理だった...
一時間は頑張って見てみたけど、
アカンかった...限界やった。

起伏がない。
内容が薄い。
コン・ヒョジンの作品はハズレがないはずやのに。
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

1.5

2022年、218本目(ドラマ除く)。

ポン・ジュノ監督にソン・ガンホ。
韓国映画好きなら絶対外せない。
そう思って見てみたけど、
約25分くらい見て離脱しました。
面白くなくて...

他の方々の
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

2022年、217本目(ドラマ除く)。

なるほど〜!
ってなる映画。
正義ってなに?
善と悪ってなに?

なかなか面白い映画やったなぁ。
タイムル-プする度、
少しずつ明かされていく過去。
そこには
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

1.8

2022年、216本目(ドラマ除く)。

よくあるラブコメ。
先が読めすぎるくらいに、
何もかもが予想通り。

たまたま列車で隣の席になった見知らぬ男に、
突然「今日君と寝ようと思ってる」とか言われた
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.8

2022年、215本目(ドラマ除く)。

なぜかやたら評価低くてビックリ。
みんなちゃんと見た?
韓国に興味を持つ人が多くなって、
韓国映画を見る人が多くなったから、
光州事件を扱う映画を
一度は見た
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

4.0

2022年、214本目(ドラマ除く)。

Netflixでの配信が今月末で終了するから、
今年2回目となる試聴。
感想は、今年1回目に見た時に書いた
下記の感想とほぼ変わらないので割愛。

2回目見て
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.0

2022年、212本目(ドラマ除く)。

ずっと前にDVDを借りて見たことあったけど、
内容忘れたから再視聴。
でも、見てたらちゃんと内容思い出した。

イ・ウンジュ、
きれいで演技も上手いのに...
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.7

2022年、211本目(ドラマ除く)。

久々に。
1回目は、韓国一人旅の時、
映画館で早朝割引で見た。
見たいなぁと思ってたら、
まさかの自分が行った時にちょうど上映してた。

2回目はDVDを借り
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

2022年、210本目(ドラマ除く)。

うわ・・・
こんな名作を今まで見てなかったとは。
こんな名作を見逃してて、
よく人に映画好きとか言ってたなって、
ちょっと恥ずかしくなった。
それぐらい素晴ら
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

2.3

2022年、209本目(ドラマ除く)。

これ、リメイクなのか。
オードリーの「麗しのサブリナ」
見てへんわ。
オリジナル見たいなぁ。
見てないけど、オリジナルの方が良いんじゃないかな。

内容は別に
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

2022年、208本目(ドラマ除く)。

久々にチャーリーズエンジェル見たら
めっちゃ面白かった!
やっぱり映画はこうでなくっちゃ!
娯楽とはこういう映画を指すのかと。

3人ともめっちゃ可愛いわぁ。
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.2

2022年、207本目(ドラマ除く)。

ラッセル・クロウがムカつく(笑)。
自分は家族と共に平和に暮らしながら、
潜入捜査している部下の安否よりも、
何よりも自分の出世だけを案じる、
クソみたいな上
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年、206本目(ドラマ除く)。

え?え?なんでこんなに評価低いの!?
面白いやん。
いや、世界一大好きなトム様やから、
私の評価が甘くなるのは認める(笑)。
でもでも、ちゃんと面白いよ。
>>続きを読む

日輪の遺産(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年、205本目(ドラマ除く)。

2回目の試聴。

1回目を見た時は、
まだFilmarksを使っていなかったから、
今回ここに記録を残す。

基本的には、
よほど好きな作品とか、
大好きなト
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

2022年、204本目(ドラマ除く)。

本当に全編ワンカットかと思った。
実は全てがワンカットではないらしいけど、
本当に全部がワンカットかと思うほど、
映像の途切れを感じさせなかった。

だからこ
>>続きを読む