DanFujishimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.8

特典映像を見ることでホーほーとなったが、都市伝説ホラーにしちゃ弱いし、んーって感じ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作が好きで鑑賞。
ちょい役が豪華だが意味あるのかなぁと思った。
まぁ見た

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

どちらも不死身でハラハラがなくいつまで続くんだろうという戦いが続く
1の方がよかったかなぁ

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

アメリカ青春映画って感じで
それに空中アクションがありますって感じ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

内容は周りから時代遅れだよと言われるおじさんのよくある感じで、展開もよめるから安心してみれる。それでも1よりはストーリーも好き。

なによりもアクションがとんでもない。ここまでの臨場感、迫力は体験した
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

途中の演出でやりすぎ感あるシーンもあったけどアクションとして楽しめた。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

一夏のジュブナイルものだと思ったら、思ったよりもダークだった。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルどろろ
ちょっとミュージカルシーンが長かった
広告の仕方が違ったか

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

おそらく一番いいところを寝落ちしてしまったが全てにおいてサム・ライミ爆発してた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

暗いシーンは多いけど飽きずに眠くならずに見れる

冷静になるとコスプレマンが殺人現場にいるのは不思議な光景

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

みち、空気、風、ふとした匂い
そんなきっかけでボーッと思い出す
未来が大きく変わるわけでなく、ただ少し振り返るだけ

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

とんでもない映画
興味をそそられる設定、くだらない演出、くだらないストーリー。そんな中ずっと眉間に皺を寄せてる山田くん。ツッコミどころ満載すぎて、もはや突っ込むことを諦めるレベル

酒飲みながら何も考
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

重かった、元気がないとみれない
前半グーッと我慢して、後半少し力が抜ける。でも解決はしない

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

しっかりホラーありつつ、バディ要素、ピーターが成長していくところ、相変わらずmjの身体能力が高いところ

いろんな要素を楽しめた

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

しっかり怖くて、しっかりアクション
改めて見ると非常におもしろかった

mjの身体能力がとんでもなかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

マーヴェルシリーズも今期のスパイダーマンもすごい好きではないけど、これはほんとよかった。
マルチバースってなんでもありじゃんってなるし、いままでの頑張りが、、、ってなるけど、今回はなんともならない、そ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

広大な景色にただ1人の絵が孤独と捉えるのか、絶景を独り占めできると捉えるのか。

完璧なところもかけたところにも入り込まない。色々なことを通過して、何かを抱え、開放しながら長い旅を続ける

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

楽しく見れる映画だった

タイムリープって続くと苦しい、でもそこでの時間の使い方が大事

アオラレ(2020年製作の映画)

2.7

主要人物が全体的に残念だった
サイコスリラーなのかなぁ。失業とか薬中とかは絡めなくていい気がした

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

死んだら終わり、ただそれだけ。

そんな簡単なことなのに、ちっとも簡単じゃない

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

レディプレーヤー1みたいな感じ
ワクワク見やすい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

敵のインパクトが少し弱かったけど、アクションも良かったし、ボンドもカッコよかった、終わり方もよかった。
でも最後の一文が蛇足