アロユニさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8


"SISU" 翻訳不能のフィンランド語。


劇場で予告編を観てから気になっていた作品。「いつの間にか溜まる」でお馴染みのU-NEXTポイントにてレンタル視聴✨


ジジイがめちゃくちゃ強い。戦闘ス
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7


かまってヒロイン爆誕🫵


放映中のシーズン2を妻と観てたらハマってしまい、シーズン1走破後、この劇場版も鑑賞してみた🎬

そもそも和製ドラマを観ること自体何年ぶりか分からないが、なかなか笑えるしテ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


「時代錯誤の馬鹿者どもがッ!」


映画化の報より実に18年。SEEDのおかげで20年来の付き合いになった親友と一緒に観れた事実だけで大満足✨


すでに決着済みの話を無理やり延長させたようなストー
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7


一緒に"リフト"してく?👍


昨日の『西部戦線異常なし』が重すぎたので、お口直しに軽そうなアクション作品を🎬

こちらもNetflix制作ということで、安定の映像美。4K画質がよく映えてた✨
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9


「誤解するな、戦友だ」


どこまでも心を抉ってくる衝撃作。この世の地獄を見ました…🥺


形容し難い感情が、鑑賞後もずっと心に残る。悲しみなのか、戦争への怒りなのか…

あまりに簡単に散っていって
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8


「まんのまんまんです。」
「まんのまんまんであります。」


昨年前2作を配信にて鑑賞し、非常に面白かったので本作も期待値高めで鑑賞。

アツくてエモい演出が目白押しだった1作目に比べると、ちょっと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.4


君は"アメイジング"だよ!🕸️


今週は仕事で忙しくて映画観れなかったので、好きな作品でもと思い、せっかくなので未鑑賞だったこのバージョンを🎬

過去に映画化されたシリーズが複数ある『スパイダーマ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9


「ジェイソン・ステイサムの声みたい」
「良かった、ファンだもん」


フォロイー様のレビューより気になり鑑賞。ryodoさん、いつもありがとうございます🙇‍♂️✨


エミリア・クラークが可愛い。や
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0


「目覚めたければ眠れ。」


これまで何作か観てきたウェス・アンダーソン作品の中でも、とりわけ世界観が異質で飛んでました🙄笑

好みは置いといて、作り手が作りたいものを作ってる感じ、嫌いじゃない👍
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9


そのメタファーが世界を救ったのかもしれない。


DCEUここに完結(打ち切り🤐)。


さすがジェームズ・ワン。前作に引き続きハイスピードでスタイリッシュな映像とアクションが健在。ラストバトルのカ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

4.1


ブーンレイ、ブーンレイ、ブーン‼️


こちらのバージョンも過去に観てましたが、markしてませんでした🤔

シリーズ1作目のディレクターズ・カット版。削除シーンの追加はもちろん、BGMやシーンの繋
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8


「古臭いな。」


20代最後の夜に、久々の直球アクションを劇場で堪能🔥


海外の不評ぶりから期待値を下げに下げたが、それでも色々文句が出てくる完成度。

酷評レビューになるかなー?と覚悟してたけ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9


「ミッキーの安いコスプレだろ?🐀」


公開時からちょっと気になっていた作品。しっかり観たことあるのはマイケル・ベイ製作の実写版2作のみ。本作は新シリーズ第1弾とのこと🎬


今回はアニメーション作
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2


1人でも飛べる。


完璧な三部作がここに✨

もうなんか序盤から伏線張りまくるもんだから、結末を予想できてしまうが故の哀愁がずっと漂っていた。


"1人と1匹"の友情がとにかく美しすぎて、"義足
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0


赤ちゃんは誰の言うことも聞かない。


『1』が良すぎて、『3』まで一気観しちゃいました🤣✨

本作も素晴らしいクオリティ。さすがに1作目ならではの衝撃や、劇的な展開があるわけではないので、インパク
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.4


2人なら飛べる。


ほとんど完璧な映画でした👏

"辰年"由来の軽い気持ちでチョイスしてみましたが、いやー素晴らしい「映画初め」になりました✨


設定、ストーリー、映像、メッセージ。どれも最高の
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.3


人生は思い通りには行かない。だから、楽しい。


フォロイー様のレビューより鑑賞。孤高のG男爵さん、いつもありがとうございます🙇‍♂️最高にステキな映画でした🥹✨


物語の悲しさよりも、伝えたいメ
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.2


私の根底は楽観主義。善は勝つ✨


フォロイー様のレビューで初めて存在を知りました。ーRuuーさん、ありがとうございます🙇‍♂️✨


これ知らなかったの後悔するレベルでめちゃくちゃ良い短編でした!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1


イルカを追ったんだよ🐬


1がそこそこ楽しめちゃったので、失効間近のU-NEXTポイントを使って鑑賞🎬

※今回は否定意見多めになっちゃったのでお好きな方すみません…🙇‍♂️
(核心には触れてませ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5


スナイダー節、大炸裂💥


ザック・スナイダー監督によるNetflixオリジナルSF作品ということで、今年楽しみにしていた一本🎬


ビジュアルは相変わらず最高。スナイダー特有の美麗で夢幻的な映像を
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7


親離れより、子離れが大変。


ホラーが苦手なので、予告の雰囲気にビビって後回しにしてましたが、フォロイーさんのレビューやコメントに背中を押されていざ鑑賞。

結論、ホラー味のある演出はあったけど、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0


むしろ"ネバー"ランドだな!
"真実の愛"なんてくだらない!


そうそう、これで良いのよ。

ノスタルジックで原点回帰なストーリー。ディズニーの不朽のテーマに対して、直球勝負でハッピーエンドまで描
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.6


"サイキックvsターミネーター"

まさかの超人バトルでした🤣✨笑


昨日『ヒットマン』の関連動画で出てきたので、気になって鑑賞。続編ではなくリブートのようで、繋がりはナシ。

制作年が割と最近な
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.4


俺の獲物は狙いを外さない。


このジャケ写にそっくりの雰囲気で、タイトルもこんな感じのゲームなかったっけ?

…あ、それが原作ですか、失礼しました🤣笑


平均スコア通りの内容でした。一見凝った切
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.8


エレベーターの相乗りにはお気をつけて⚠️


なかなかの良作。個性は弱いけど、小気味いいテンポと、見どころも随所にあって全然悪くない👍


恋人の復讐を誓った素人が鬼ポテンシャルを秘めた逸材で、CI
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5


Rest in CHEESE.🧀


『マッドマックス』のお次は、"アルプスの狂女"ハイジを。

大人が悪ふざけして作った映画に、U-NEXTのポイントを無駄遣い。贅沢だなあ🤣✨


至極しょーもな
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9


狂気に取り憑かれたのは俺か、世界か。
→🦎🍽️🤤


"緑の地"行き。往復2時間。荒野の爆走ドライブ日記🚗💨


理想に技術が追いついた感じで、ようやくこの堕落した世紀末の様相が存分に映像化できてい
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.3


「クソではない。この町を動かすエネルギーだ!』


お前『ターミネーター3』かよ⚡️

…って言いたくなるような出来の3作目でしたが、心優しきフォロイー様方の神の声により、期待値を下げに下げて鑑賞し
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7


「絶望はしない。人間の誇りがある」


続けて2作目!早速化けましたね🤔

冒頭に丁寧な背景説明があり、一作目の不満点を即解消。ようやく世界観が腑に落ちた😂✨


ガソリンが貴重な時代に、それをめぐ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5


警察を"ポリ公"と呼ぶのは禁止です⚠️


観たい観たいと思いながら後回しにしてましたが、『フュリオサ』の予告が解禁されたとあってようやく踏ん切りつきました😤

そしてnmtさん、先陣切ってくださり
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7


もう"ランナー"要素も消えちゃったw


えーっと、ちょっと整理が必要🤣笑


とりあえず、3作目も楽しめた!クリーチャー、ゾンビと来て、今回は近未来要素のあるアクション映画へとジャンルが変化。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ&ハリソン・フォード Timeless Heroes(2023年製作の映画)

4.0


ハリソン・フォードは永遠のヒーロー。

痺れるくらいずっとカッコよかった。声が特別好き。彼みたいに"美しく風化"できたらいいなー🤔


こんなに長くスクリーンに出続けてくれて、ほんと感謝。"Time
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.2


"Why not ?"

なんてハートフルな映画…🥹✨


「廃園となった動物園のオーナーに。」
この導入部だけで、サクセスストーリーとしての期待値は否応なしに上がるわけだが、秀逸な演出とキャスト達
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7


「思いもしなかったが、"あの地"が懐かしい」


これまた想像と全く違う作品。今回はほぼゾンビ映画🧟
毎回ジャンル変わるの面白いな笑

「もう"メイズ"とかじゃない」という意見が散見されるが全くその
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9


「バットマンはファシストだが、こっちはユーモアがある」


劇場公開が謎にスルーされたDCヒーロー映画。

今作は"DCEU"ではなく、新生"DCU"に組み込まれる予定だとか。ただし、DCU第一弾と
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8


守れない約束はしないように⚠️


想像と違ったけど、結構好きなタイプでした✨

いきなり謎のシチュエーションに放り出される幕開けがインパクト十分。いったい何が始まるのか、程よい恐怖とワクワク感に引
>>続きを読む