ででんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ででん

ででん

映画(694)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム(1996年製作の映画)

5.0

ホラー映画入門としてホラーに興味あるいろんな人にオススメしてしまう
大好き!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

びっくり系出落ち的ホラー
日本で育った感覚なのか、たぶん襲ってこないほうが怖いな😎
彼氏がいいやつで安心する

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんな大人になりたいものだよ
いつまでも謙虚でありたい

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

怖すぎる!!
スピルバーグ監督はワクワクさせる天才。
ジョンウィリアムズの音楽も大天才。
数々のサメ映画で繰り広げられる謎の妙に長い会話シーン、やっぱりジョーズのオマージュなんだと思う。
この映画では
>>続きを読む

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

4.5

好きだった
ノアムの手紙、ロマンチックすぎる…
10歳にしてどんな人生!
さすが愛の国なのか

電車にのって行く所、車に乗って行く所、校区以外は遥か遠くの別世界だった子ども時代。子どもにとって引越しは
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.0

何がなんやらわからん度はどんどん増して、エグさ不気味さは薄まって、ド派手パニックホラーに…
ファイナルディスティネーション的に街が襲ってくる様はまあ怖いけど、セノバイトたちの大爆発エレクトリカルパレー
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.5

相変わらず話とかはよくわからないけどとにかくビジュアルが強くてすごい!こわい!エグい!
精神病者の幻覚シーンおよびマットレスのシーンキツすぎる…
地獄の迷路もよかったし、怖れを感じる映像と表現の積み重
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンゲームはやったことないので詳しい事はわからないし、話もあんまりよくわからなかったけど、ポケモンに対する愛とリスペクトが漲ってて気持ちよく、観ていてポケモンかわいい!!という思いでいっぱいになる>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.9

すごい!こわい!おもしろい
最初からワクワクドキドキする…
なんだこのファンタジー!
キャラクターデザインも素晴らしい
特撮好き心が刺激される
気持ち悪くてイイ純粋ホラーエンタメ
ライティングのコント
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.8

自然はあんなに広くて美しいのに、荒々しくて狭いコミュニティ。
繊細な者には生きづらい、、
つらい
思春期の居心地の悪さがヒリヒリ伝わって良かった
前半は特に共感性羞恥がキツいけど😂
画面が圧倒的に美し
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.7

とても愛があってよかった
ホドロフスキー監督のこと好きになってしまう
目をキラキラさせて喜怒哀楽を全力でみせる
みんなホドロフスキー監督のことを喜ばせたくなってきちゃうんだろうな…
多少無理してものご
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.5

なんか、クールでいたいと思いつつ、バンクシーの皮肉と嫉妬がうずまく作品だ😂
狂気の行動力に素直に敬服する気持ちと、掴めないコンセプトに抱く軽蔑、こんなんでいいんかい!みたいな脱力感を覚えるアーティスト
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.7

この余韻…
アメリカンニューシネマやっぱり大好きだ
LSDのシーン良すぎる人生の絶望感すごい
サブリミナル的に挟まれるラストシーンも
根無草のふたり、ただ自由なだけ
あっけない
想像以上にプレイリスト
>>続きを読む

Jam Films S(エス)(2004年製作の映画)

2.8

どうしても年代を感じてしまう
時代を超越することの難しさを実感
2030年くらいにはエモくなるのかなあ

犬猿(2017年製作の映画)

3.7

兄弟姉妹萌えシリアスコメディ
私にも弟がいるけど、喧嘩しないしそもそも連絡取らないなあと思った
兄弟の繋がりってロマンあるよねって人ごとのように思ってしまうところがある

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

思った以上によかったし音楽映画だった
バンブルビー可愛いしロック少女も可愛い
オープニングからbig mouth〜のドラミング歯磨きするスミス少女
girlfriend〜はおきらいなバンブルビー
やっ
>>続きを読む

イン・ヴォーグ:ザ・エディターズ・アイ/VOGUE ファッション誌、モードへの昇華(2012年製作の映画)

4.2

日常生活には取り込めないようなファッションは、言い換えれば、ファンタジーの世界を現実にできる力があるってことで、
このトキメキがないとやっぱり生きていけない
こんなときこそトキメキたい
妄想したことを
>>続きを読む

スローイング・ダウン ファストファッション(2016年製作の映画)

3.0

ごもっともなこと言ってる
資源大切にしよう
捻くれすぎてるからか、アレックスジェームズのプロパガンダ的茶番にちょっとウケてしまう…

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.7

モリッシーは認めてないらしくて、観るのを迷ってた映画!でも観ちゃった

偉大な女友達たち!
ドアをノックしてくれる人たち!
なかなか踏み出せない一歩だけど、彼にできるアクションを起こしているから、きっ
>>続きを読む

ラムシュタイン・イン・アメリカ(2015年製作の映画)

-

ラムシュタインは東ドイツ出身のメタル?バンド ヘンテコでエネルギッシュで無条件に元気でる音楽

カウボーイ映画と似て非なるもの(2012年製作の映画)

3.5

ブロークバックマウンテンをTVでみた男の子と女の子がそれぞれ友だちとトイレで駄弁るお話
感動を素直に話す男の子、それを聞いてあげる男友達、いい感じ
女の子の友だち不器用すぎか?!傷つけないでよー!

ストラッター(2012年製作の映画)

3.8

主人公ブレットはジャスティーンと別れ、ジャスティーンはデーモン(LA版ジャービスコッカー/音楽性はスウェード系?)と付き合う…ネーミングの90年代ブリットポップオマージュ尽くし映画
そしてヨシュアツリ
>>続きを読む

ラバー・ジョニー(2005年製作の映画)

4.4

映画?!恐怖のエイフェックスツイン!
ちびっ子には見せないようにするし、人にもオススメしない気味悪MV
音楽って自分の力ではどうにもならないことや、打破できない現状の中で、心を癒してくれるものだよね

アルファベット(1968年製作の映画)

5.0

体調悪くて眠れない午前2時に初めて見たデヴィッドリンチ作品
最高のコンディションでの視聴だった
張り詰める緊張感
不気味で、オリジナリティに溢れてて、ついつい観に戻ってきてしまう
すごく魅力的な恐怖
>>続きを読む

南へ行けば(2009年製作の映画)

3.3

いきなりレアセドゥがカサビアンで爆踊りするオープニングでぶっ飛んだ 大好き×大好き
役者たちが美しいフランス映画 
美しい役者たちのフランス映画

キング(2019年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメがめちゃくちゃ美しい
お話に集中できなかったのでまたちゃんと観たい

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

4.1

つい癖で、次のセリフを予想しながら見ちゃったりするんだけど、デビッドリンチ作品は次の台詞や展開が全然読めないところも大好き 
漲るオリジナリティ
ありがとうNetflix こういうのは普通の映画じゃで
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

ギャァーーーー!!!!!!
長澤まさみーーーー!!!!!!!
可愛すぎてこんなん
あーー!!麻生久美子ーー!!!!😭
そんな感情に支配される
夢が詰まりすぎてて夢なんじゃ?!て思いながら観てた笑
幸世
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

「戦慄の絆」的双子エピソードが出てくる
双子サスペンス