なつさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.9

内容云々関係なく、シンプルに歌声に感動しました!
ただ最後の結末(父親のくだり)はちょっと納得いきませんね!今さらなんやねんあのオトン!
Gleeのアーティ役、ケヴィンマクヘイルの演技が上手かったです
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

いい感じの緩さでよかった!
2人ともかわいい!猫もかわいい!

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.9

予告編に騙されて兄弟の大冒険!みたいな楽しい映画と思い込んで鑑賞しました。
まさかこんなにしんどい映画だとは思いもしませんでしたね!
「予告編作った人この映画観てないんじゃないの?」レベルです!
でも
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

怪物がちゃっちくて笑えるけどハラハラドキドキ、楽しかったです!
ケヴィンベーコンが若い!

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.2

シャイリーンウッドリーとマギーQかっこよい!マイルズテラーもよかったですねー!メイズランナーのブレンダが出てきて興奮しました!しかもモヒカン!!
内容は、ツッコミどころが多すぎる!惜しい!という印象で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ヤ バ イ 映 画 だ っ た(褒めてる)
101分間ずっとアクションシーンでずっと興奮しっぱなし!!!!
無駄な要素がゼロでしたね
キアヌはもちろん、ウィレムデフォーかっこよかった〜〜〜
英語字幕が
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

1.8

うーん!観客を泣かせようとしすぎ!綺麗事!嘘くさい!
ちょっと嫌な気持ちになりましたね〜
もっと普通でよかったのにセリフや音楽が狙いすぎ。御涙頂戴すぎ。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

ゲームオタクによるゲームオタクの為の映画。
ゲーム好きな人は細かいところまで楽しいんだろうな〜という感じ。
内容が無くてバカバカしいけど、笑えるので時間がある時に暇つぶしに観るのがちょうどいいかも。
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.9

設定が斬新で前半のテンポはよかったものの後半にかけてダレていきうまくまとまらなかった様な印象。
あと「それ要る?」な謎要素が結構ありましたね。
それにしても主人公、正直キツイっすね!
あんな自己中な3
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

綱渡りだけで2時間どう使うのか大変期待していましたが、123分みっちり綱渡り!でも飽きることなくあっという間に終わりました
3Dで鑑賞したのですが、ヒヤヒヤ、手汗びっしょり、ずっと吐きそうでした(決し
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

いや〜!楽しかった〜〜!
こんな絶望的状況で「楽しかった」なんて言葉が出るなんて!
みなさんがおっしゃる通り、前向きでノリノリに作ってありました
マットデイモンで宇宙と言ったらインターステラーの悪役の
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.0

いや〜なかなかよかった!
全然期待してなかったので!
途中ダレるところもあったけどドキドキハラハラ、楽しめました。
父親とのハグと視線にはグッときましたね〜
そしてタイくんは天使!

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載ww
さすがに空飛んだ時は笑っちゃいましたね
あとアンセルくんの死に方
昔のキャリー観てないんで思ってたよりはマシでした
ちゃんと復讐しててスッキリ。
ジュリアンムーアがよかった

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.7

前に観たものですがレビューつけときますね
正直77年前の映画でここまで感動できるとは思ってなかった!
歌のシーンも映像も美しい(大昔の映像で画質も荒いのにですよ!)
昔の映画って「良い作品なの分かって
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

クジラ怖い!!
昔の「白鯨」は観てないけど、期待してた何倍もよかったです。
きちんと真面目に作られていた印象。
でもなぜか見終わった後に何か物足りなさを感じたのが惜しいかな!なんでだろう!
いや〜クリ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

最初の方はちょっとダルかったけど後半加速で楽しい!ホテルのシーン爆笑!心地いいコメディ!コリンファース最高!キャメロンディアスかわいい!(雑な感想)

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

3.4

良くも悪くも予想通りのお話でした
チャップリン作品を見返したくなる!
エディ役の人、ビルマーレイに似てない?

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.4

うーん!全体的に下手くそですね!
過去と現在を行き来するよくあるあの手法の使い方が下手すぎる!
過去のケイティと現在のケイティの繋がりがない、別人でも話が成立する!
まあ泣いたけどね!
クレイマークレ
>>続きを読む