なつさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

2.4

うーん!全体的に下手くそですね!
過去と現在を行き来するよくあるあの手法の使い方が下手すぎる!
過去のケイティと現在のケイティの繋がりがない、別人でも話が成立する!
まあ泣いたけどね!
クレイマークレ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

何もかもそのまま、アニメをそのまま実写にした様な映画。
なぜ今さら実写化したのかは意味不明で、実写化の必要性は特に感じませんが、ドレスの色使いや映像は美しかった!
ただ思ってた通りすぎて「はぁ」としか
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

TSUTAYAディスカス
全体的にノリが厨二病でカッコ悪い
特に期待していたわけでもないが、どんでん返しも「出たー」と口に出してしまう程にはありきたりだったし、最後は「どっちやねーん!どっちかはっきり
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

初4DXで行ってきました
いや〜楽しかった!
ザッツ エンターテイメント!
ありがとうJJエイブラムス!
それからBB-8もカワイイけど私はやっぱりR2が好き!
2017/12/152回目
2019.
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.8

TSUTAYAディスカス
重いけどよかった
ちょっと犯人探しのくだりが薄かったかな?

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

映画館
映像がめちゃくちゃ美しかった!
でも内容が意外と普通で、ひねりがなくて、アッサリ終わった。
怖くはなかった

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

Hulu
テーマや雰囲気はいいんだけど途中で飽きる
早送りで観たい
オチもちょっとなぁ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

TSUTAYAディスカス
悪くなかったし世界観とかの目の付け所はよかったと思うんだけどもうちょっとテーマや伝えたいことを絞って欲しかった。
中途半端な感じ。
どんな思い出でも下の方に沈んでいくだけで忘
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

TSUTAYAディスカス
愛とか幸せとかそういうものが胡散臭くなく伝わった
明るくなれる

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

TSUTAYAディスカス
幸せ!素晴らしい!
でも最初の1時間がちょっと長くて退屈だった

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.9

Gyao
難しい!
解説読んでもう一度観たら理解できて面白いんだろうけど、そうしないと理解できない映画ってちょっとどうなのかな〜と思う

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

宇宙人や宇宙船のデザインがやっぱスゴイ
イウォークかわいすぎ
1番駄作で、1番良作
2017/12/14 2回目
2019.12.15 3回目

LIFE!(2013年製作の映画)

3.3

TSUTAYAディスカス
映像がとても綺麗で笑えるシーンも多い!
ポジティブになれる作品。
でもちょっと内容が地味かな?

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.1

映画館
うーん、期待していただけに予想できた最後にショック。
いろいろ中途半端だし地味な終わり方。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

TSUTAYAディスカス
私はミュージカル大好きなので、前半はとても楽しめた。
要所要所ツッコミどころはあるものの「おとぎ話だし」と我慢できたし、いろんなおとぎ話が絡んできてどんどん進んでいく話に食い
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

TSUTAYAディスカス
ドキドキした!のめり込むように観ていた。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.2

Hulu
映像や音楽は美しいもののストーリーはパッとしない地味な出来になっていて残念。
母が原作を読んで「全然面白くなかった」と言っていたので「映画化する」ってとこから間違っていたのでは?
エイサくん
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

おもしろかった……
重いし暗いし長いけどテンポがよくてあっというまに感じた
最後の終わり方も好きです。
少々回りくどいかな〜とは思った。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

Hulu
大切な人が死ぬ恐怖は誰にでもあると思う
でも今は生きてるんだから今を大切にしよう、そんな風に思える映画でした
エンドロールの曲が安っぽくて最後少し冷める
邦題はあいかわらず・・・。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

TSUTAYAディスカス
フォーシーズンズをあまり知らないので前半は結構退屈でした。でも歌は良かった!
最後若返ったところは鳥肌がたった。
でもちょっと退屈な時間が長すぎるかな〜。
あとクリストファー
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.3

全体的にテンポが遅くてイライラした。
「早く終わらないかな」と何度も時計を見てしまった
真央には全然納得がいかない!

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.0

TSUTAYAディスカス
独特な世界観過ぎて凡人には理解できない。
好き嫌いの分かれる作品だと思います!

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

TSUTAYAディスカス
予告のイメージと違って少し悲しい話。
キャッチコピーや副題に違和感を感じる…