なつさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.0

TSUTAYAディスカス
独特な世界観過ぎて凡人には理解できない。
好き嫌いの分かれる作品だと思います!

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

TSUTAYAディスカス
予告のイメージと違って少し悲しい話。
キャッチコピーや副題に違和感を感じる…

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

個人的にラストはみんなが言うほど胸糞悪く感じず「なるほどな!そうきたか!」という感じ。
でもアレの正体がなんのかさっぱりわからないしちゃっちいCGにB級映画感しか感じませんでした。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いが山Pファンで話を合わせる為に観ました。
邦画も恋愛物も苦手で評価も悪いし(下に書いている人と同じで)クソ映画と思って観ましたがそれ以上にクソ映画でした。
間が悪い、演技も悪い、全く好きになれ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

Hulu
いい!ジャックブラックがいい!生徒たちもいい!素敵!

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAディスカス
善と悪がハッキリしない。でもそこがよくあるロボット映画じゃなくていい!
私はあんまり好きじゃなかったけど、深い映画でした
ニンジャのズボンに「テンション」って書いてあったw

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

dTV
アビゲイルブレスリンめちゃくちゃかわいい…!
個人的にオチが少し納得いかない

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

Hulu
題名の「23年のラブストーリー」がネタバレ。
観る前から「恋が実るまで23年」か「死ぬ」かどちらかだなと予想がついてしまう。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

Hulu
しょうもないっちゃしょうもないけど、嫌いじゃない!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

TSUTAYAディスカス
音楽がよかった!ホッコリした!
でも私的にちょっとテンポが悪かったかな〜
友達のスティーヴ(?)が面白かった

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

TSUTAYAディスカス
レボリューションへの繋ぎ。
説明やまとめが多くて戦闘シーンは少なめだから映画としては物足りないがまあ仕方ないかな!
レボリューションに期待

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

3Dで酔って全然内容が頭に入ってこなかった
2回目 2018/7/4
このシリーズちょうどいいポップコーンムービーで割と好きです!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.9

TSUTAYAディスカス
あの2人も内容もなんかしっくりこないな〜
シャーロックのイメージと全然違う。
それがいいのかもしれないけど私はあまり好きじゃないです

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

TSUTAYAディスカス
内容は薄かったけど歌が気持ちよくて楽しかった
2018/2/19 2、3回目