derutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

deruta

deruta

映画(1098)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

想いがめぐる。
知って良かったのか。
知らない方が良かったのか。
肯定も否定もできない。
酷な選択。
感情がかき乱される静かな映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

映画館に観に行って本当に良かった。
自分に感謝したい。
あのド迫力のカーチェイスアクションや音は映画館で活きる!
どうやって撮影したの?っていうような迫力満載の場面がひたすら続く。
ストーリーは薄味な
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃ!!
が一番強く残る感想。

重めの内容。
爽やかな風を感じたり、ごてごてのパーティーピーポーでノイジーだったり、猟奇的で暴力的だったり、インパクトが強すぎるんだけど、
小松菜奈の【静】
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.1

最後にストンと飲み込める感じ。
たんたんと進むストーリーで盛り上がりに欠けるけど、素敵なストーリー。

ジブリはファンタジー要素のある作品が好きなので、これはやや、リアリティーが強かったかな。

でも
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

何度見ても惚れ惚れする美しい世界。
ルックス良し、歌も良し、装飾も美しい。何度でも観たい映画。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.6

一人の男の夢物語。
飛行機造りに夢中なのであって
遠いどこかで起こる戦争は彼には関係のないこと。
自分のやりたいことをただ貫く夢の詰まった映画。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.9

んー。なんかよくわからない。と思いつつも、しっかりと涙が流れました。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるお涙頂戴作品かと、全然期待してなかったのに(申し訳ないです)、涙が滝のように流れ出ました。
そのまま続けて二度観賞。
自分の境遇に恨むこともあっただろうに、それでも幸せを掴んで生き抜いた 二人
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

泣いた。泣きまくった。
心を閉ざした天才少年と、心から向き合う傷ついた精神科医。
最高の二時間でした。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

葛藤。愛だけでは救われない。
二人にとってどうなることがベストか決めかねる。終わり方はかなり満足。
あと、ショーン・ペンの演技が本当に素晴らしい。奇才!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.1

引きずる緊張感。
エンターテイメントとしてコーヒー片手に観ましたが、これが現実に今も起きていると思うと切ない。不甲斐ない。
彼は英雄であり殺し屋。戦争に関わって幸せになれる人なんていないんだね。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

なんの予備知識も無く見たら思いの外面白く続けて二度観賞。SNSの利用で二転三転と良くも悪くも展開していく様は非常に面白い。またいつか見返したい一作。

|<