derutaさんの映画レビュー・感想・評価

deruta

deruta

映画(1098)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

思いやり

心情の変化や展開が単純で面白味はないけれど、優しいが詰まってる作品でした

人間世界も国交は優しいで推し進めたい

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

Airbnbで予約した一軒家が
ダブルブッキングだった‥
ありそうで無さそうな展開

序盤は疑心暗鬼でハラハラでした
もっと照明つけろやーとモヤモヤハラハラ

途中から予想外の展開に呆気に取られながら
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

奥深そうな話
2時間に詰め込むにはもったいない
飛び飛びで感情移入しにくかった
ハリポタが頭に浮かんだ

ドラマだったらより良かったのでは

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

なぜこの映画がこんなにも賞を獲ったのかよくわからない
この世界情勢で核の使用の大義名分を見せつけて、核の保有と核の使用の正当性を示してるだけのような

原爆による被害の酷さや、民間人への犠牲を大量に出
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

果たして魔女をつくりあげたのは誰なのか

純真な心でお祈りをし深く信仰していた女の子が毒親により悪魔に魂を売るまでになってしまった
最後の女の子達もきっと同じような道を歩んだんだろう

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

恐ろしい
まるで黒人から白人に対する宣戦布告のよう

BLM以降、白人が黒人に対して大きく出られない状況下が続き、最近のSNSでは黒人が大暴れする様子が良く流れてくる
学校での暴力事件
万引きしてもお
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

演技力!!!!


母の愛は偉大
それゆえに愛が無ければ歪んでしまうのか

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

観たくないけど観届けたいジレンマ

魔法ファンタジーの世界観だった頃が懐かしい
トビーありがとうね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

前半の学校生活は面白かった
生徒同士のなれ合いが1番観ていて幸せな時間
こんなシーンがずっと続いて欲しい
子供だと思ってた皆がどんどん成長していて驚いた

後半はヘビー
ヘビーで心が着いていかない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

今回はなかなか苦い展開が多い
魔法の世界でも政治家はウザったいのだね
狡猾でずる賢く利己的
マダム役の方のイラつく演技は光ってました
ヴォルデモートとのシーンは見応えあった

これから戦争勃発しそうな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ここら辺からのハリーポッターの空気感がガラッと変わる
ファンタジー魔法学校から、闇の支配者との対峙に向けた重い空気が漂い始める

ただひたすらにイギリスの歴史ある建物と、ファンタジーな世界観をずっと観
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーの気が強くなり逞しくなっていてびっくりした
魔法使いとして成長の表れなのかな

ヒューマンドラマが練り込まれていてなかなか良かった
小説だったらもっとじっくり描写されてるのだろうか
やはり映画だ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

20年も経ったのかと感慨深いですが、セットが凝ってる映画はいつまで経っても色褪せない
この世界観の細かな表現は、今見ても豪華でワクワクする
小説未読なので、話が飛んでるような突拍子のなさを感じるのは今
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

まるでゲームをプレイしているかのように、ワクワクしました
マリオのゲーム性を上手にストーリーに組み込んでいて面白かったです

クッパの立ち位置が笑えた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞しか受賞してないのが驚き
わざとらしい盛り上げもなく淡々としている
シンプルイズザベストな映画
人間味を感じられていい

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

人の手で作り上げられた映画
手作り感のあるセットがよく凝っていて細部まで見渡したくなった
手作りでファンタジーの映画を作るとはなかなか根気のいる作業
とても素晴らしい出来栄えで感動しました

未来の色
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

あるあるな展開
それでもカッコ良いアクションシーンや眼福な女優達が華やかで飽きずに見れました
スピーディーに展開してくれるのがありがたい
深く考えずに見れてスカッとしたい時にいい映画

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.8

今の時代を表現したシンデレラ

最近のハリウッドは多様性や人種や女の権利を意識した映画が多いなぁ

クラシックなシンデレラが見たいなら2015年のシンデレラ実写映画が良いでしょう

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

最初から最後まで歌っていて驚いた

喋っている台詞のように淡々と歌い、過剰な歌やダンスの演出がないので、従来のミュージカルとはまた違った感じ

フランスならではの装飾が素敵でした

切なロマンス

>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

忘れた頃にまた見たくなる作品

見返す度に伏線回収の場面が増えていく

本当によくできた映画

>|