スカイラークソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

狙った恋の落とし方。(2009年製作の映画)

2.0

話に乗れなかったから長くてつまらん。ラストもイマイチ。

砂糖菓子が壊れるとき(1967年製作の映画)

2.5

若尾文子眼福度は高いが話がツマラン。96分が長尺に感じたわ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

全く期待せず観る予定も無かったがネット上の評判に押されて劇場で観て大正解。ボロ泣きして息を飲む程のめり込んだ。この映画自体も偉業だが改めて原作の偉大さを噛みしめる。ここまで熱くなるとは思わなかった。傑>>続きを読む

風林火山(1969年製作の映画)

3.0

長っが。歴史詳しくないから興味深く観れた。晴信→信玄、景虎→謙信とか。合戦シーンは迫力不足。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画の観すぎで新鮮味は無く、「いつもの大ラストバトル」で一瞬寝かけたけどザ・ロックのスター性で楽しめた。これは有り!

トロール(2022年製作の映画)

3.5

シンプルに面白い。テンポ良すぎて全くダレ無いけど、貯めが無いとも言える。日本もこれ位軽めのダサくない怪獣映画やれないもんかね。

ある脅迫(1960年製作の映画)

3.5

65分でこの見応え!スリルあるしラストの切れ味も良い。面白かった。

地図のない町(1960年製作の映画)

3.5

90分台に見応えバッチリ。メッセージ性も良い。面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

劇場マジックによる見応えと面白さはあったが、惹かれなかった。話が飲み込み辛い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーGT3D字幕。
見応えはあった。3Dの必要性は無かった。それなりの感動と面白さはあったが、期待値には届かなかった。自分の中のMCU熱が冷めちまったのか。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

映像は美しいが悲惨系戦争映画なので、アクション好きの自分には合わない。

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

面白そうだけどそうでもなかった。最後寝落ち。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

面白い!予備知識無しで観たので、「どうせこうなるだろう」を超えた時の驚きと興奮!ちゃんと怖かったし時代性もあるから新鮮味もあった。天晴れ!

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.5

微妙。ちっとも燃えなかった。スター俳優揃えてもこれじゃあな。

木枯し紋次郎 関わりござんせん(1972年製作の映画)

3.5

衝撃度は前作に及ばないが面白いし殺陣は良くなった。文太の佇まいに痺れる。

木枯し紋次郎(1972年製作の映画)

3.5

面白えじゃん。文太がとにかくかっこいい。圧倒的スター性。

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.0

怒涛のアクションが途中までは良かったが、終盤には慣れてきて寝た。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

かなり変わった映画だった。メインジャンルは復讐物でアクション、コメディ、ヒューマンドラマを織り混ぜて大アクション、ほっこりラストで安心満足面白い!

二百三高地(1980年製作の映画)

3.0

えっ乃木将軍て名将でなかったの?無謀すぎて腹立つわ。無駄死にじゃん。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

悪党の長い言い訳二時間半!情報過多だがライブシーンは凄くて感動。

フェノミナ(1985年製作の映画)

1.0

テンポが悪すぎて観れたモンじゃない。寝まくった。つまらん。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

面白い!吉岡里帆やっぱ良い!主役力ある。ハケンという概念が若干古くね?

孤独の賭け(1965年製作の映画)

3.5

90分でこの見応えは良い。佐久間良子が美しくて目が離せん。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

独特の気持ち悪さが良い。ラストの鬼因果応報にびっくり。

影の軍団 服部半蔵(1980年製作の映画)

2.0

全身墨汁コーティング緒形拳は面白かった。他は長ったるくて寝落ちする程つまらない。

はるか、ノスタルジィ(1992年製作の映画)

2.5

いやいやキツイて。あの流れでセックスはおかしいよ。結局ロリコン中年おじさんど真ん中じゃん。二時間半掛けてコレはシラケる。

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。ジワジワ高まる緊張感に異国情緒の物珍しさ。

人生劇場 飛車角(1963年製作の映画)

3.0

①佐久間良子美人すぎ②セリフ聞こえ辛い③男の意地と無駄死には違うと思うんですけど。単身殴り込みならステルスキルしなきゃ無理だろ。女が不憫すぎ。

結婚のすべて(1958年製作の映画)

3.5

このスピード感!小気味良くて面白かった。新珠三千代美しい。

関の彌太ッぺ(1963年製作の映画)

3.0

90分で見せきる内容が良い。今の映画だと欲張ってダラダラしがち。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

1.0

納得いかねえ。面子からリアル寄りのハードアクション期待したのに、既存作品の上澄みだけで構成した映画あるある集みたいな既視感だらけで薄い。ジョン・ウィックを観た中坊が描いた漫画みたいな話にクサイ台詞、ダ>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0

お見事すぎる。この演出で最後まで面白いの凄い。全くダレ無い。あと深津絵里が可愛すぎ。ため息出た。傑作!

大頭脳(1968年製作の映画)

3.5

面白い。現代でも普通に面白い。観た後ゴキゲンになる後味の良さ!