dさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

d

d

映画(612)
ドラマ(21)
アニメ(0)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画!
ドリームチーム😎😎😎
それぞれ主役を張れるレベルの俳優さんが多く出演してるから、ひたすら目が幸な180分でした🥰
僕はアンディ・ガルシアが一番かっこよくて好き。敵なんだけど惹か
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

vsモリアーティ教授編👴🏻
ホームズvsモリアーティってことで少々ハードルを上げて見てしまった、、、
アクションも素晴らしいし、伏線の回収も綺麗で全体としての仕上がりは悪くないんだけど、なんかあっさり
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

アウトロー気味なシャーロック・ホームズ🎩
普段小説読まないけど『シャーロック・ホームズ』シリーズは大好きで、昔読み漁ってたのを思い出した。
原作とはキャラ設定が違いすぎて違和感ばっかりだったけど、アク
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.1

『ロスト・ボディ』が面白すぎて、パウロ監督作品を立て続けに鑑賞🤤
SF×ミステリー×ラブストーリーっていう3つの要素が1つの映画に。バラバラなジャンルなのにそれぞれの要素の良い所が際立ってて、かつ綺麗
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

やられた、完璧に騙された、、、、、😇
どんでん返しって表現が本当にピッタリな映画。
巧妙に組まれたトリックに絶対騙されます(騙されない人居ないんじゃないかレベル笑)。
スペイン映画だから俳優さんとか誰
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.9

元いじめられっ子のムキムキCIA&学校一人気者だったサラリーマンっていう設定は凄い面白いのに、ストーリーがぱっとしなくてちょっと勿体ない映画😩
テンポも微妙だったし、なんかやっつけで繋げた感。ケヴィン
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.3

プロローグが強烈過ぎてついていけるかなって思ったけども、気づいたらこの世界観にどっぷりハマってた。(パステルカラー◎)
見た目ってどうしても他人目線から考えることが多い。けど、自分目線から自分の見た目
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

かっこいい、、、、
やっぱりでこぼこコンビって最強なんです。セットアップにポマードべっちょりな髪の毛が最高に似合ってたソロがもう大好き。どんなピンチの時でもスカしてるのが一周回ってめちゃくちゃかっこい
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.4

くだらない、でも好き。
おじいちゃんの悪気のないクズっぷりが個人的にはツボでした。お母さんはまだマトモかなって最初は思ってたけど、結局クレイジー。登場人物はみんなぶっ飛んでましたね🚘
コメディなんだけ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.3

溜まりに溜まったマイリスを消化しようと思って、観た映画。

ジム・キャリーってコメディ俳優だけど、二枚目としてやっていけるぐらい、かっこいいなって。ジム・キャリーがブラピな世界線も見てみたかった。
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

2.5

ちょっとした人生の転機となった夏🏄‍♂️
ティーン達のクリエイティブさと行動力にちょっとだけ勇気づけられた。やっぱり自分に正直に生きるのが一番だってことね☆
これといったストーリーがある訳では無くて、
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

盗まれたダイヤ、八百長ボクシングこの2つの糸がこんがらがって思わぬ方向に、、


今までに体験したことのない、とっても不思議な感覚に陥りました。一つ一つの行動や動機、出来事はバラバラなのに、それが一本
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

痛い、痛すぎる。
終始、目を手で多い叫ぶながら鑑賞。
サメとの追いかけっこよりも、流血シーンとか傷口を縫ったりするシーンの方がよっぽど見るに耐えなかったです🩸
手足がもげるより、パックリ割れた傷口から
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

1.1

No自殺を訴えるときに自殺した人を皮肉るのはお門違い。
彼らに問題があるんじゃなくて、彼らを自殺へと追い込んだ社会に問題があるんだよ、、、
この映画は自殺した人を皮肉ってて賛同できる要素がなかった。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

ワイスピじゃない、、、
やっぱりドムとファミリーの活躍とバトルレース、スポーツカーが出てきてワイスピなんだよなぁ、、、
アクション映画としては申し分ないけど、ワイスピとしては見れなかった。
次回作は映
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

ハゲ×ハゲ×ハゲが暴れるお話👨🏼‍🦲👨🏼‍🦲👨🏼‍🦲
ボブスとショウがファミリーに加わって脳筋度と筋肉度がマシマシに。
ショウ(ジェイソン・ステイサム)が赤ちゃん抱えながら飛行機で無双するシーンがお気
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

最後のFor Paulで初めて知った。40歳って若すぎるし、もっとポール・ウォーカー、GT-Rに乗るブライアンが見たかった。
もちろん映画も凄くいいんだけど、現実に起こったことを考えてしまう。
次作か
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.4

滑走路はあんなに長くないです👩🏼
時系列的にはこの後にTokyoが来るんだね。よく出来たお話の作り方ですわ!!
推しだったジゼルが死んじゃったのは本当に悲しい。ハンとジゼルのコンビ大好きだった🇰🇷🇮🇱
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.6

全員集合〜🧙‍♀️
シリーズの中では1番好き。x2での黒人bro(名前忘れた)が出てきてくれた事が嬉しかった。あいつ大好き(名前忘れたけど)。
アクションも過去一派手。金庫アクションみたいな、流石に無
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

シリーズ4本目🚕🚕🚕🚕
前作のTokyoよりも前の話なんだね。
ドミニクの復讐心がただただ恐ろしい。
車と車に挟まれたら体引きちぎれて、血しぶき上がるだろって思った僕はグロ映画の見すぎかな。
なんかテ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

ひでえ👨🏿‍🦲👨🏿‍🦲👨🏿‍🦲
まず日本人訳が日本人じゃないからカタコト日本語だし、勘違いジャポンが多すぎる。東京の街並みがトーキョーなのは全然許せるヤクザだったり高校だったり色々酷い。
日本が好きな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ワイスピ見よう企画の2本目🚕
1よりも好き!凸凹コンビ!2人の掛け合いが面白くてかっこよくて、、、
凸凹警察コンビって最強だと思う(バッドボーイズ思い出した)
カーアクションは派手っていうより面白さの
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

"ワイルド・スピード"シリーズがサブスク落ちしてるから全部観ようキャンペーン
が始まりました👏🏻
確かにかっこいいし男のロマンが詰まってるんだけど、今まで見てきたカーアクション映画との差異がわからなか
>>続きを読む

コフィー&カリーム(2020年製作の映画)

3.2

笑った👨‍💼
コテコテのコメディ映画。
ブラックジョークっていうよりは黒人スラングとかで笑いをとってくるスタイル。
映画自体は凄く面白かっただけに、字幕翻訳の完成度の低さが本当に残念。
"Mother
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

脱出口のない迷路に永久的に囚われているけれど、脱出口が無い迷路に永久的的に囚われてることに気が付かないお話。

中盤辺りまでは理解がおいついてたけど、ドッドとジミーとナタリーの関係辺りから、頭が混乱。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

テレビ局に悲惨な映像を売って稼ぐナイトクローラーとなったルイスが次第に過激な映像を求めていくようになりーーー
って書いてあって絶対おもろいやん!って前々から思ってて、ようやく視聴。

とりあえずルイス
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

こっちのプラネット・テラーは(デス・プルーフに比べると)"まだ"万人にウケそうな作品って印象(正直ストーリーも違う2つの映画を比べるのはナンセンスだけど、まあ、ね☆)
久しぶりのゾンビ映画でスライムみ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.7

やっぱりタランティーノ最高です、、、
まいどまいど彼の作品は期待値高めでの鑑賞なのに、その期待値を軽く上回ってくる、、、、
前情報なしにポチッたけど、冒頭の黄色字幕とデンデデンデデンみたいな
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

前情報なしでノリで見始めたんだけど、2時間ずーっと騙されてた。
流石にって思った状況でも、なんだかんだ仕込んであって最終的にはニッキーの思い通り。
スタイリッシュでクールなパフォーマンスは詐欺師とうい
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

警察とかマフィア関係なしに、自分の信念を貫いている男達は皆かっこいい🪓
不利な状況から悪を倒す!っていう王道なストーリー故に見やすかったです。
ゴッドファーザー見た時から対極にある、このアンタチャブル
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.0

バターフィールドとかサイモンペグ出てるからーって思ったけど、B級よりの映画だった笑🐕
所々のコメディーシーンもじめっとしてて分かりやすい笑いじゃなくて、回りくどくて理論ぶったお笑いなのがとってもイギリ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

日本大好きでお馴染みのバターフィールド君の演技が光る本作
ネイサンが数学を通して学んで触れて感じとったものは、学問や教養だけじゃなくて、友情母との絆や恋ってのが素敵
試験中に飛び出した時はこんな展開ア
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

家族じゃないけど、家族のような5人の関係が凄く好き
アビーが子宮癌で子どもを授かれないかもしれないって告られたときに、ああやって寄り添ってあげるママがまるで本当の母親のように見えたし、素敵だなって
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

5人の生死が人類滅亡にかかってるとは、、壮大ですね
単なる悪趣味生放送してるのかと思ってたら、めちゃくちゃおとぎ話ちっくな理由でした
怪獣?モンスター?がいっぱい出てきて血でびちゃびちゃになってるのな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

意外と音立てて草
足音とか普通に聴こえてたし、滝の音でも叫び声まあまあ聴こえてたよ笑
パニック系って一人はうざ!って思うキャラいるけど、今回はお姉ちゃんでした
生意気だし全然言うこと聞かんし、反抗期で
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

イギリスのティーンエイジャーモノかなって気軽な気持ちでみたら、だいぶクセ強くてびっくり
なんかよく分からないし、意味不明だけど、とりあえずエルファニングが可愛かった
親に食われる歌のシーンが好きで、見
>>続きを読む