dさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

d

d

映画(612)
ドラマ(21)
アニメ(0)

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

決定的な証拠があり有罪が確実なテッド、なのに「私は無罪だ」と主張し続ける
本当は30人以上の女性を殺してきたのに、彼は私は無罪だと訴え続ける
この二面生が最大の恐怖ポイント
なんであんなに人殺しといて
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

もう26日だけど、この時期に観れてよかった
エレノアとジョーがメトロのなかで、出会いとかを色々話すシーンがめっっちゃ好き
あのなんともいえないじれったさが堪らなくキュンキュンした笑
家族って大切な存在
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

独特の世界観が好き
風景をズームでとったりパノラマ風にカメラを回したり、カメラワークが好きだった
あとどこか不安だけど淡いゆらゆら?した音楽が世界観とマッチしてていいなーって

"それ"を移す方法他に
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.3

狂気に満ちてるけれど美しい

夫の不倫を疑った妻キャサリンは娼婦クロエに夫の動向を探らせる……
オチは想像できたし捻りもないけれど、映像と音楽が美しくて2時間弱集中して見れた
ひたすらにアマンダサイフ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

2000年代初期のだしフィクションっていうのもあるけど、ジェンダーを軽くいじったりする発言がちょっとなって感じちゃったなぁ……時代も時代だけどさ

転校〜学園のトップに目をつけられ、あーだこーだってい
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

銃声がリズミカルに流れるシーンが最高すぎて、、、、新鮮だし映像も素晴らしくて耳と目が幸すぎました

いちいちかっこつけたようなセリフと演出だけど、そのくっさいナルシスト感がまじでかっこいい
最近のカー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

公開から時間が経つので、そろそろ書きたいこと書きます

まず、終わっちゃったなぁーーーーー
STARWARSという僕の中で最高で最大のシリーズものが終わっちゃったと思うと本当に悲しい
まだまだ"STA
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

終始おふざけ調の映画なのかなと思ってたら、重たいお話だった

親ってなんなんだろう
血の繋がり?愛?結局子どものためになにができるかなんだろなと思ったし、教えてくれた映画
結末が衝撃すぎてすっごいモヤ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

🕌👳🐘🇮🇳🕌👳🐘🇮🇳🕌👳🐘🇮🇳

なんだかんだ最後いいやつの学長も、どこか憎めない消音銃もみんな大好きです🥰

インドの映画をちゃんと見たのは初めてだけど、インド映画特有の踊って歌ってのシーンは見てて
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして見れる映画

無印ジュマンジはジャングルが来るけど、こっちのジュマンジはサブタイトルの通りジュマンジの中にいっちゃう
無印とはちがっだ怖さがあって好き
あとボードゲームからテレビゲームに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

てててーて、てて、、てれれてんてん!!!ゴーストバスターズ!!!👻

随所80年代感満載で見てて楽しかった
セットとかCGのチープさが大好き
黒人雑に入ったり、急にゴーストが増えたりと色々ツッコミどこ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

最後2人が両親にオチかと思ったけど、まさか戻るとは、、、笑

しっかり怖いしちゃんと感動しました
お父さんとの関係が個人的にほっこりしてうるうる
90年代の雰囲気と子役の可愛さも相まって見ても癒された
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

なんでいきなり味方になったの?って凄い気になるけど、おもしろかった
T2のために無印見たんだけど、だいぶ間が空いちゃってあんまり覚えてなかったけど楽しめた
物語のこじつけも違和感なくて凄い見やすい
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.7

コメディ期待で見たけど、ヒューマンドラマよりだった
おもしろくなかったです
伝えたいことはわかるけど、無駄に長いし伝わりずらい
終始うーん…って感じだった

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

忙しくて映画全然見れなかったけどやっと見れた、、、!!!!

とにかく可愛いいの連続だった
出てくる人がみんなオシャレ!!
今のテンプレート大学生に突きつけたあげたい、自己をファッションで表現するのっ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.4

コメディ要素がないし、期待してたぶん残念

俳優さんが大好きな人ばかりで、視覚的には幸せだったけどストーリーがぱっとしない

感情移入できるキャラクターも特にいるわけじゃないし、呪い怖いなってずっと思
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ツッコミどころというか、どうして?って思った所が沢山あったけど、普通にたのしめた

とにかく映像が綺麗
アトランティスの街並みとか乗り物とか戦闘シーンのごちゃごちゃしてる感じも凄く綺麗だった
色んな海
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.7

前々から観たくてやっと鑑賞できた
期待してた分少し物足りない感は否めない

わんぱくキッズとドジな悪者はやっぱり最高の組み合わせ
4人で冒険するのかなって最初は思ってたけどメンバーいっぱいいた
あんな
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

2.8

ダ・ヴィンチ・コードの次回作もってことで観ました

カトリックvsイルミナティを描いた今作
宗教vs科学は壮大で歴史もあるものなので序盤はワクワクしてました
ダ・ヴィンチ・コードよりは宗教色が強くない
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

最初に言わせてください
隣のおじさんがスト缶ガブガブ飲んでたせいで、アルコール臭がすごくて映画よりそっちが気になりました
最近映画館で見ると周りの人が癖強め🧙‍♀️

fimarksで評価高くて気にな
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

ジョージ6世の辛い過去と王への葛藤とライオネルとの駆け引きとレッスンは、凄くいいな〜って
コリン・ファースの演技も素晴らしいし
けれど映画としてはワンテンポでメリハリが欲しかったな
とても成熟した映画
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

まずこの映画はホラー映画じゃありません🤡
「vsピエロ」のアクション冒険映画です笑
脅かしたりしてくる部分もあるけれど、たいして恐怖を感じないし、どちらかというと気持ち悪い感じです。

わかりにくくは
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.2

久々のパニック映画。
やっぱりサメパニックは本当に面白い。

アルツハイマー病の研究でサメの脳みそをでっかくしちゃう、、案の定頭の良くなったサメは研究所を破壊して、人々に遅襲いかかる、、、、ざっとこん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

隣のおじさんが殺戮シーンでゲラゲラ笑ってて、こっちまでアタマおかしくなりました
おじさんに影響されて途中からは殺戮シーンを笑いながら観てました

最後のオチは驚いたけれど、その他は別に面白くないです
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

フォレストガンプには人を惹きつける魅力がある
僕は彼だけにとても惹き付けられた(映画としては残念)

映画のストーリーはフォレストガンプの人生、歳は正確にはわからないけど、だいたい30手前くらいまでか
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.4

本当に最強のふたりでした笑

白人と黒人、健常者と障害者、性格や趣味、生活環境も真反対な2人
だけど、でこぼこがぴたっとはまると、誰にも止められない最強な2人になります

お互いの趣味を共有したり、し
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

facebookの登録者が100万人にいくシーン、本当は大喜びするのに悲しそうなマークが印象的だった
本当ならエドゥアルドと一緒に見たかったんだな、友達って本当に大切だし切っても切れない仲なんだなって
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

全ての選択に「イエス」と答えるカールくんのお話
「イエス」と答え始めてからドンドンといい方に進んでいくカールくん、しかし途中からは上手くいかない事ばかり、、なんで!?

結局一番大事なのはどう答えるか
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

日本人というか、キリスト教徒の人以外には色々と難しいかも、、、

タイトルを見た時にダ・ヴィンチの作品の謎を解いて〜って感じかなって思ったんだけど、いざ中身をみると宗教色の強い作品だった

確かに謎解
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

今までにない設定にただただ驚き、、

相手の夢の中に入り込み情報をエクストラクション(抜き取る)、インセプション(植え付ける)する産業スパイのコブ(レオナルド・ディカプリオ)は、実業家のサイトー(渡辺
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

三部作の最後らしくしっかりまとめきたって感じ
ビギンズとダークナイトでの伏線を回収しててスマート

ヒーローものってよりは途中から対テロリストアクションって感じだったけど、最後の全部もっていく感じはD
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

映画観る前は『ダークナイト』の意味を暗い夜って意味だと思ってたけと、闇の騎士って意味だったんですね〜

とりあえずジョーカーの登場はアツアツでしたわ
あの独特の動きた喋り、無慈悲だけど紳士的な一面もあ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

人はなぜ落ちると?
這い上がるためだ―

期待値を大きくうわまって面白かった
悪とはなにか、正義とはなにか、復讐は正義なのかただの自己満足なのか、、、
色々なメッセージが映画の中に散りばめられていて面
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ジョーカーを描いた映画というより、一人の弱い人間を描いた映画と思いました。

たまたまジョーカーなだけで、誰にでも有り得る出来事。
善?悪?結局はその人の主観で決められること、狂っているのは自分なのか
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

大笑いしました
愉快なシーンや笑かしにくるシーンじゃなく、どちらかといったらシリアスで血が流れるシーンなのに大笑いしました
自分が狂っているのか、作品に引きつけるものがあるのか、どちらかはわからないけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

今作もアクションだけの映画ですね

前作と同様に一匹狼のジョンウィック
ブギーマンとして生まれてきたのかって思うほど鮮やかかつ迅速な殺人は前作より際立ってました

前作もそうだけど、、
アクションが止
>>続きを読む