随你行さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.0

普通に面白い。M・ウォールバーグは相変わらずいい演技してる。元刑事が警察の腐敗勢力に立ち向かう自警団のようなストーリー。コメディ出身のイライザの演技はなかなか良かった。

コラテラル(2004年製作の映画)

2.0

つまんないです。トムが悪人として登場。あっけないオチ。アクションとストーリーがあんまり良くなかったです。面白いとは思わない。

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.0

とても面白い映画だった。R・マクアダムズの歌声が良かった。アイスランド出身の二人が欧州最大の音楽コンテストに出場するストーリー。途中の男女のイザコザを巡って起きるコメディタッチのストーリーはめちゃ面白>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.6

なかなかの良作だった。アルコール中毒の中年男性が高校のバスケの指導に情熱を見出すが再びアルコール中毒に陥り、再生するストーリー。ストーリーは典型的なアルコール依存から立ち直るストーリーで目新しさはない>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

2.5

まあまあ面白い。ストーリーがひどい。ヌードシーンは今作の持ち味なので今作でも大量にあっていいと思う。しかし途中の会話がだるい。最後の誘拐シーンはどう見ても強引すぎてつまらない。一応ヌードはまあまあ良か>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.0

歴史的に正しくない描写が目立つ。平和を望むヘンリー5世が虚偽の暗殺未遂を経てフランスへ侵攻するストーリーを描いている。しかし歴史の事実と虚偽を交えたようなフィクションとなっている。戦闘シーン描写は良か>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純で目新しさは感じられない。音楽で活躍するS・カーソンが非常に良かった。ストーリーが分かっても面白くみれる傑作だ。音楽映画としても非常にいい。

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.5

とてもいい作品だった。単純なラブ映画ではなく、悲しい過去を抱える少女が高校での新たな出会いを通じて過去の傷を乗り越えていくドラマ。文学の引用がとても良かった。riverdal のリリーが非常にいい演技>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.0

J・チャスティンが主演を務めているが、前半のアクション描写はなかなか良かった。しかし後半は彼女の実生活にまつわるストーリーばかりでドラマのような展開となる。コリン・ファレルの役も非常に小物すぎる。最後>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

アカデミーに輝いたから見ました。正直ストーリーは単純ですが、臨場感がすごく出ていて良かった。今作の持ち味であるワンカットというのも良かった。全編ワンカットという切れ目のない映像描写がとても緊迫感とリア>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

まさに狂気に満ちた怪作。主演のホアキンの演技が本当に素晴らしい。オスカーに選ばれるのは納得だ。ジョーカーという人物についてあくまで人間性を描く今作。隣人の女性についての妄想、衝撃的殺人、階段でのダンス>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

なかなかの良作だ。不死のアメコミを原作に作ったアクション映画。S・セロンはやはり存在感がすごい。アクション描写もなかなかうまく、不死の葛藤と苦悩に関する描写もありとてもいい作品だった。続編あるかも

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.8

正直に言ってこの映画は歴史を正しく反映した作品ではない。エリザベス1世はかつてスコットランド女王メアリー・スチュアートを処刑している。主演はほぼサーシャ・ローナンのメアリー。エリザベスがメアリーに嫉妬>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

非常に出来がいい。原作と違い、現代版となっているが、ミステリーの面白さは全く失われていない。A・D・アルマスの存在感がすごい。豪華な共演陣も良かった。続編の制作も発表されているから続編にも期待してる。

7500(2019年製作の映画)

3.5

低評価も目立つが、スリラー映画としては悪くないと思う。ただ飛行機ハイジャック映画としてストーリーが単調でありきたりであり、意外性を感じることは出来なかった。見たときには普通にスリラー映画としては楽しめ>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

いいとは思うが、Netflix製なのでB級感を感じた。ストーリーに派手さがなく、無駄な会話シーンが多かったと思う。アクション映画としては普通に面白い。

|<