随你行さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

圧倒的な映像描写、ストーリーは特殊部隊についてであり単純だがとにかくアクション描写がすごい。テンポが速いし、面白い。続編があればいいと思う。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

面白い作品だった。オチはある程度予想できた。まあ夢遊で人を殺して終わるほど単純な映画ではないのはわかった。意図的な殺人が発覚し、痛快なオチで終わったのが良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

正直全員がヒロインである点以外は良くないと感じた。まあA・ハサウェイの美貌は良かったけど、泥棒としての痛快さはオリジナルより薄かった。

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

R・パイクの演技が本当に良かった。戦争ジャーナリストのあり方、最後なで自分の信念に従って行動した実在の女性ジャーナリストの伝記映画とあって非常に深い映画でした。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ジェントルマンというタイトル。まあ紳士的な振る舞いのマリファナ密売業の男と右腕が商売上の敵と対決するストーリー。ブラックコメディとギャング映画のようなストーリー展開がなかなか面白かった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

面白いですね。後半にかけての明かされていく事件の真相と痛快などんでん返しがとても面白い。
A・ケンドリックとB・ライブリー本当に役にはまってる。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

とてもいい映画だった。かなり切ない部分もありながら、コメディがしっかりしていてE・クラークの魅力に終始惹かれた。クリスマス映画として1番いい作品

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

1.7

ストーリーが中途半端すぎるて良くわからなかった。ターミネーターの中では1番気に入らない作品だ。E・クラーク以外見所なし

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.8

地下鉄立て籠もり事件のスリラー。J・トラヴォルタとD・ワシントンの演技がよくて、役にはまってる。ストーリーも非常に緊迫感あるなかで進行していくし、とても面白かった。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.8

めちゃ面白い。週末世界で、点字の聖書を運ぶ男のストーリー。D・ワシントンの戦闘シーンがキレが非常にいい。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.8

おもろかったよ。普通にアクション映画として面白い。D・ワシントンとR・レイノルズのコンビは普通に良かった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白い。善人が最後には相当殺されるが、それがドラマとして印象に残る。ラストの銃撃戦の描写が抜群にいいし、個性的で圧倒的に豪華なキャスト陣とにかくすごいという印象だった。全員がカッコ良すぎる>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

今作の方がはるかに良かった。前作のE・クラーク出演の駄作から一転して今作がストーリー展開が純粋に続編として作られており、ターミネーターシリーズ最新作にして1番面白い作品となっている。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

非常に深いテーマ設定がなされてる作品。妊娠できるという要素が非常に大きな要素となっている。フェミニズムを描く作品と個人的に解釈している。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

コメディ映画としては意外とストーリーもしっかりしている。S・セロンは美しすぎる。出会いからの途中の人質交渉、終盤における多様性を支持する姿勢、黒人の共和党支持と主人公の人種差別者としての告白、薬物使用>>続きを読む

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

1.8

まずヒロインに共感が持てない。13歳の時に性行為した男に会いにいくという設定なのはいい。しかしその後の会話シーンはリアルさにかけると感じた。ヒロインの会話における立ち位置の微妙さ、心理描写に共感を抱く>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

原作のファンでもあるし、竹内結子というのは日本の役者の中では相当いい役者だと感じる。やはり姫川刑事というのは初代の竹内結子が1番しっくりくる。本当にいい作品だった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

かなり良かった。SF要素とアクション映画としての融合が非常に良かった。アクション描写も良かった。ネット社会を予言したようなどこでも存在する原子としてのオチ。非常に斬新な発想力による秀作映画だ。ヨハンソ>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

1.8

個人的には嫌いな作品だ。老けたアル中の女刑事をN・キッドマンが演じてるが、正直ストーリーが全く共感もてないし、ヒロインにも共感が持てない。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

これぞエンターテイメント!最高に面白い映画。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白い。アクションの演出も、ホームズの能力を発揮する痛快な推理セルフも抜群にい。Rアクアダムズがめちゃくちゃ綺麗な顔しるが、出演が少ない。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

妻が失踪し、夫の不倫が明らかとなり、疑われるが、後半はR・パイクのサイコパスぶりがやばい。R・パイクはたしかにオスカーに値するいい演技をしていると思う。サイコパスで怖すぎる演技はリアルさ満点だ。B・ア>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

傑作。子役のN・ポートマンがとても可愛らしくも強い。ジョン・レノはもちろんすごい

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。まあもちろん本作最大の要素である主人公の不死要素ならではの苦悩が非常に良く表現されています。B・ライブリーのロマンス映画とてもいい。