随你行さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

邦画はなぜかどれもしょぼく感じるね、壮大そうなストーリー設定しても。まあ一応映画としてはしっかり作られていると思った。次元大介らしいシーンは終盤のしょぼい邦画感がすごい銃撃戦描写くらいしかない。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

鎮痛剤の営業での栄枯盛衰を描いた実話に基づくストーリー。アメリカの製薬産業はマジで闇が深い。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.9

原作を忠実に再現しようとした映画。ミラさんのアリスよりは圧倒的にストーリーがゲームに忠実だけど映画としては面白くない。もうバイオハザードはゲームだけでいいと思うCAPCOMさん。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカルの映画化。ストーリーとかよりも純粋にミュージカルとしての演出がすばらしいと感じた。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.5

ティラーのファンにはたまらない。一度は聞いた名曲の数々を聞けてとても良かった。パフォーマンスと演出がすごい。ほぼ2時間近く歌っているんだなティラー、本当にすごい歌手だと改めて感じた。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

演出と雰囲気がとても良かった。演出自体はかなり過激な印象だった。薬物使用とかバイオレンスもたっぷりあって当時の映画撮影現場すごいなと感じた。ブラピとMロビーの役作りがすごいこわだってる印象で良かった。

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.5

ロック様にアレクサンダダリオの美女役、凡人役のザック・エフロンからなる量産型アクションコメディ。まあまあ面白い。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

アクション少なめ。主人公の雰囲気や存在感がすごい。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

ネトフリのサブリナの子。
ストーリーはオチがよめるタイムスリップ系超簡素化されたスクリームのような感じのコメディホラー映画。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

ダニエルを演じたダニエルデルイスの演技がとにかく素晴らしい。非常に険悪感をもたせる演技がリアルすぎる。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.5

音楽を通じた人間関係再生系ドラマ。めちゃくちゃ良かった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃなストーリーだけど、タランティーノ節満載。

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

人口妊娠できる人口子宮ポッドにまつわるSF映画。最も印象的なのが最後のクレジット画面に挟まれたコープの社長の発言、近いうちにすべての子供が親を選べるようになるという恐ろしい発言。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

グランツーリスモのゲームからリアルレーサードライバーへのサクセスストーリー。ゲームを反映したレースシーン描写、実話に基づいたストーリー、めちゃくちゃ面白かった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

痛いシーンもあるが、サバイバルシーンがめちゃくちゃリアル。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

チャイナマネーたっぷりのB級映画。ストーリーめちゃくちゃ。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

デル・トロが渋い警察映画。閉鎖感のある警察の内輪の人間関係。安定の悪徳警官のオチ。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

平凡な日常を綴った映画なのに、繊細な心理描写と悲哀、再生が見事に描かれていていい。

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.0

DC制作のメキシコヒーローSF映画。ストーリーは既視感がすごい。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

自然災害で主人公家族がイージーモードで最後まで乗り切るいつものハリウッド災害映画。ストーリー展開もありきたりで新鮮味なし。

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

2.0

オチのよめる展開、物足りないアクション描写。量産型アクション映画。

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.5

コメディだけど、人種差別への問題提起を非常にうまく描写してる映画と感じた。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

インディージョンズだけど、歴代作品の中では一番しょぼいと感じた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

2部作になっていて、ガブリエルとの決着は次回になるのか。アクションシーンはさすが。AIテーマの謎のキーを巡るストーリーはとても良かった。レベッカすきやたけどヒロイン交代か。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

シリーズ定番過ぎて飽きた。キャラの復帰と追加はあるが、露骨の続編へつながる落ちも気に入らない。