パイナップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パイナップル

パイナップル

映画(722)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重かったけど面白い映画だったし、全てがハッピーではないのにとても考えさせられる映画に仕上がっていて良い💮。

越権行為を犯した警察官が、刑事を離れて緊急電話回線オペレーターとして勤める中、拉致されたと
>>続きを読む

意のままに(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1時間半なのに、長ーく感じてしまった映画でした。
つまり、わりと残り1時間くらいのところで落ちが予想できるのに完結するまでかなり時間があって、、そろそろもういいな~と思ってしまう。

セラピストが亡く
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、ダニエルグレイクのジエームスボンド。面白かった!

最後、愛する人と娘に害をなす人となってしまった自分自身を島と共に沈める判断に涙が…ポロポロ。
アクションと適度な愛。
映画としては良かったけ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の進むテンポが軽快で、良い意味で観客として没頭していました。

東野圭吾、小説も大好きだけど、マスカレード系は音楽や世界観が好きで映像でも魅せられます。

ストーリーとしては、
犯人が同姓愛者である
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

-

本編思い出さなくて、繋がってるの分からなかった😵残念( ´△`)

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

もっとファンタジー要素と映像美を期待していたので、ちょっと違ったけど面白かった。
キャラクターがそれぞれ魅力的だったのと、魔法が淘汰されてしまった現代においての魔法物語っていうのが良かった◎

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界中の子供達をネズミに変えようとする魔女VS田舎のお婆ちゃんと孫たち。

子供向けかもだけど、シンプルなストーリで面白い☆
ハラハラはしないのと、世界中の子供達…世界中の魔女達…となっていながらも、
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

えっ、普通に面白いじゃん☆
先に口コミを見てしまったせいか、結末予測が簡単にできたけど、綺麗な展開をした映画でした◎。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんといったら、ワンちゃん達かクルエラ!
そのクルエラの人生を描いたお話。

悲劇満載の中にも人情、感動、愛が盛り沢山に描かれているヒューマンストーリー×悪役的なエッジがプラス。

とっ
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.7

子供向けとのことだけど、大人まで楽しく見れるファンタジー映画でした◎

ヘンゼルとグレーテルを土台に子供を閉じ込めるアパートメントを描いてる。
最後にサスペンス要素もあって、割と好きでした。

ファン
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった!
最初トゥルーマン・ショー?とレディプレイ1と…何かを合わせたデジャヴを感じたのですが、ちゃんとオリジナル性あった!
直ぐにオリジナル展開したので安心しつつ引き込まれていった。
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.4

伏線もありつつ、軽やかなテンポで展開していく綺麗な作品。

…のはずなんだけど、体調悪い時に見たせいか、なんか盛り上がりにかけるというか、一言で言うとファンタジーなのにワクワクしなかった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

こいこいっ!

これが12年前のものと思うとすごい世界観。
実は初めて観た。見れてよかった◎

個人的にはバケモノの子とかの方が好き。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

豪華なキャスト。真っ白なもはなく、皆薄汚れている、そんな話が重たかった。

もっとミステリーを見たかったので少し残念。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1と同じ印象だけど、2の方が香川さんやおっしゃんの娘が改めてでてきて、深みが増して面白かった☆

カイジが結局は騙されるオチがなんとも切ない。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃん…死んでしまうのが悲しすぎた。

藤原竜也と香川さんの演技に圧倒。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

大まかな話には中身がないっ!!
でもジーンとくるのはなんでだろう笑

3Dアニメばつ2Dアニメ×リアルを掛け合わせた新感覚どたばたコメディ!!!

笑った!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

キムタクカッコいい!!
ぶっきらぼうな刑事と実直で頑固なホテルマンの、恋の始まり的な終わり方が好き。

本内容も、ホテルには色々なお客様がくる…というのを題材にミニストーリーを観ている感じで楽しい。
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

2.8

うむむむむ。
撮り方が古い。バスケ映画なのに緊迫感とか迫力がなく、回想映画みたいな引いてみてる感じがして微妙。

モーガンさん、、なんだよっ!笑

あと残り1分弱で15点?詰めれるかっ!!!
元バスケ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そういうことかっ!!!

一見中途半端な終わり方にもメッセージが含まれているのは良かった!
ジョージフロイドが警察に無意味に殺された事件を皮切りに、たくさんの被害者がいるということを、主人公が何度も殺
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

こんな奇跡があるんだな。
そして2020年にボブが亡くなった事を見終わってから知り、尚のことドバドバと涙が溢れる。
猫に救われた元薬物中毒者のお話。

涙を流したい時おすすめです!

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

大好きな漫画の映画化。
どう終わるのかな?ホムンクルスをどう描くのかな?この2つが気になって観賞。

ホムンクルスは漫画のままという再現性高かったな、と。

何を伝えたいのか不思議だったな~

秘密のまほう管理局(2021年製作の映画)

3.5

お話の設定、裏設定は好きかも。
ヘンゼルとグレーテルのお話の裏側的な感じで描かれていたというのが最後にわかって、素敵だな〜と💗

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

あれ?すごく期待し過ぎてしまったのかな。
B級ホラーコメディ☆
連続殺人鬼と女子高生が入れ替わる話。
見かけ殺人鬼(男)にキスする青年よ…笑このシーンが一番好きだった。

2時間弱と思えないくらいテン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動。最後ボロボロ泣いてしまった。
主演男優賞の草彅くんが兎に角見たくて。
迫真の演技でした。

一果ちゃんのお母さんになるための一大決心…そしてその後の死。
一果ちゃんと一緒に踊る公園のシーンが一番
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

7年もかけて制作したストップモーション映画。
不気味さがただよい結末が気になる設定。
地下に何層にもなるフロア。そこに住まう人外、生物。
でも実は絡み合っていて…というのが分かる時が一番面白かった。
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

2.7

二人がかっこ良かった。
終始、?????…!な内容だった。

そんな映画。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

漫画からのごくせんファン。
しんとヤンクミの結婚を描いて欲しかった。

なんだろ、気恥ずかしかったな。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

メン・イン・ブラック好きとしては辛口にならざるを得ないキャスティング。
大好きなウィルスミスがいない🌚
あのキャラクターが良いんだなーと思わせる内容。

決してダメな訳ではないし、娯楽としてはあり◎。
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃ面白い、という訳ではないけど、主人公が魅力的で良かった☆
そして周りの女の子達やおばあちゃん、人の描き方がいい!


主人公とその周りのヒューマンドラマ、成長ストーリーと思えば良き◎。
1時間
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.5

男の子が可愛すぎる。なんて美少年だ…と終始そればっかり考えてしまった笑

ストーリーも良かった!
実話好きには堪らないサクセスストーリー。

あまり起伏があるお話ではないけど、実話と思ってみると楽しめ
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.5

ここ最近のマークウォールバーグの作品の中で一番微妙でした。

なんだろ…
全ての自傷や理由が点で、線になっていないので、全然しっくりもこないし驚きもない。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドが大好きな私には、ちょっと辛いお話。

主人公の困難に立ち向かう成長ストーリーとシンプルだし、丁寧に描いていて感情移入しやすいと思う。

ただ、困難=結婚間近の恋人の死、が辛すぎて辛すぎ
>>続きを読む