パイナップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パイナップル

パイナップル

映画(722)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

難しかったーーーーー!
答え合わせ?したら、ギリギリ合ってて良かった。このちょい置いてかれてストーリー展開される感じ、いいわ~

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンが出ているなら面白いはず!と思ったんだけど、途中までは良いのですが、最後まで割りと単調で飽きてしまった。。

最後和解した感じが良くわからん。横目で見てたせいかな。
デンゼルワシント
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

リーアムニーソン出演!と期待が高すぎてしまったのかも。
設定や結末は面白かったのだけど、だから故に細かいところ…というかなぜリーアムニーソンが狙われなければいけないのか、最初から真実を話して記憶を取り
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.3

皆んなが言ってるけど、特撮が仮面ライダーとか古き良き時代のっぽい。
わざと…?

ちょっとちゃっちく感じます。

ストーリーは言うものがな💮です。あとちゃんとした俳優さんだから演技も良くて、妻夫木カッ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

泣いたよ!結果は全てと言う人もいるけど、経過だって大事。

私は頑張り切った(と本人が思える)ことが大事だと思う。

ロストガールズ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロングアイランドで起きた女性連続殺人事件という未解決事件を元に描いた映画。

事前知識なしで臨んだため、「未解決事件」というワードが最初の出だしで出て構えてしまう。
もしかして、スッキリしないかも。。
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.9

王道の警察アクションって感じ。

お金をかけてなさそうな割に面白かった!
なんとなく気無しに見たいアクションの中ではシンプルストーリー×個性的で印象深いそれぞれのキャラ、って感じで良かったと思う。
2
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.0

小説>ドラマ>映画で面白いという典型。

ストーリーはもちろん面白いはずなのに、複雑すぎるからなのか、盛り上がりにかけました。
特に最後の殺人の際、もっと止めてやった感あったのに、それが一切無かった。
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.6

お金が有りすぎても不幸だなと思う一作。
実話をもとに描いてるなんて、こんなことされたら気が狂う、と思ったら精神病んでドラッグ中毒になってしまったのね。

色々可哀想。

ゲッティイメージ共同創業者の兄
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

面白かった…とか思う前に終わった!
これこそまさに騙された感。

清々しい!
映画というより劇のような感覚。

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.6

クリスマスのミュージカル映画。
魔法というテーマが入ってるのでミュージカルの仕立てと相性良く、うきっとする楽しい映画でした。

ミュージカルが多すぎて本編にのめり込めなかったけど、、これはダンスを楽し
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

FBIのだめさ加減、メディアがどれだけ世の中に影響があるかを実感した。
スクープを狙った記者を言い負かしているシーンはスカッとする!

サスペンスというより、メディアに悪人と仕立てられてしまった時のヒ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い!
小説は読まずに鑑賞。
東野圭吾の容疑者と被害者、両サイドのストーリーを丁寧に紐解く良さがしっかりと描かれているのが、映画として監督良い仕事だよー!と思いました^_^

内容としても、犯人先生か
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

普通に面白かった〜
ちょっと入りの部分が長かったけど。

そして、犯人は割と早くに察しがついてしまったけど、構成が練られていて良かったと思う^_^
だからか早くに犯人がわかってしまう演出が勿体なかった
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

2.5

1見たときと同じ感想。
設定は面白いはずなのに映像のせいか、なんだか入り込めない。

そして…3も絶対ありそうね。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

イギリスのBritain’s got talentで優勝し、エリザベス女王の前でも歌うオペラ歌手となったポールポッツの人生を描いた作品。

この番組ってXfactorに似てるなーと思ってたらサイモンコ
>>続きを読む

立ち上がれ! ペット団 〜ロボシティを救え〜(2019年製作の映画)

1.8

こういうアドベンチャー動物アニメには珍しく、開始15分くらいで飽きました。。
30分しない内にラストが読めてしまって…別にオチを期待しているわけでなく、その他の面白さを期待してたのですが…最後までなか
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピのサイコパス具合がとっても良かった◎。

オチが…一瞬よく分からなかったけど、おばちゃんは2035年のジョーンズ博士だったのね!
ジェームスが失敗した時の保険として派遣されていたジョーンズ博士と
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.3

この映画のカテゴリーはなんと表すべきなんだろう?
…って感じの映画。

怪奇現象をまさに不思議さが蔓延しながら描いていました◎。

嫌いじゃない。
けど、スッキリしたい人にはお勧めしない。

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.6

モーセの一生をダイジェストでざっと観たような映画でした。
モーセと言えば、モーセの杖で有名だったけど、こんな複雑な生い立ちだったんだと改めて知った◎。
とても見易かった。

お兄ちゃんとの関係がとても
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとぶっ飛んでいる感じが見ていて飽きない。

ゴーン・ガール風…だけどもっとコメディタッチで軽快だからいつでも観れる♩

私は最後まで展開に裏切られて、良き爽快感!
最後、ボタンに隠しカメラを付けて
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うん、好きだな☆
冴えない役者希望の男と、”殺し屋”の男が、風呂屋で転げて記憶喪失した事をきっかけに、2人の生活が入れ替わる!

ドタバタ恋愛サスペンスコメディ!
設定も面白いし、色々な要素が入ってい
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

心温まる実話映画。
登場人物がそれぞれ少しずつの良心を行動に起こしていて心が動かされる。

ちょっとの事でいい。少しの優しさが、たくさん集まれば大きなモノになる。
1人の人の人生を変えるものにまでなる
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー系かと思って見たら違った!
ただ、南極の極限の土地の生活を淡々と描きながら、ほのぼのストーリーやくすっと笑ってしまう細かいエピソードを取り入れて和やかに観ることができました。

そして
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人が不老不死や美容のためにクローンを作り出す世界。
生産された一人のクローンが存在意義と閉鎖された世界に疑問を持ち、真相を突き止め、自由を求めて戦うストーリー。

設定がまず面白い。機械的なクローン世
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

相変わらずの4人組で、とっても楽しめた✨
なんか心が温まるチームメイトだ!

ただ内容的には、いわゆるシリーズの2って感じで1を超えなかった。。
というかちょっと複雑さが感じられたのと、正義のためとは
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

5.0

久しぶりに!と思ったら実は観ていなかった!

若き頃のエディーマーフィーを見れて楽しかった✨
刑事物の大定番!

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

3.6

横目で見てしまったけど、キャラクターがそれぞれ立っていて観ていて楽しかった♪
応援したくなる!

子供達が率先して助けようとする新しさ☆
もっと子供達による解決の方が好きかな。絡んで欲しかったというか
>>続きを読む

ザ・セイント(2017年製作の映画)

3.6

え?!これ、みんなダメなの?

私は普通に面白かったです^ - ^ イギリス鉛に悪者を追い込む”ワルモノ”泥棒。
テンプラー一族としての誇りで自身の正義の為に多少の悪事も厭わない。

ブリティッシュア
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.3

バードボックスみたいだなーと思って期待値低かったので、ネトフリオリジナルの割に面白かったかな。
とっちらかって終わりかなと思ったんだけど、起承転結は見れた。
ダイジェストミニ映画見るくらいの気分で観る
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

差別社会がはこびる中でダンス好きの女性が無差別な平和な社会を望んで挑むサクセスストーリー。

シンプルで面白かった☆
技術がまだまだの時だからか真にストーリーやキャラクターの良さが際立つ。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

青春。
ムゲの純真な恋心が気持ちよく、「花に亡霊」の曲によってその心地よい感情がまるで清流のように流れ込んできた。
曲担当の方、素晴らし過ぎる。

エンドロールのコミカルなストーリー展開も好き。
そし
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメの方を先に見てしまっていたので新鮮味がなかった💦コメントし辛いけど、映画だけの、昇進を捨てて普通の赤ちゃんになるという決断の終わり方は好き。
あと、本当の最後にティムの次女を迎えるシーンが可愛く
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

うぅぅぅ。。スプラッター。
髭剃りの刃で首切り殺し、その肉をミートパイにして人々に食べさせる。。

思ったよりも残忍さが描かれていてごはん食べれなくなってしまった。さすがティム・バートン。世界のカラー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

真相を知って少し悲しくなった…。
まど生きていたかも…。

フラットになんの情報もなく見ていたので最初はミステリーではなくヒューマンドラマ?と思っていたが、その後なかばからどんどん展開していったところ
>>続きを読む