どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

どん

どん

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

-

ヨーダの戦う姿が衝撃的だったやつ。大好きなんだけどライトセーバーの音と相まって虫みたい…ってちょっと思ってしまう 笑
アナキンがダークサイドへ傾くのが見えてくるからなかなかしんどい展開だよなぁ…。
R
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たけどこの何とも言えないSF感面白い!
ちょっとおバカでゆるい系のエビエイリアンがキモくてよい。ドキュメンタリー番組風から始まる感じもワクワクして好き。
人間側にいい人!ってやつがいないん
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.7

久しぶりにこっちのボンドさん見たら、記憶以上にガールズ達といちゃついていた 笑
雰囲気柔らかいよな〜ウォッカマティーニいじられてて笑った。
押されすぎて訳分かんなくなってくペンのシーン好き。 

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

あらすじ読むな!って意見の通り何も見ずに鑑賞したけど、ほんとその通りで完全に騙された。
スリラー系?ってあんまり観たこと無かったけど、めちゃめちゃ興味出た。
映画としてはすごくおもしろかったけど、胸く
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

予告と全然違った…シリアスな感じ?と覚悟して行ったけど、ヒーロー達明るいし笑うとこもたくさんあっておもしろかった! キンゴがツボだった。
みんな人間技じゃないからアクションもなんか神秘的ですごく綺麗。
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

夜の飛行機乗ったら唐突に観たくなった。
何度観てもおもしろい!ラストが最高だよね。90年代のメカ系が古くて不自由な感じ楽しい。
観た後は夜の便は怖くて当分無理ってなる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

最初はジョーカーではないんだけど、笑顔の不気味さがめちゃ怖かったぁ… 覚醒してからの狂気感はもっとすごかった。
メンタル良くない時に見ちゃダメっていうのが分かったわ。
これ観た次の日に例の事件があって
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-

久しぶりに鑑賞。やっぱり1は楽しい!
ライトセーバー同士の闘いだとこれが一番好きかも…ダースモールがかっこ良すぎる。動きとか衣装とか。
アナキンとパドメはどっちも天使並みに可愛い。
(今年レビュー80
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

最初のイタリアの超綺麗な街でのカーアクションが最高!
シリアス強めかなーと思ってたけど、新キャラ達がよかった!パロマちゃん珍しく明るいキャラで可愛かったし、新007もかっこよくて、この二人もっと見たか
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

ヘリってぐるんぐるんになるんだっていう衝撃からスタート。
ボンドアクションはスマートでカッコいいね… お姫様抱っこ飛び降りとかヒロインときめくよね。
意外に過去作と繋がり多くて頭混乱してしまった。敵も
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ボンドガールがMでびっくりしたやつ。
ダニエルボンドシリーズでスカイフォールが一番好き。
敵もいいんだよね、、怖いけどシルヴァの不気味さピカイチだと思う。
ロンドンで走りまくるボンドがおもしろくてかっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

TVシリーズと劇場版をふわっと見てただけなので、理解することは諦めて鑑賞。
今までにない第3村のシーンがすごく素敵だった。もっと見たかったー。
Qからの新キャラ達にはどうにも馴染めなかったけど、既存キ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

毎回冒頭のアクションがカッコよくて心掴まれる。前作より派手派手アクション多め。オンボロ飛行機シーンよかった!
このシリーズのボンドガールズ、メインとサブ含めて悲惨過ぎてきっつい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

テレビでピアース・ブロスナンボンドを見て育ったから、公開時はあまりに雰囲気が違ってモヤモヤしたなぁ〜クールだし、面白秘密道具出ないし、一途だし。
今見返すと素直に面白かった! ポーカーよく分かってない
>>続きを読む

アレクサンドリア(2009年製作の映画)

3.9

宗教対立の話がエグくてつらいのと、科学の根源が見れるワクワク感が入り混じった歴史もの。悲しい話なんだけど見応えあってよかった。
無宗教の身なので宗教って信仰心なのか政治なのかますますよく分からない…難
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.7

たまに見たくなる災害パニックもの。
竜巻の恐怖感めちゃめちゃ味わえた。家とか一瞬で破壊してくのが凄すぎ。数十メートルいる場所違うだけで生死分かれるんだね…。
90分って見やすい長さもよかった!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

名作見た‼︎って感じ。2時間半だから尻込みしてたけど全く問題無かった。
感想がまとまらない…とにかくよかった。映画苦手な人にも見てほしいやつ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

キモ怖いエイリアンを期待して見たけど満足! 大量に襲いかかってくるシーンは気味わるくてゾゾゾゾてなった。
ラスボスとの対決もよかった。ああいうの好き。
ストーリー上仕方ないとはいえ、普通のおじさんおば
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ようやくここまできた!今やハゲ達の虜なので、昔コレだけ見た時より数倍楽しかった。朝のルーティンから笑わせてくれた。
二人の張り合いながらのアクションは最高…ホブスがヘリ引っ張るとこは人間超えてた。
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.6

ドウェイン・ジョンソンを求めて鑑賞。
女性の口説き方や歌が聞けてすごいサービス。胸筋ダンスは笑った 笑。 
レトロな潜水艦とかにテンション上がる。
ストーリーは子供向けなんだけどめちゃめちゃディズニー
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

公開時に見た時はあまりピンとこなかったけど、YouTubeの考察解説動画でいろいろ分かった後見たらすごくおもしろかった。
ここまで深く見たら楽しめるのかーと反省。あと自分が歳とったこともあるかな…なん
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

なんとファンタジーだった。ヒロインも異色な感じでびっくりしたけどよかった! 女版ルイスのような 笑 
大破壊系は少なくて、カンフーが入った人対人のアクション大盛りで楽しかった!
(無性にジャッキーチ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ヒロアカ初めての劇場鑑賞だけど行って正解だった。アクション満載でさすがの迫力だったし、特に黒鞭かっこよかった!
ストーリーは王道だけどオリキャラのロディが思いのほかよかったわ…!吉沢亮くんの声もハマっ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

楽しかったー! 
いろんな要素が詰まってて最高。なんか登場人物みんなかわいかった。
全て見終わって、これはラブコメだなと分類した。ミリーのリアクションがいちいち可愛かったわ…キーズにもニヤニヤしちゃっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

 おもしろかった!! 今回もいろいろぶっとんでいて楽しかった!
 磁力パワーもう有能すぎてだんだん笑えてくるレベル。あとラムジーの暴走が一番最恐だった 笑 
 主要キャラが少ない中ローマンがフォーカス
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

 怖くてきもくてきもかったけどおもしろかった!
まさかの展開でいろんな種類のホラー感が味わた。違う視点でもう一度見たいけど一人では無理だ。
わたしなら月100万積まれても絶対しないと思う。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

 退治屋的なキャラが出てくると安心する…科学の力で解明していく展開好き。
 不気味さはあるけどグロさキモさが少なくて割と見やすいホラーだった。
 あと子供達がみんなかわいかった!

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

 やたら多い食事シーンとか謎の日本人にじわじわきた 笑 妊婦刑事の頼もしさが救い。
 おもしろかったけどなかなかダークなので一人で見るのはきつかったかも。ベースが実話っていうので数倍怖い。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ようやくここまで追いついた!
見事にハマった!
シリーズものは1からちゃんと見た方が何倍も楽しめると痛感した。
カーアクション要素も大好きだけど、今作は野獣ハゲと華麗なアクションハゲにやられまくった。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

 ぶったまげるアクションの連発!! 最高におもしろかった。そしてラスト泣くことになるとは…解説読んで2度泣きした。
 とうとう3人目のハゲが出てきた…みんな最強でときめく。特にホブスは不死身になってた
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

 ラストまじか…この二人一番好きだからショック。ワイスピちょいちょいこういう感じあるよね…100%お気楽に見れないというか。
 レティのことは嬉しいけどエレナも好きだから複雑だわ、、気まずいってめっち
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

 若い頃のオールマイトが見れるなんてびっくりした!冒頭のこれだけで何かもう満足した気に 笑 
 ラストのバトルも迫力すごかったし、闘う系ではない峰田くんとかの個性の活躍も見れて楽しかった。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

 メンバー集結っていう展開がワクワクで楽しい!ローマンがギャグ役になっててかわいいわ。
 ゴリゴリマッチョはタイプじゃなかったけどドムとホブスがもうかっこぇぇ‼︎ ハゲとハゲだから殴り合うところちょ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

 ハンが出てきたー!! びっくり嬉しい。ドムの兄貴の頼もしさも相変わらずすごい。ブライアンが惹かれてしまうの分かるわ〜。
 トンネルカーアクションかっこよかったし、敵とのラストはうぉぉ‼︎ってなった。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

 ドリフトかっこいい!! ものすごくイニシャルDを思い出した。
 前半はいろいろ違和感だらけで微妙だったけど最後まで見てよかった。ハンが素敵だった。
 あと東京の高校の給食はこんなに凝ってるのか⁇と混
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

 倉庫の作戦が鮮やか過ぎて見張り役がうっかり笑顔見せちゃう→吹っ飛ばされるの流れ楽しかった。ローマンのハチャメチャ感最高。
 1よりブライアンが明るくなっててよかった!最初白Tだけなのにかっこいいのす
>>続きを読む