どらみさんの映画レビュー・感想・評価

どらみ

どらみ

年少日記(2023年製作の映画)

4.6

とても美しい映画でした
最初から最後まで、穏やかに心に沁み渡った
痛みと後悔を伴う大きな傷を背負い続けた教師の、
少年時代を辿る旅時
脚本も劇伴も役者も映像も…
全てが素晴らしい
間違いなく今年のベス
>>続きを読む

クィア/QUEER(2024年製作の映画)

4.5

中年男の一途な恋の顛末
完全に溺れ情けなく震えるダニエル・クレイグが愛おしい
独特の浮遊感と幻想的なラブシーンなど、
とても美しく魅せられた
スピリチュアルな雰囲気も最高で大好きです、傑作!

JOIKA 美と狂気のバレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

伝統をぶち破って、最初のひとりになることが如何に過酷であるか
彼女の問い変な日々を見つめていると、辛くなるが、ラストに見事な爽快感にも包まれる
実話であり、今もダンサーを続けていることや自らの経験を活
>>続きを読む

バーラ先生の特別授業(2023年製作の映画)

4.1

『教育は神からの施しであり、5ツ星ホテルの料理のように売られるべきではない』
地方の公立高校に赴任した新人教師が、教育の産業化に反対し、生徒たちの平等な教育を訴える物語
様々な障害もエンタメとして昇華
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

4.0

記憶を失っててゆく病を抱えた男と
忘れられない記憶に傷つけられ続ける女の唯一無二の出逢い
ジェシカ・チャスティンとピーター・サースガードの抑えた演技が感動を呼ぶ
名曲「青い影」が登場人物の気持ちを際立
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

4.0

ベテランのタクシー運転手とキャリアウーマンの帰る道すがらのワンシチュエーション会話劇
雰囲気のある二人のそれぞれに抱えたものが見えてきて、まったくだれずに素敵な余韻に包まれた
深く知らないからこそ話せ
>>続きを読む

アンデッド/愛しき者の不在(2024年製作の映画)

4.0

無くした愛しい家族が、姿かたちは同じでも、まったぅ違うものとしてよみがえってきたら?

落ち着いた秒視野で畳みかけてくる3家族の運命
35ミリフィルムの質感とゆったりとしたカメラワークでン9維持実出る
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

面白かった~
揺るぎ無いジェイソン・ステイサム無双に酔いしれた時間だった
敵側のジェレミー・藍杏も渋くて素敵
痛快、爽快
新春映画にはピッタリ

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.2

とてもキュートな青春ビタームービー
映画好きの生きるのに不器用な主人公が、バイト先の仲間や友達の影響を受け変っていく
何者になれなかった大人たちも青春時代があって今がある
自己中だった彼が人の話を聞け
>>続きを読む

お坊さまと鉄砲(2023年製作の映画)

4.4

最高にお茶目でキュート
国王退位のブータン発の模擬選挙に
お坊さまの銃探し
またその銃の価値を知り追いかける外国人
銃の行方もユーモアと教えに満ちている
『ブータン 山の教室』のドルジ監督、予想を超え
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

4.0

意識的な食事とは食べないこと
健康とは真逆の洗脳に侵される
思春期の無垢な少年少女たち
カラフルでポップな画像と劇伴
ズームを多用したカメラワーク
可愛い殻をかむった恐ろしい物語でした
癖になる!

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

4.0

ハロウィンの夜のシークレット試写は
タイ発家系ホラーでした
後半の伏線回収が丁寧で
とても納得のいくつくりでした
美しい親子の情愛も描かれ
切なくも哀しいストーリー
実話をもとにとは怖すぎます

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.0

孤独を抱えた人たちと個性豊かな犬たちのハートウォーミングな群像劇!
登場する大型、小型犬がとにかく可愛い
キャストも豪華で優しくあったかい物語が紡がれる
笑って泣いて
とてもいいものを魅せてもらった
>>続きを読む

ノーヴィス(2021年製作の映画)

4.0

凄い熱量の作品だった
トップへの執着
努力や向上心さえも凶器を帯びる
エスターのイザベル・ファーマン、第二の覚醒
音響と映像が不穏さを募らせる
息もつけない97分
圧倒された

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

台詞もナレーションもない102分に、こんなにも心揺さぶられるとは…
孤独なドッグが作ったロボットとの友情
離れ離れになり想いあう二人
誰もが心に残る今は離れてしまった誰かを想い
キュンとする切なくて美
>>続きを読む

ジョイランド わたしの願い(2022年製作の映画)

4.2

静かで力強い作品、素晴らしかった
家父長制を重んじるパキスタンで
自分ライク生きようともがく若い夫婦
生き辛さを感じつつ頑張るトランスジェンダー女性
それぞれが自分らしく生きられるようにと
願わずには
>>続きを読む

痴人の愛 リバース(2024年製作の映画)

4.2

『卍リバース』に続いて、宝来監督の新作ということで楽しみに鑑賞
脚本も宝来監督なので、谷崎のマゾヒズム、フェチズム、危ないと思いつつ嵌まってゆく執着など、研ぎ澄まされて感じた
童顔の林裕太はぴったりで
>>続きを読む

卍 リバース(2024年製作の映画)

4.0

宝来監督の新作ということで、楽しみに観に行きました
かの『卍』を現代を舞台に男女逆転して描くという意欲作
小悪魔的な門間航の魅力も相まって耽美増し増しな仕上がり
『卍』の世界にどっぷりと浸りました
>>続きを読む

本日公休(2023年製作の映画)

4.4

あったかく優しく柔らかい作品
いつもの安心する大切な人に逢いに行きたくなる心温まる映画
家族間の想いや老いを受け入れてゆく穏やかな描写
撮影は対中にあるフー・ティンユー監督の実家の
お母さんが経営する
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

4.5

自分なんてつまらないと思いつつ
会社と自宅を往復し
たまに死の幻想にとらわれるフラン
生きることに不器用な彼女が
恋や仕事仲間との交流をきっかけに
少しずつ変化してゆく
ゆったりとした優しいリズムの人
>>続きを読む

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

3.8

バックパッカーの二人がワーキングホリデーで働くことになった田舎のパブ
そこで繰り広げられるミソジニーとハラスメントの数々
男どもの悪気はないという免罪符は許されない
やられっぱなしで終わらないラストは
>>続きを読む

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

4.0

母親の誕生日旅行でぶつかる3姉妹
江口のりこ、内田慈、古川琴音の実力派3人の果てしないバトル
近親憎悪やら日ごろの鬱憤やら、おかしくて厄介で、でも愛おしい
笑いながら切なくなって
やっぱり家族っていい
>>続きを読む

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.9

故郷へ帰った大好きな乳母に
たった一人でパリからアフリカまで逢いに行くクレオのひと夏の冒険
幼い心象風景を繊細に表現したアニメがエモい
主演のルイーズ・モーロワ=パンザニの自然な演技が素晴らしい
キュ
>>続きを読む

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

4.1

圧巻の韓国ノワール!
裏社会で傷だらけの二人の魂が交差する
初主演の地を這いずり回るような演技が素晴らしいホン・サビン
悲しみを秘めたソン・ジュンギの佇まい
行き場のない二人が共鳴するとき
未来は開け
>>続きを読む

HOW TO HAVE SEX(2023年製作の映画)

3.8

卒業旅行でバージンから卒業したいタラ
バカ騒ぎから胸を締め付けられる結末まで陽気に繊細に描いてゆく
タラ役のミア・マッケンナ=ブルースの新鮮で素直な演技が素晴らしい
性行為について真面目に描かれている
>>続きを読む

ふたごのユーとミー 忘れられない夏/ユー&ミー&ミー(2023年製作の映画)

4.1

タイ発、最高の青春もの!
何でもシェアして仲良く生きてきた双子の思春期の心と体の変化を繊細に描いたのは、自身も双子の監督たちとはびっくり
家族の問題も含め成長してゆく性格の違う二人を演じ分けた
テイテ
>>続きを読む

ブリーディング・ラブ はじまりの旅(2023年製作の映画)

4.1

とてもやさしい気持ちになった
親も未熟であり成長途中で間違えたりもする
そんな父親と娘が車の旅で衝突しながら、
分かり合ってゆく瞬間瞬間がエモい
ユアンの娘に対する想いも重なって
掛け替えのない作品に
>>続きを読む

スリープ(2023年製作の映画)

4.0

隣で眠っていた夫が「誰か入ってきた」とつぶやくところから始る夫の奇行
平凡な日常に予測不可能なことが繰り広げられ翻弄される夫婦
夫婦とともに観ているこちら側もスピーディーに混乱してゆく
これは、怖いで
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.2

”僕が歩く限り、生き続けろ!”
恩人に想いを伝えるために
着の身着のままイギリスを800キロ旅するロードムービー
旅の途中で思い出すのは
巧く関係を築けなかった息子とのこと
大聖堂やレンガ造りの建物に
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

許光漢の初々しい18歳が素晴らしくて感情移入してしまった
落ち着いた36との演じ分けが秀逸
爽やかな二人の恋がもどかしくて
やきもきしたけど可愛かったなぁ
大好きな岩井監督のラブレターのオマージュも素
>>続きを読む

渇愛の果て、(2023年製作の映画)

3.9

私も出産経験があるので、出生前診断のことは知っていましたが、
結局受けませんでした。
その後の判断ができないという主人公と同じ想いからです。
障害があるとわかってからの夫婦の葛藤や、周囲の気遣いに感涙
>>続きを読む

夢の中(2023年製作の映画)

3.8

知らない相手を知ることによって自分を知っていく男女
夢という枠組みさえも観客自身に探らせる構造にしたかったと監督
見事に翻弄された印象で
登場人物とともに夢とうつつをさまよった
夜明けを1日の終わりと
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0

今も続くロシアの蛮行
子供も犠牲になり、卑劣な産婦人科病棟への攻撃
挙句の果てには、悲惨な映像をフェイクであるとミスリードしようとするロシア側
戦争がどれだけ悲惨であるか、知るべき観るべき事実がここに
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.1

ベラルーシ政府がEUに混乱を引き起こすネ居合で行った
『人間兵器』と呼ばれる策略に翻弄された人々の過酷な運命を、
シリア人難民家族、支援活動家、国境警備隊の青年etc…の複数の視点から描く群像劇
政府
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

息つく暇なく、面白かった~!
貴公子キム・ソンホの
行き過ぎたキャラがコミカルで魅力的
『THE WITCH/魔女』の監督の新作アクションノワール
ガンアクション、カーチェイスと見どころ満載
新たなダ
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.2

インドのお家芸であるダンスに
移民問題等の社会問題も含ませ
楽しい中にも大変に見応えがあった
ダンスをきっかけに今の社会問題にも目を向けることができる
大きな意味を持つ作品
他人の役に立つことは神への
>>続きを読む