どらみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

ほしママさんと私
採点は甘めなので
封切3点台だと
お互いスルーの法則で
劇場スルー正解でした
駄目な方の廣木隆一監督でした
(めちゃ嵌るときもある監督)

マツケン
永瀬正敏
黒木華
神木きゅん
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.8

岩手に伝わる”訪れた人をもてなす家”マヨイガで
祖母と声を失ったひよりと暮らし始めたユイ

祖母や優しい妖怪”ふしぎっと”たちとの
マヨイガでの暮らしが
傷ついた二人の心をほぐしてゆく
人々の悲しみを
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.4

happyでキュートで多幸感溢れる作品
私が観たかったのは正にこんな映画
生活環境も階級も性別も
愛の前には全く関係ないのだ
違う二人がありのままを受け入れ合い
新しく家族を作る
人の可能性を明るく柔
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.3

3Dアニメでミュージカル
ミュージカルパート
テニミュかよ!って思えど
テニミュは全員男子で女の子出てこないから
リョーマの女子とのデュエット新鮮でした

リョーマが父南次郎の現役時代に
タイムリープ
>>続きを読む

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.5

及川ミッチー奮闘も
謎を広げる前編の方が好きだった
結局、しりすぼみ感がぬぐえないかな~

若かりし演者たちは良かったけどね…

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.9

今観ると
玉城ティナ
恒松祐里
野村周平
黒島結菜
平裕奈
伊藤健太郎が健太郎だった時代
凄いキャストだよね

住人のほとんどが能力者という閉ざされた街の
記憶を巡るstory
3日間やり直せるって
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.7

アメリカの児童文学作家
ノーマン・ブリッドウェルの名作絵本の実写化

愛情の分だけでっかくなっちゃった子犬を
護ろうとする内気なエミリーの勇気が
街のみんなの想いをひとつに

他と違うのは悪いことじゃ
>>続きを読む

ホモソーシャルダンス(2019年製作の映画)

3.8

一人の女性を巡る
男同士の対立と連帯から浮かび上がる
ミソジニーとホモソーシャリティーを
ドラマパートとダンスパートで

コンテンポラリーダンス好きとして
衣装もダンスも直接的で
非常にわかりやすくそ
>>続きを読む

帰り道(2019年製作の映画)

3.6

片袖の魚に併映の
東海林毅ショートフィルム選にて

1944年戦時下の福岡を舞台に
徴兵検査を受けた学生仲間の
帰り道の出来事を描く

戦争という大きなうねりにかき消される
セクシャルマイノリティーの
>>続きを読む

23:60(2007年製作の映画)

3.6

片袖の魚と併映の
東海林毅ショートフィルム選より

ネトゲで繰り広げられる
チャットログの会話劇を
ほぼ全編ゲーム画面で描く

ネトゲの廃墟エリアで出会ったアバターに
エリア所有者は自殺したと聞き
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

白石晃士監督が激推ししていた作品
スコーレで解説上映してたっけ

女子高生AIと高校生たちのSF青春ミュージカル♪
シオンのルーツ
大好きで繰り返し観ていたアニメが意志を持ちってのが素晴らしい

私も
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -月花奇譚-(2022年製作の映画)

3.8

しにつか第2弾
腐乱人(ゾンビ)が蔓延し
夜の外出が制限される等
コロナ禍を思わせる時代背景

一人の少女の大切な思い出を辿り
彼女が誰なのかを探す幻士郎
人の記憶に纏わる哀しくも美しい物語

幻士郎
>>続きを読む

劇場版 舞台『刀剣乱舞』維伝 朧の志士たち(2022年製作の映画)

4.4

クライマックス
劇場で近くの二人が号泣していた
冷めた言い方をすると
刀ステはいつもカタルシスの持って生き方が本当に巧い

人を斬ることでしか
自身の存在を証明できない人斬り以蔵と
大好きな竜馬から以
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

4.5

生きるのが下手な脆さを持つ危うい二人が
傷を癒し合いともに再生していく様子が温かく紡がれる
山田裕貴の色気がたちのぼる

城定監督の撮る月明かりの中の濡れ場は
艶っぽく美しい

失敗しても駄目でも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

劇場版3作目
詐欺ネタが1作目には及ばない感じかな
瀬戸君がやり込められるだろうってのは
大体読めちゃうし…

三浦春馬君
竹内結子さん
姿を映さずに
詐欺に加わってるのを感じさせた演出はいい

長澤
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

劇場版1作目
評判良かったドラマ版観てないし
イオンワンデーでプリンセス編を映画館で観たのみです

今観ると
三浦春馬君と竹内結子さんでしみじみしちゃう…
本当に二人とも輝いてるのに…

騙し騙されの
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.2

めげないお下品でお馬鹿な二人と周りの馬鹿達の
思春期ドタバタコメディー

バイト先の店長が言う
”底抜けに明るい”やらかし二人を
好きにならずにいられない

やっぱ陽キャって大事よね
悲惨な状況も
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

痛い
痛い
痛過ぎる
心と子宮が悲鳴を上げた

法律で中絶が禁止され処罰されていたフランスで
望まぬ妊娠をしたアンヌのたった一人で闘った12週

この恐ろしさを男性こそ体験すべき

カメラワークも素晴
>>続きを読む

さすらいのボンボンキャンディ(2022年製作の映画)

4.2

刈谷日劇、平日昼間の
サトウトシキ監督と主演の影山祐子さんの
アットホームな舞台挨拶上映に参加した

同じ主婦として仁絵の行動が理解できなかったのだが
監督の大勢と個という話で
ストンと腑に落ちた
>>続きを読む

呪い返し師―塩子誕生(2022年製作の映画)

1.9

毎度お馬鹿映画ウォッチャーとして
お供にペア招待券をいただき
ほしママさんを巻き込んで
観てまいりました!

新キャラ塩子誕生!
毎度教祖自ら作詞作曲の
トンデモソング
塩子登場のテーマから最高!
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.8

トランスジェンダーの高校生ヴァレンティナのドキュメンタリーだと思って観初めて
フィクションだと知りびっくりした

同性婚も認められているブラジルだが
トランスジェンダーの中途退学は82%
平均寿命は3
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.1

貧しい家庭から優秀な頭脳を持つ30人を集め
無料で教え
毎年インドの最高峰理系大学に
多数の合格者を出し続ける完全無料の私塾の実話

全編ポジなパワーと未来への希望に満ちる!

教えの3本柱がいい
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

4.1

コクトーの戯曲『人間の声』を基にアルモドバルが描く電話会話劇

「スーツケースを取りに来るだけの電話をするのに何日もかけるような男を、狂気に至るまで愛してはいるが、こびるほど依存しきってはいない女性」
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.3

自然を慈しみ
人と触れ合い
旬の野菜で作った美味しいご飯を食べる
好きな人と一緒なら尚最高

喰らうは生きる
食べるは愛する

人間と自然の健全な暮らし
「今あるものを食べる」
丁寧な生き方、真の豊か
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

4.2

私も嘗て娘であり今は母
緊張の連続で苦しかった

人懐っこい母の悪気無い一言一言が突き刺さるも
無表情で傷つかないふりで受け流す
娘井上真央の揺らぎ戸惑う視線、佇まいが圧巻!
明るい母石田えりの無自覚
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

やっと手にした新築の家が
地盤沈下で500メートル下に一瞬で落下し
巻き込まれた人たちのサバイバルもの

ワンシチュエーションで押し切る迫力と
膨らませ方の巧さ!
ラストの救世主的に登場する大きなブツ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

4.2

新生児取り違えによる二人のシングルマザーの葛藤という重いテーマを
内戦の歴史を重ね
カラフルに軽やかに描くアルモドバルに敬服

家族の形は自由に変化していい
いがみ合わず連帯する女性たち
新しい家族の
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.5

京都の”ブレッド・トレイン”のレッドカーペットで
初対面だったのに色紙やペンをいただいたりして
めちゃお世話になったTwitterの映画仲間さんが
去年から激推ししていた作品
彼はとてもセンスがいいの
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.8

思ってたんと違った!
私と同じ大島弓子の漫画が大好きな犬童監督の”ハウ”は
声帯を切られ息のみで”ハウ”と鳴く
大型保護犬が大好きな飼い主を求めて
行く先々で様々な事情の人達と出逢う
もふもふ大型犬ロ
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

4.0

あ~ドキドキした💓
主人公と共にギリギリの極限状況で
車を走らせた94分
没入感がすさまじく疲弊したが
ラストは意外にも爽快!

車を運転しながらの
電話での会話で繋ぐ演出は凄いし新しい

楽しんだ!
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.9

トランスジェンダー役をトランスジェンダー当事者が演じた
気になっていた作品
やっと刈谷日劇で観れました

片袖の魚に自身を投影し
不完全な存在だと感じている主人公に
シスジェンダーの人たちが投げる
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.2

コクトーの白黒バージョンが
個人的に一番美しくて好きなんだが
(シネマテークのリバイバル上映で
壁からぶわっと登場するシーンの美しさが忘れ難い)
レア・セドゥとヴァンサン・カッセルの本作も
美術、衣装
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

メンタル弱り中で
美味しい料理が出てくる作品が見たくて鑑賞

フランス大統領官邸初の料理人として
80年代に2年間
ミッテラン大統領に仕えた女性がモデル

フランスの片田舎で小さなレストランを営むオル
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

基本余命ものはスルーです
姉が早世しているので(別に余命宣告されてたわけじゃない急死ですが)
わざわざ映画館へ泣きに行きたいとか
そういうのは皆無なので…

アマプラに来たので観ました
余命ものって括
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

4.2

大都会ニューヨークの片隅で
傷を抱える訳ありな人々が織りなす
優しさと赦しの
心温まるヒューマンドラマ

ちょいメンタル疲弊気味の私
美味しい料理が出る作品が観たいなぁと
大統領の料理人→クーパー家の
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

美味しい料理が出てくる映画が観たくて
(私、ちょいここんとこメンタルがやられてて
ミュージカルや美味しい料理が出てくる作品で癒されたかったの)
チョイスしたのが大正解の拾い物!
結果、大好きな作品とな
>>続きを読む