どようさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どようさんの鑑賞したドラマ
どよう

どよう

看守の流儀(2025年製作のドラマ)

3.2

原作小説ありの実写版単発ドラマ。規則よりも受刑者の更生を重視する熱血看守の竹内涼真さんとミステリアスで冷静沈着な上級刑務官の木村文乃さんを中心に刑務所内で起こる事件に対して、それぞれの刑務官の流儀とそ>>続きを読む

0

あなたを奪ったその日から(2025年製作のドラマ)

3.0

惣菜のアレルギー表示ミス?で子どもを亡くして離婚もして一人になった北川景子さんが惣菜会社の元社長の娘を誘拐して復讐する?ファンタジーサスペンス?
とにかく設定が粗い上に北川景子さんが淡々としている中で
>>続きを読む

0

人事の人見(2025年製作のドラマ)

3.6

ひたすら軽いノリで会社の問題を結果オーライで解決していく人事部お仕事ドラマ。
圧倒的適当さのため、このドラマにツッコミを入れること自体がヤボに感じるスゴイドラマです。
この手のドラマを見る時には政治的
>>続きを読む

0

いつか、ヒーロー(2025年製作のドラマ)

3.0

桐谷健太さんの豪快なキャラクターを真っ直ぐで熱く演じる姿がハマる、人生死ぬまで敗者復活戦ドラマ。
20年前と現在をリンクさせつつ、かつての教え子たち一人一人と信頼関係を取り戻していく姿はぐっとくるもの
>>続きを読む

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

4.4

様々な状況証拠から連続殺人犯にしか見えないフリーライターの志尊淳さんに、疑いながらも惹かれていく岸井ゆきのさんの恋愛模様を描きつつ、連続殺人事件の真相と志尊淳さんの正体に迫る考察系クライムミステリー恋>>続きを読む

0

MADDER(マダー)その事件、ワタシが犯人です(2025年製作のドラマ)

2.5

なすびさんとイワクラさんの勇姿を見ることができるオシャレ系?学園ミステリードラマ。
中途半端なコメディ演出のせいでとにかく緊張感がなく、登場人物も演技が淡々としていて異常性の高い?と思われるキャラクタ
>>続きを読む

0

なんで私が神説教(2025年製作のドラマ)

2.8

無職生活から無理やり学校の先生をさせられる広瀬アリスさんが心の中で嫌がりながらもネットで調べた知識で神説教して問題を解決していく学園コメディ。と序盤は思わせておいて3話以降は学園の大人の事情が中心とな>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

漫画原作の大金をかけているけど人は死なず残酷な展開もなくて安心して見ることができるデスゲーム映画。
ゲームの内容と展開もほぼ原作通りで安心して楽しむことができます。

1回戦1億円争奪ゲーム!
2回戦
>>続きを読む

0

プライベートバンカー(2025年製作のドラマ)

3.3

この私がすべてお預かりいたします。

手段を選ばず財産を守る凄腕プライベートバンカーを演じる唐沢寿明さんが資産家のトラブルを解決しながら天宮寺グループの財産を守るために動くマネーサスペンスドラマ。
>>続きを読む

0

相続探偵(2025年製作のドラマ)

3.5

あんたの遺産は泣かせねえぜ!

赤楚衛二さん主演で漫画原作の相続に関する問題に首を突っ込む元弁護士の飄々とした探偵の活躍を描く探偵コメディ。
桜田ひよりさんと矢本悠馬さんとのデコボコなチーム感もいい感
>>続きを読む

0

日本一の最低男 ※私の家族はニセモノだった(2025年製作のドラマ)

3.8

香取慎吾さん主演の政治家になる目的のために周囲を利用する最低男?が家族関係や社会を良くしていくハートフルファミリーコメディ。
とにかく題名で損している上に最初の数話が期待外れ感が強いのですが、中盤から
>>続きを読む

0

ディアマイベイビー~私があなたを支配するまで~(2025年製作のドラマ)

2.8

松下由樹さんの怪演が光る偏愛サスペンス?
野村康太さんの頼りない感じもハマってます。
もっと野村康太さんが松下由樹さんの下で成長していく姿が見たかった。
序盤の無理やり野村康太さんを売り込んでいく展開
>>続きを読む

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

3.0

漫画原作の死んだ人の脳の中身を映像化してみることができる技術を用いて捜査する第九の室長と連続殺人犯との対決とそれに関わる謎を描くファンタジーホラー警察ミステリードラマ。脳から取り出した過去の犯行時の映>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.0

高校入試前後の数日間に起こる高校入試をぶっつぶす事件を題材にした学校ミステリードラマ。
コミカルながらも先生側から見た高校入試の裏側がリアルっぽく描きつつ、複雑に絡み合った状況が綺麗に解きほぐされてい
>>続きを読む

0

家政婦クロミは腐った家族を許さない(2025年製作のドラマ)

2.5

淡々と話すミステリアス家政婦の関水渚さんが整形女社長と再婚相手の不倫夫といじめ加害者の息子と不登校の娘の4人家族を本当の家族?にしていく漫画原作のミステリーホラードラマ。
既視感のある家政婦キャラを関
>>続きを読む

0

アイシー〜瞬間記憶捜査・柊班〜(2025年製作のドラマ)

2.8

瞬間記憶能力を持ち子供の頃の父による母の殺害を忘れたくても忘れられない仕事出来る系女性刑事の波留さんが忘れたくない部下の死と出所してきた父との対面により忘れられないことを乗り越えるシリアス系刑事ドラマ>>続きを読む

0

人生が楽しくなる幸せの法則(2019年製作のドラマ)

-

「ちょうどいいブスのススメ」からのタイトル変更が印象に残るドラマ、、、

0

財閥復讐〜兄嫁になった元嫁へ〜(2025年製作のドラマ)

3.5

絶対に許さない。何年かかってもこいつらに復讐してやる。僕の人生を壊したこの女を!

毎回入る力の抜ける主人公による宣伝文句が印象に残る激安復讐ドラマ。オープニングの映像は音楽と共に超絶かっちょいいです
>>続きを読む

0

フォレスト(2025年製作のドラマ)

3.0

人は嘘をつく
誰かのため、自分のため、、、
人は嘘をつく
今日を生きるために、、、

それでも、自分の心には
もう、嘘はつかない

深い、深い森の奥
その先に、何があるかはわからない
でも、でも、この
>>続きを読む

0

西遊記(2006年製作のドラマ)

4.7

さあ、答えろ!天国に行きてえか地獄に行きてえか!

深津絵里さん、香取慎吾さん、内村光良さん、伊藤淳史さんの三蔵法師一行がとことん愛しい西遊記ドラマ。
わかりやすい時代劇的勧善懲悪スタイルに仲間の大切
>>続きを読む

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

3.7

クールでスカしている訳ありの元医師の保健室の先生がドラマティックに児童の問題を解決していく漫画原作の学校ドラマ。
取材不足なのかわざとやっているのか学校の先生や学校の対応の描き方は雑で現代的ではなく納
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

僕は、、、ヴァンダインです。

「あの一行」でお馴染みの小説原作のミステリー実写化ドラマ。
ネタバレ状態でそのネタをどう描くかを楽しむためのドラマだと思いました。
昭和の時代に生まれた小説の小説ならで
>>続きを読む

0

マイ・ワンナイト・ルール(2025年製作のドラマ)

2.0

漫画原作の性欲を持て余してマイワンナイトルールを設けて一夜の出会いを求めつつもバツイチイケメン上司となんだかんだでくっつきそうな恋愛コメディドラマ。
独自の考え方をする主人公がライトな雰囲気ですれ違い
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のドラマ)

3.6

私を、弟子にしてくださいっ!

やれやれ系ソロキャンプイケオジの森崎ウィンさんがハイテンションでグイグイくるカワイイ?女の子とふたりでソロキャンプをする漫画原作のキャンプドラマ。
ギャルゲーのヒロイン
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.4

引越し先の家で昔その家に住んでいた幽霊?との時を超えた友情を描くロマンティックミステリー?
世にも奇妙な物語的内容で、市原隼人さんと中村倫也さんの関係に絞って30分程度に収められていればとても満足感が
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.5

司令管制員を描くお仕事ドラマ。毎回適度な緊張感と前向きな内容で元気が出ます。

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

3.0

朝ドラとブラックペアンの猫田さんでお馴染みの水谷豊さんの娘さんとSixTONESのカタカナ名前の人主演の型破りなモンスター弁護士を描くという触れ込みで宣伝している普通の法廷ドラマ。
独特なだけの趣里さ
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.5

事故で亡くなった親代わりの姉松たか子さんと韓国人と結婚しようとする恋多き妹多部未華子さんと同性愛者の弟松坂桃李さんの3きょうだいがそれぞれの道を歩んでいく姿を描くハートフルコメディ。
笑えて家族を大切
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.0

そうだ、三つ星茶飲もう!

ドラマ版からの映画版への続きのスペシャルドラマ!
コロナ禍で方向性を見失ったグランメゾン東京の再生とパリでの新たな挑戦へと向かうまでを描きます。
良くも悪くも何をやってもキ
>>続きを読む

0

デスゲームで待ってる(2024年製作のドラマ)

3.0

デスゲームで待ってる、、、?

才能ある?若手放送作家が理不尽な仕打ちによって業界から抹殺された仕返しを、ひょんなことから関わることになった小さなデスゲーム会社で復讐を果たすサスペンスコメディ。
デス
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

沢尻エリカさん主演による実話をもとにしたベストセラー本を実写ドラマ化した作品。
陣内孝則さんの明るくおどけた振る舞いをしながらも涙脆いお父さん、薬師丸ひろ子さんのお母さん、成海璃子さんの妹との家族関係
>>続きを読む

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

3.0

幼馴染の深澤辰哉さんとの不倫の子を謎の覚悟?で夫の田中圭さんの子として育てようとする松本若菜さんの思い通りに周りが動く托卵系悪女の家族愛万歳ドラマ。
深澤辰哉さんの演じる負のオーラ漂う陰キャラは余計な
>>続きを読む

0

飯を喰らひて華と告ぐ(2024年製作のドラマ)

4.5

仲村トオルさん主演の勘違い中華料理店主がズレたアドバイスで客の悩みを結果的には解決していく漫画原作短時間ドラマ。
短い時間でサクッと楽しめる気分転換にぴったりなドラマです。

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

4.0

嘘を聞き分ける超能力者が貧乏探偵の助手として昭和初期のレトロな雰囲気を舞台に日常の小さな事件を解決しつつ人間的に成長していく漫画原作のほっこりミステリードラマ。
鈴鹿央士さんの子供っぽさをもちつつ全て
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.5

藤原竜也さん主演による異常な出来事を科学的に説明して穏便に片付ける組織に見せかけて人間を見守る神様の活躍を描くファンタジーミステリードラマ。
突拍子もない設定ながらもそこに疑問を感じさせない展開の速さ
>>続きを読む

0

潜入兄妹 特殊詐欺特命捜査官(2024年製作のドラマ)

4.5

サイアクだ、、、で毎回終了!

竜星涼さん主演による警察官の父親を殺された兄妹が警察の依頼により父親を殺した組織に潜入するクライムサスペンスドラマ。
毎回ピンチになりつつも実は全て仕組まれていましたと
>>続きを読む

0