YKKYさんの映画レビュー・感想・評価

YKKY

YKKY

  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

これ以上の最高の映画化ある???
10年ぐらい待ち望んでいた映画化がついに決定して、公開されても日本公開が遅く…待った甲斐がありました!
上映中に笑みが止まらない。本当に最高で楽しかった〜!
上映時間
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

2.6


なんかパッとしない映画だったな
サムもストーリーもアクションも全部微妙。
長くて途中退席したくなったかな
予告編で見せすぎ!!!

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.4

まじでめっちゃ良かった
個人的に2025年no.1!
まずアニメーションが良すぎる
最近のディズニーをはじめとする写実的すぎるアニメと違い、「アニメーション」の良さを詰め込んだ映像で圧倒された。
本当
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.2

以前視聴した時よりも楽しめた。
ストーリーがまず面白いし、怖いし、ドキドキする。
モーガン・フリーマンはさすがです。
ブラピの演技がわざとらしいのは役作りの一つなのかもしれないし、意図したものだと思う
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.2

音楽と色彩が美しい
ただ少し退屈に感じた瞬間があったかな
主演2人の美しさと素晴らしさは言わずもがな

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.1

映像はすごい、本当にすごい
ただ、うーん、、はまらなかった…
自分に合わなかったというのが感想かな。
絵作りがすごいのに、たまにファンタジーすぎるし、実在の皇帝を出しながら史実から飛び出すぎているのが
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

怖くてよかった
現代では戦争が起きるとはこういうことか
ガソスタのシーンとか、直接戦場にならなくても、暴力は生まれるのだと痛感。
話も難しすぎず、すんなりと入り込めた。
リーの感情の変化が若干唐突に感
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった
オチもよかったし….
ただ親友の脳筋具合がうざすぎて説得力はなかったかも
塔に登る動機なんてどうでもいいのかもしれないけど

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.7

ふつーにおもろかったー!
つっこみどろ満載かつ主人公たちが不法侵入しまくりでイライラしたけど楽しめました

異人たち(2023年製作の映画)

4.7

ずっと楽しみにしてた作品。
本当に良かった。
胸が苦しくなって涙がぽろぽろ。
アンドリュースコットの演技が凄まじい。Amazonのfleabagでの神父の演技も良かったが、俳優本人のゲイとしての経験が
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

4.4

可愛すぎる
動物の動きが一つ一つ本当に可愛い
見ていて楽しいしクスッと笑えて、退屈もせずにコンパクトに
これがディズニーの魅力じゃないの?
大作じゃなくてもここまでのハイクオリティ作品を産んでいた夢の
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

予告編(海外ver)見たけど、ディズニー・ピクサー映画でこんなにワクワクした予告編を見たのは久しぶり!!
相変わらずクスッと笑える描写と可愛いキャラクター、本当に楽しみ😊
ディズニー・ピクサー、本当に
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

途中まではインキャが陽きゃに好かれて心開いていく青春物語だと思ってたのに、、、
オリバーがだんだんと可愛く思えて、フィリックスはかっこいいし、応援してたのに、、、
半分ぐらいでインキャオリバーが痛すぎ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

わんちゃんが可愛い
傑作とは言えないが、それなりに楽しめる作品

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

ジェームズガンらしく、娯楽としてレベルが高い
少し演出がくどかったりするが、ハーレイクインが可愛すぎた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

ありがとうガーディアンズ
途中で出てきた生きている惑星が新鮮で面白かった
ロケットの過去も壮絶、ヴィランも本当にヴィランらしくてよかった
過去の回想を含む分テンポは2より悪いが、満足のいく1本

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

ヘレディタリーと同じ雰囲気を感じた。
自分のせいで起こしてしまった取り返しのつかない悲劇、仲間からのプレッシャーと「ノリ」の怖さ、なぜか浮いてしまい嫌われる辛さ、とあったティーンの嫌な思い出が時割と思
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

3.5

ザクラウンをみて鑑賞  
思ったよりあっさりしていたかな
ただこの時代の映画特有の雰囲気を感じられてよかった。
正直アンブリッジよりこっちの方がエリザベス2世の上品さを感じて好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ピクサーのなかだとインパクトはやや弱めだが、良作ではあると思った。
これが近年のディズニーの中で一番出来がいいというのはディズニーの衰退を物語っているのでは?

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.3

謎のサスペンス劇場が繰り広げられるが、みんな大好きなハッピーエンドを迎えてよかった。アナスタシアがどんどん欲望に忠実になっていくのがよい

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.2

まあまあ面白い。豪華なセットと身体美を見るためだけの映画ではある。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

毒にも薬にもならない作品だけど、主演二人の顔面と身体が美しくて流し見するにはよかった。話もどうでもいいから、作業しながらでも見れる。曲選は結構好きかも

ジョイ・ラック・クラブ(1993年製作の映画)

3.5

キャラクターが多いのに綺麗にまとめられていてみやすい。
中華系移民の話としてはエブエブが話題となったが、今作も良作だと思う。
キャラクターが多いことで一人一人の物語が少し薄く感じる副作用もあるが、わか
>>続きを読む

ロング・ウォーク・ホーム(1990年製作の映画)

3.7

母親たちのシスターフット作品年と見れば、ミリアムを公民権運動に協力するキャラクターにした意図もわかる
途中のオデッサの子供達のエピソードは中弛みの原因であるのと、現実的に考えて弟を姉が助ける方が納得し
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

1.9

歴史ドラマもどきのソープドラマ
ロケーションと音楽、予算の規模良しの大作だが、やっていることはなんちゃって大河ドラマで見ていて嫌悪感すら抱く。
そもそも主人公が白人の時点で冷めるし、敵を仏軍や英軍にす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖いし、ちゃんと面白い。
ジャンプスケアが多いけど、それでも怖い。
誰が犯人なのか二転三転する展開も飽きさせないし、90分というコンパクトな時間に収められているのも好感が持てる。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

短くサクッと、それなりに楽しめるホラー
最後はわりと切ない感じで少しモヤモヤするかも
でも面白かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

宮崎駿の集大成とか言われてますが、シンプルにつまらないシーンが多かった、、、どのシーンも今までのジブリの下位互換で、なにか深いメッセージが込められているのだとしたら申し訳ないけどつまらなさが勝ちました>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

オリエント急行みてあまり期待していなかったけど、それなりに楽しめたかな?
黒人歌手は少し時代的になさすぎてノイズだったし、BGMがうるさかったのは残念。
セット感強かったけど、それはそれで豪華な映像で
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

原作既読
もう、別物すぎる
違いすぎて少し評価に困ります。
ホラーと言われてるけど、ホラー慣れしているとそんなに怖くないし、ミステリーとしては微妙だったなぁ、、、
映像は美しかったけど、暗すぎ
もっと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

思ったよりいいよ??
正直、実写版美女と野獣、アラジンより全然良かったと思う。実写版ディズニーあるあるのコテコテのセット感と蛇足のストーリーもそんなに気にならなかった。
気になったのは映像に夢がないと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

世界観がかわいいくて、見ていて面白いけど、少し説教くさい感はある。(ダンスのシーンとかは見ていて楽しい)
グレタ・カーウィグ監督作品特有の詰め込んだストーリーと全てをセリフにしてしまう癖が悪い方向に出
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かった
特に心に残るわけではなかったけど、丁寧につくられた作品だと分かりました。
土屋太鳳の狂っていくさま、田中圭のモラハラ夫の演技にも少し驚かされた。
子役の子の演技も素晴らしい。
邦画は
>>続きを読む