YKKYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YKKYさんの鑑賞したドラマ
YKKY

YKKY

  • List view
  • Grid view

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

悪名高きGOT S8の汚名返上となるか、、
期待と不安が混じった作品。怖くてずっと見れなかったけどまとまった時間に鑑賞。
まず圧倒的な一話。あっという間にGOTの世界に入り込める。そこから続く目を離せ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

ありがとう、ザクラウン
ここまでエリザベス女王の一生を丁寧に描いた質の高いドラマをリアルタイムに追えて幸せすぎた。キャスト、衣装、音楽、セット、全てが一級品。
確かに前半シーズンの美しい話の構成は後半
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

丁寧に作られた王道恋愛ドラマ
親しみのある舞台がでてきて見ていて楽しかった
話も無理に引っ張ることもなく、キュンキュンさせて、よかった
ただ高校生と大人のキャストたちの雰囲気が違いすぎて、ノイズになっ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.6

集大成
1日で見終わった
新しい学校の生徒たちが性に奔放すぎるのと意識が高すぎて、ほとんどファンタジーのような舞台設定でいまいち乗り切れなかったけど、満足感は半端ない。
アダムのストーリーラインがそこ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

久々のあたりドラマきたー!!!
主人公のカメラ目線が好きすぎる!
クレアも大好き、とにかく全部が好き!!!
HBOのGIRLSもだけど、こういう一人の女性クリエイターのとんでもない才能が爆発した作品っ
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

安定に面白い
シーズン1ほどのパンチ力はないけど、ずっと見ていたい気持ちにさせられる。
Avaが相変わらず最高だし、Jacobのいけてない感が今回際立ってた!!!
早く続きが見たい
アベンジャーズIW
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

4.8

最高のモキュメンタリー!!!!
大好きなシリーズ
キャラクター全員が好きすぎてやばい
お気に入りはもちろんフィルと、ミッチェル、ステラ!!
声出して笑うことも多かったし、心があたたかくなるシーンもあっ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

面白い!!!!!
大好きなドラマ
ヤコブが好き笑笑
HBO のgirls のジェッサが悪役校長役でびっくり
次回が楽しみ

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

エイミーのバスのエピソードのラスト、超胸が熱くなった
キャラクター全員がサイコー!

0

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

4.8

面白かった〜
モキュメンタリーは初めて見たけど見始めたら止まらなかった。
とにかくキャラ全員が最高。
Avaの喋り方めっちゃ好き

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.9

来ました、ついに来ました
みんな大好きダイアナ
このためにザ・クラウンを見始めました(見始めたらダイアナがいなかったシーズンも面白すぎましたが)
間違いなくシーズン4が一番華やかなシーズンではある!一
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

すごく楽しみにしてたシーズン5
シーズン4のクオリティを超えてくるかと期待していたけど、これまでで一番微妙なシーズンだった。激動の90年台は面白くないわけがないのに、ここまで微妙になってしまったのが残
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

最高でした
まとめのシーズンというのもあり今までのようなビックリ展開はなかったですが、今までのキャラたちの成長を見てると胸がいっぱいになった。
レベッカと子供たちのエピソード見ていると、自分の母もあん
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

キャストが変わったシーズン3
正直エリザベスとフィリップ以外あまりハマったキャスティングがいなくて残念だった。みんな総入れ替えとなると前回までのぎりぎり名前を覚えていないキャラクターの誰が誰なのか分か
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

うーん
今回のシーズンは少し微妙だったかなぁ
前回のストームフロントの悪女感とかもなかったし、なんかデロス社がいまいち何やっているのかもよくわからなかった。今ザセブンって活動してるの、、?メイヴもディ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

クオリティ維持のシーズン2!
ただ今回はチャーチルがいなかったせいで、少し物足りなさはあったかな、、、あの存在感と褐見の時のやりとりが好きだった。フィリップ(周辺)が二回もスキャンダルを起こしていて、
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

ずっと見たかったザ・クラウン
予想以上に素晴らしい作品だった!
主演のクレア・フォイ、こんなにいい俳優だったとは!!彼女の演じるエリザベス2世が大好きになった。フィリップ殿下、マーガレット王女、そして
>>続きを読む

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい!!
Amazonのドラマは『トランスペアレント』、『モダンラブ』等の小規模な作品は良いものの、『ホイールオブタイム』『高い城の男』とかの大作は微妙な印象。今作は個人的にAmazon No.
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン5(ミュージカル・フィナーレ)(2019年製作のドラマ)

2.7

まあ、こうなっちゃうのも仕方がないよね、、、
まさかのモーラ降板で、さらにまさかのミュージカル
最終章は、新エピソードというよりかはエピローグ、スピンオフに近い感じでした。
今までの4シーズンが大好き
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

今回も面白かった!!
面白さレベルはすこーし下がったかなぁという印象
今シーズンはみんなイスラエルに向かいます!パレスチナ問題にも触れられていて、フェファーマン家のユダヤ人としてのアイデンティティが掘
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.6

最高です
シーズン2からファファーマン家の過去のエピソードも織り込まれていますが、今回はモーラとシェリーの出会いも描かれます。
サラとラクエルが仲良いのがなんだか面白い🤣
アリとジョシュアの兄妹愛が見
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.8

シーズン1よりさらに深く、面白くなったシーズン2。お気に入りです
兄妹たちの暴走が止まらなくなる😅サラは自分勝手すぎてびっくりするし、ジョシュアは本当に悲しい、アリはよく分からん、、、
マパの輝きが増
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.8

うわー、めっちゃ好き!!!
この雰囲気がシックス・フィート・アンダーに似てるんだよなぁ
久しぶりにAmazonで当たり作品見つけた!
みんな本当に自分勝手で見ていてびっくりすることもあるけど、見れば見
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

2.7

四話まで見て
うっ、パンチが足りないぞ!!あと、リアルさが足りない、、、変に衣装が小綺麗だったりするんだよなぁ(内側がふわふわのコートとかユニクロの冬物かと思った)
ここまで色々な人種の方達が綺麗に配
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

2.8

のれなかった、、
CMBYNがすごい好きだったから期待していたけど、、主人公と母親の歪すぎる関係が微妙でした。とにかく人間関係が地獄みたいに終わってる。CMBYNはエリオとオリヴァーが結ばれるか結ばれ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

1.8

う、うーん
なんだろう、この私たちはちゃんと社会問題を取り上げていますよ感が出たドラマは、、これはゲイの恋愛映画というよりBL、完全にファンタジーですよね、、?もう全てが嘘みたいに綺麗で、ところどころ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

これぞthis is us!!
シーズン3ですこしペースダウンしてイマイチな印象を与えたが、シーズン4で底力を見せつけてくれた!
今回は「現在編」に割く時間がものすごく長くなってビッグ3の存在感がグッ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

良作
Amazonの実力を感じさせられた。
アンハサウェイのエピソードが一番好きだったかも
ラストの回はみんな総出演で嬉しくなりました

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.7

コレはキャラクタードラマですね
とにかくキャラクター、世界観が好きになる
いつまでもこのドラマの世界に浸っていたいなぁと思わせてくれる
別に、なにかメッセージとか考えさせられることはないけれど(多少は
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.9

コレはキャラクタードラマですね
とにかくキャラクター、世界観が好きになる
いつまでもこのドラマの世界に浸っていたいなぁと思わせてくれる
別に、なにかメッセージとか考えさせられることはないけれど(多少は
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.0

コレはキャラクタードラマですね
とにかくキャラクター、世界観が好きになる
いつまでもこのドラマの世界に浸っていたいなぁと思わせてくれる
別に、なにかメッセージとか考えさせられることはないけれど(多少は
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

コレはキャラクタードラマですね
とにかくキャラクター、世界観が好きになる
いつまでもこのドラマの世界に浸っていたいなぁと思わせてくれる
別に、なにかメッセージとか考えさせられることはないけれど(多少は
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

コレはキャラクタードラマですね
とにかくキャラクター、世界観が好きになる
いつまでもこのドラマの世界に浸っていたいなぁと思わせてくれる
別に、なにかメッセージとか考えさせられることはないけれど(多少は
>>続きを読む

0
>|