igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

照橋さんの妄想の中の斉木がとびきりだった
おもしろいけど銀魂のほうがおもしろい(笑)

銀魂(2017年製作の映画)

4.1

部屋でひとりで見てて大声出して笑った。
隣の部屋の人イラッとしないかなレベルの。

ほんとにキャストが豪華でみんなネタのテンポがめちゃくちゃいい!笑いってこうやったら生まれるのかって勉強なった笑

>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまった!!!!
笑ったし感動した!!
ラストのアンディと女の子が最後におもちゃと遊ぶシーンは涙ちょちょぎれる。
バズが壊れた😂

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

ウッディー好きだなあー
いつも不可能を可能にしてくれる(笑)

When She Loved Meの使いどころよかった。なるほど。

メッセージがとても良い
親向けってのがなるほどってなった

はやく
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

メロディとダニエル可愛い
トムがめちゃくちゃいい友達。
やりたいことやれてる自由な子供時代
いいなあーと思った

可愛くて平和な日常が描かれてる
ちょっとわからんところもあるけど。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

音楽が、いい!!!!!
ほんとだいすきこういうの。
全部の曲聴きたくなる
最高!
ぜんぶぜんぶ恋愛に持ってかないの嬉しかった。行って欲しくない方向に持ってかれなくていい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せで素敵だ

タイムトラベルするのに、へんにねじこまれてなくていい。本当に本当に幸せになるための映画。

愛おしいなあ、ひたすらに

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

これはなかなか。
なかなかなかなかすごい映画。

スターになりたいと思うけど
プライベート全世界に全開にされるのは
しんどいなあ。笑

トゥルーマンの生き様がかっこいいぶん
制作陣のもくろみがやんなる
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

おもしろい(笑)
ムロ、愛らしい。
ちょいちょい切なくなるシーンもあったけど、ひとりで見てたのにふって笑ってしまった。おもしろい。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.2

だいすき!!!!!

綾野剛かっこよすぎるあ!!!
多部ちゃん可愛すぎる
何回見ても幸せな気持ちになるし頑張れるーー

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.6

ちゃんと好きなった人と最後は結ばれたいね〜。
アンハサウェイ可愛い。
アンドリューもニコラスも結果いいひとだから幸せそう

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

生田斗真はかっこいいし広瀬すずは可愛い。素の良さがすごい。。素材。。

ただの少女漫画感じゃなくて
ちゃんと映画になってた。
映像がきれい。

スピッツが主題歌なのもきれい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカ演技力やばい。

すごい。

なんか非常に感傷的なる。

ぺろーんってかんじ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

何回見ても何回も泣ける。大好きな作品
どうしようもない気持ちになった時観たくなる。
家族愛。
細田守はほんとうにすごい

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

トイストーリーはじめて見た!!
なんだ面白い感動するやん

ウッディええキャラ。好き。
知り合いに似てるキャラたくさんでおもしろ。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2

可愛くなりたいなあー、、
アンサハウェイやばい美。

よくあるトントンのシンデレラストーリーにも思えるけど、しっかり行く手を阻まれてくれる。とても気持ちがいい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

痛快!!!!!
なんてこったおもしろい。
ハリー復活の過程がシンプルじゃなくてとてもよい。
ジュリアンムーアが美しくおかしい!
でもなんか一理あるなあー

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

変態オヤジ福山雅治最高
素なんだろうなあ(笑)

吉田羊さんがめちゃくちゃいい
かっこよ

週刊誌の記者って世間の非難めちゃくちゃ受けて大変そう。

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

おもしろいんだけどなんかわからない
なんだ。わからない

リリー・フランキーの死んだ目と
長谷川博己の冷酷な眼

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい。しっかり詰まった2時間。
下ネタじゃ済まされない物語。
刺激は強めだけど(笑)

韓国人カップルの2人がめっちゃうまい。デリヘルスカウトマンとJKのシーンがよかった。我妻美輪子うまい。
あと時効
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

んーーーなんか、怖さの種類が好まなかった。映画館で見たらよかったかも。怖さにリアルがなかったな〜〜〜

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.6

私に理解力がないのかちゃんと見れてないのかわからんけど、よくわからなかった。

ナタリーポートマン以上にたばこが似合う女性はいない。美しい

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.8

もうっっさいっこうだった!!!!
高校演劇の純粋に演劇をすることの楽しさを思い出させられた。よかった。本当に。私たちは舞台の上でならどこへでもいける。

高校演劇やってるひと、やってたひとは絶対見た方
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

2.9

燐の演技、欲しいフェスの演奏シーンがない、CG感がありすぎるシーン、文化祭のシーンで絶対開演時間に間に合ってない等々、うーーーんってなるのはたくさんあった。
ストーリーも時々んんん?ってなるけど、結末
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

なんでもないような日常だけどなんか起こってる。どうでもいいと思ってる自分だって大切。大切な人ができると人はよく生きる。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

なんかいい。ちょっとわかんないとこもあるけど、なんかいい。見終わってスッてなる。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃだ!!!!

ヤクで酒で二日酔いでバカやって大変だった。どうしようもないけど、なんとかハッピーエンドにおわって良い感じ。アホらしいけど見てて楽しいー。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

母親がひたすら最低。
立ち向かっていってほしかった

っていうけど自分もお母さんには逆らえなかったな、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

まさに完全版。欲しいシーン全部あった。ついこの間オリジナル版見たけど何回も見たくなるほんとに。

ジャンレノの絶妙さ。


2022/05/02
プレチケ上映会 新宿ピカリデーにて

さいっっっっっこ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.3

これは恋愛映画ではない、ひとりの男の成長物語!!

全力の妻夫木!見てて楽しい!けどこんな振り回される恋愛はもう二度としたくない!

大御所がちょいちょいネタ枠ででてくるのおもしろい🙄 そしてクズ人間
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高校の日本史の先生を思い出した。昭和天皇に似てた。

こういうのが見たかった。久しぶりにぽろっと泣いた。

マシュー・フォックスの演技が素晴らしい。最愛のひとが死んでいたとわかった時の表情。フェラーズ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにいい映画があったのか。

めちゃくちゃにいい。全部。マチルダが可愛すぎる。賢くて強い子で小さいのに色気があり完璧。だんだん距離の近くなるレオンとマチルダがいい。どのシーンも目が離せなかった。ラ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.9

島根は鳥取の左側です!!

ほんっとくだらん!!内容がない!最高!!!公開前に前売り買ってたのに見れなかった悔しかった、。でもジモティーとしてずっと愛してる!!吉田くんはほんとにみんな見てほしい。そん
>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

欲しくない台詞とか結構あった。
説明が多いかも
でも全体の雰囲気はすごくすき
フィルム映画の味がめちゃくちゃいい
きれい。
なんでラストでミヤコが死んだのかはわからない、、

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

なんだこれ!!おもしろすぎる!!
ストーリー展開が良すぎる
ときどきぐろくて見てられないけど目が離せない。面白い。なにこれ!
ラストのみんな頭ぶっとぶところはハッピーすぎて笑った