igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

女たちは二度遊ぶ(2010年製作の映画)

2.6

見きったけど、途中で飽きちゃった
女たちにそんなに魅力を感じんかったし、それを話す男たちの変な思想混ざったストーリーの喋り方だけん好きくない。

平日公休の女だけは面白かった
あとはストーリーわけわか
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

永遠に映画史に残したい
これを伝えていかないといけない
あの時代を生きたひとはどんどんなくなっていってる
伝えていかないといけない
繰り返してはいけない
かつての愚かな日本の考え、思想
生きていかない
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.7

まともなほうの福田組映画。
佐藤二郎がつっこみのほう。ボケだけどあんまボケてない、、元祖こんな感じだったんだかなあー。福田組の映画の撮影絶対楽しいだろな出てみたい!!

真剣に考えると、こんだけの尺を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリポタシリーズはあんまみてないんだけど、ファンタビは好きなんだよな〜。公開時に、そのとき好きだったひととクリスマスに2人で見に行った。急遽見ることになった映画だったけど、2人で映画館で見てて楽しかっ>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

大作だなあ、。
前編からのこの展開。前編は人間ドラマ色が強かったけど、後編は事件の話とか全面にでてきた。犯人が被害者、被害者が犯人。どっちが悪いって、そりゃどっちもわるいけど、なんで殺したかなんかわか
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

いい。
ふつうの刑事ドラマじゃない。広報官という刑事でもマスコミでもない、微妙な立場。かつての仲間。今の仲間。14年前の壮絶な事件。未解決のままもうすぐ時効がきてしまう。共に戦った同士。その今。大きな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

なんこれおもしろ!!!!!!充足感いっぱい!!!!!これは世間であんだけ言われるだけあるわ!!!!すごいなあ。監督は本当に映画が好きなんだなあって。映画を撮る楽しさと大変さが詰まってる。いいなあー。ほ>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

勉強になるし、面白くなくはないんだけど、いろいろ詰め込みすぎちゃった感じ。SNSの恐怖を喚起させるのにいいんだけど、授業で見るやつみたい(笑)
突然普段なかなかありえんサスペンス混ざってくるから、せっ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

何してもオッケー。何されたってハッピー。カラフルでしあわせな世界。毎日が破天荒で平穏で、生活は苦しくてもささかな幸せが、幼いムーニーにとっては全世界の幸福だった。

でも、そんなポップでカラフルな世界
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと退屈してしまったけど、そういうオチの持っていきかたかあって思った。良い。
退屈退屈思ってるひとほど、ほんとは内に情が秘めてる。それが出てきたときにほんとの自分が見える。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

わけわかんないし、はー?って感じだしあたまぶっ飛んでるし感覚おかしいけど、嫌いじゃないんだこういう主人公。
なんでこんな風な考え方になっちゃったんだろー。人と関わってこなかったのにひとをわかった気でい
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ。
ってのがぴったり。

一生さんが最後に葬式の泣きそうになりながらしゃべるところがすべて。

父のせいでどんな怖い思いしてひどい仕打ちにあっても、そこに少しでも愛があったなら死んでしまっ
>>続きを読む

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど私がきらいなのがいっぱい詰まってる映画(笑)写真撮るの好きなのに、なんでこんなやな感じになるんかなあ。子供達に手製の金メダルもらうのはちょっといいなって思ったけどそんくらい。

あと、写真に重
>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.5

静かに波はなく、それでもメッセージ性が強くてすてき。
街並みが綺麗。こんなとこ住みたい

友達が死ぬってわかってたらどんなふうに接して最後に時間を過ごすのか。本当の友達って、距離がめちゃくちゃ近いわけ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

死んだ君に人生を教える
教えるって言ってもそんな大それた人生送ってないけど、それでもいきたい


アホだし下ネタ多いしぶっ飛んでるけど、なんか好き。面白い!

死んだ親友じゃなくて死んだ人が親友になっ
>>続きを読む

ぼんち(1960年製作の映画)

2.2

むかしはこういうのが受けたんですかねえ。
ってのが率直な感想
わからない。
意味不明な照明とか音楽とか多くてわからん
なんでその演技!?ってなる
ジェネレーションギャップかな、

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.7

彼女の強さ。
周りの人で、どれだけひどい扱いをしてくるひとたちがいても、どこかには必ず理解しようとしてくれるひとがいる。
LGBTの辛いシーンはほんとに見てられなかった。テープがんじがらめは怖かった

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

悪くはない。けどなんか、なんとなく残りにくい、?
坂口好きなのになんかリアルにある感じの束縛彼氏でこわい。
松潤姿勢が気になったけどやっぱかっこいいのね、、
特報のシャワーのやつ、なんや一瞬やないかい
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.6

瑛太と生田斗真と夏帆。
瑛太が最強。本当にすごい。

青少年による犯罪の、元犯人、加害者、犯人の家族。それぞれの過去が今の彼らを縛る。

佐藤浩市のひたすら土下座する姿
殴られれば殴られるほど笑う瑛太
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.8

1より2のが好き!!楽しい!わくわくがすごい!!
ハトのおばさんが傷つくのが怖くて人を遠ざけるようになった話をした時の、「僕のローラースケートと同じだね。新しくて傷付けたくないから大切にしてたら、僕が
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

唐突に見たくなって見た!たのしい!!
ちっさいころに家族と見ててそのとき親とした会話まで思い出した。のほほんとする。ふふって笑ってしまう。いい映画。もっかい見よっと。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.7

見てたらなんか既視感あって、たぶん前に見たことある気がした。
橋本愛めちゃくちゃうまい。けど、大野いとと橋本愛が演劇部のわりに滑舌めっちゃ悪くて、あーやっぱ聞き取れないとノイズになっちゃうなって改めて
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

もー大好きなアトラクション映画(笑)乗ってて怖い。けど楽しい。何回見てもあああーーだめだめだめ!!!って声出てしまう。4kのテレビ画面で見れてよかった。ほんとはスクリーンで見たい。やっぱ宇宙飛行士にな>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

本当に偉大な人は、自分自身の魅力で多くの人の心を動かすことができる。っていう台詞が印象だった。設定から話のストーリーはだいたい想像つくけど、それにしたっていい話。家族が素敵。挑戦させてくれる家族。あり>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7

久しぶりに見たら発見いっぱい!
かまじいに足あった(笑)
いつ見ても素敵な話だなあ〜
ジブリはたまに見たくなる


2019/1/7

朝から見た。ぎらいの参考資料としてだけど、純粋にステキな話だよ、
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病気で人と触れ合えないマデリンがオリーと出会って、勇気、挑戦、実行力、自分のことを知っていく。
オリーがマデリンの部屋の窓ガラス一面にに海の写真を貼ってた画がめちゃくちゃよかった!めちゃくちゃ綺麗。
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.1

期待しすぎてたーー。
いい終わり方だったけど、BGMとCG効果がノイズだった。役者もええええ、?って演技するひと多くて困った。門脇麦は、あの独特の気持ち悪さ出せるの繊細な演技すごい。やっぱあのひとすご
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

きれい!音とのマッチングが最高。
素敵だなあ〜こういう映画。
どこでお互い好きになったのかはちょっとわからんかったけど、お互いの所作とかすごいすきだった

娼年(2018年製作の映画)

3.7

原作読んでてめっちゃおもしろかった。あの世界観、雰囲気がちゃんと表現されててよかった。映像きれい。女性たちの隠された欲望を引き出していくリョウの魅力とは。人間全体として共通して言えることじゃないかなと>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.5

生きていると思うか。
生きててよかったと思うか。
生きていきたいと思うか。

気持ち悪いシーンがひとつもない。グロいしセックスだらけだけど気持ち悪くない。役者がみんなほんとに演技上手い。のめり込める。
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

1.1

ごめんなさいむりですって感じ
作品の意図が読めないし訳わからんしただただ気持ち悪い、グロい気持ち悪さもあるけど意味わからん気持ち悪さやばい。
何見せられてんだって、早くおわんないかなって思ってしまった
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

彼女が目覚めるその日っていう、闘病から立ち直る日ではなく、病気がわかる日っていう解釈!なるほど!!
お父さんもお母さんも彼氏も、彼女を見捨てなかった。先生にあきらめずに立ち向かっていったお父さんたち。
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.7

時間軸変わる系の話だとは思ってなかった!!見終わって綺麗な気持ちになる映画。ほぉ〜〜って。オムニバスみたいな形かとおもったら、全部の話がつながっていって気持ちよかった。みんな成長していく。失敗もどんど>>続きを読む

あずみ(2003年製作の映画)

2.7

上戸彩が殺陣する話
使命に囚われて生きてるけど、そこまでひてしなきゃいけない使命ってなんなんだ、、
時代的なのもあるけど、CGです!ワイヤーです!感がありすぎて興ざめしてまう。。
ちょいちょい有名どこ
>>続きを読む

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.0

有名監督たちがインディーズ感あふれるショートフィルム。存分に遊んでるなあ〜
佐々木蔵之介と妻夫木がすき

太陽(2016年製作の映画)

4.5

心臓をぎゅって掴まれて苦しくなる映画
でも目はそらせない
だいじなことを言われてる気がする

観ててこう言ってほしいって思ういう台詞は絶対言わない。
それは観てればわかるから。
台詞も音楽もないシーン
>>続きを読む