igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

なんだこれ!!おもしろすぎる!!
ストーリー展開が良すぎる
ときどきぐろくて見てられないけど目が離せない。面白い。なにこれ!
ラストのみんな頭ぶっとぶところはハッピーすぎて笑った

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ラストシーンのブラッドピッドの複雑って言葉だけじゃ言い表わせない表情。

犯人の考えられた犯行、頭の良さ、猟奇的な思考。

先生に見てみなって言われて見たけどよかった。いい映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

輝いてみえる女性たち、辛い過去、今。

シャネルのピンヒールを履いてからのアンディも可愛いけど、以前のままでも可愛いは可愛い。アン・ハサウェイ可愛い。

仕事と私生活の両立は難しいんだなと改めて思う。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

狂気的で猟奇的で激しく美しい

人間の人間らしい怖さが盛りだくさんでこわかった。こわいのに綺麗だった。バレエやらないとなってなる(笑)

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

奪われても、また奪い返す。

すべて失って自分を見失っても、それでも大切なもののために立ち上がっていく姿がめちゃくちゃカッコいい。愛する人のために人はここまでやれるんだってぐおおおってなった!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

習った歴史では大嫌いなヒトラー。
でもこの映画のヒトラーには好感が持てる。歴史は繰り返してはいけない。でもなぜか感情移入して応援したくなる。

劇中映画のなかでのヒトラーが死ぬかと思いきや死ななかった
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.3

なんでトイレなのかわからんかったけど、映像がきれいだった。花ちゃんの役が自己中すぎやなあとおもったけど、自分もそうなんだろうなーって

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

差別に立ち向かう姿すらハッピーに描かれてるー!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生きるか死ぬかのときに人間の本性が出る。
ただグロいだけじゃなくて、人間ドラマがしっかりしてて見応えあった。ハラハラした。
高校生の彼女が感染して彼氏がゾンビになった彼女を抱いてるところと、最後お父さ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

生田斗真きれい。じゃ収まらない


今の時代に生きる上で大切なメッセージがつまってる。見てて苦しいシーンもたくさんだけどひとつひとつ乗り越えていく過程がいい。性に対しての人それぞれの意識のちがいが大き
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

ソフィが可愛い!!!
ストーリーは無理あるとは何回もおもうけどそれでもいいやって思えてしまう不思議。ミュージカル映画もだんだん楽しく思えてきた。


そして先輩らの舞台の再現度がすごいなあと改めて😌

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

究極の芸術は人を幸せにするっていうラストのメッセージがすごい心にきた。みんながいいって見とけって言うから見た感じだったけど、ほんとに観てよかったと思った。もっと頑張ろうってすんなり思える。
はじめてミ
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.7

女に生まれて、よかった!☺️


大人の女の話だけど可愛らしい。女特有のわがままも我の強さも夢見がちなところも、それで楽しく生きていけたらいい。『楽しまなきゃ損だよね、女だもん』って台詞が元気でたしそ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

鬼やばーーーー!!👹


ある意味音楽映画
意味もなく元気出したかったからちょうどよかった!クドカンのセンス素晴らしい!!面白すぎ。あほみたいでくだらんけど観てて爽快感がすごい!ありがとう!(笑)

エスター(2009年製作の映画)

3.1

一度は見てほしいけど、もう二度と見たくない映画です。


すごいストーリー。見ていくにつれて不快感が増幅。こいつふつうの人間じゃない、、っておもったらその通りで、でも映画としては素晴らしいとおもう。で
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

タイムイズマネー。


まさにタイムイズマネー。時間がお金で買えたらって思ったこともあったけど、いざ買えてしまったらやだなあと。寿命が操作できる技術まで人間は進歩してほしくないなとおもう。女の子が可愛
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.8

最初見ててわけわからんけど途中わかってくるとおもしろい!!

林遣都すごい。やりよる

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

もう最高!!!


勝負より愛の後編。零の不器用ながらも真っ直ぐに向き合って生きようのとする様がよかった。後藤との対局は見てても苦しかった。ラストの終わり方もよかった!

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

最高だった!!!!


将棋は全然ルールも知らないけど、駒の動きより役者の顔の表情のカットが多くて臨場感がすごかった。神木くんはほんとにすごい。いつか共演したい

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.6

爽やか!泣ける!


少年漫画原作の作品はストーリーが素晴らしい。見やすいし、行ってほしくない方向に話がいかない!よき!

セッション(2014年製作の映画)

3.8

狂気に満ちてる。言葉じゃなくてフィーリングで繋がる。あんなに罵倒されても何がアンドリューをフィレッチャーのステージに立たせたがっていたのかわからない。怖いしすごい。ラストシーンは出し抜くってこういうこ>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.8

最高!こいういうのが見たかった!
女の綺麗で可愛くて汚くて残酷なのが全部詰まってる

最近の中で1番どツボはまった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一生さん素敵すぎる。

けど、長澤まさみ演じる主人公がありがとうごめんなさいも言えないプライド高すぎる女で、彼女の境遇に共感も同情もできなかった。映画は共感できる主人公であってほしい(個人的趣味)

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.8

塔の象徴感がいい。
実際に見てみたい。建ててくれんかなあ

あんまり期待してなかったけど思いのほかグッときた。絵はあんまり好きじゃないけど、ストーリーで引っ張られるからやっぱ新海誠すごい

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

きれい。
前に本読んでたからストーリーわかるけど、きらきらしてんなあ高校生。

たたら侍(2017年製作の映画)

3.0

監督が知り合いだし、撮影地が地元なので見たけど、ストーリー飲み込むのに時間がかかった。伝えたいことはわかるんだけど、時代劇になってるからう、うん。、。みたいになる(笑)津川雅彦が出てきたときの、あーこ>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

スーパーマン系はじめてみたけどおもしろかった。定められた生き方しかできないのは辛いなと。選択肢の人生はありがたいもんだなーー

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったけど想像以上に気持ち悪かった

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

良くも悪くも世界は広げて人は成長する。ストンって入ってくる映画

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.9

げろげろに気持ち悪くてこうなりたくてこうはなりたくなくないしワケわからんけどちょっと好き。女子女子しててこういうの見たかった。

女の子だし必死に可愛く生きてこ😇

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと頭使うけどめちゃくちゃおもしろい!!見るべき!!