えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作はヤングジャンプ連載開始から大好きで読破📚
アニメも出来が良いので全部見てる😉
次の第5シーズンで完結するとか。
なので、
実写化には反対の立場やったけど🙅
想像以上良く出来てました👏
監督は、劇
>>続きを読む

現代やくざ 人斬り与太(1972年製作の映画)

4.0

WOWOW?録画
菅原文太が終戦日生まれの
博才のない😅チンピラ役
群馬刑務所から出てきてスタート

「現代やくざシリーズ」第6作
※同シリーズ最終作
及び「人斬り与太シリーズ」第1作
なかなかにやや
>>続きを読む

現代やくざ 与太者の掟(1969年製作の映画)

3.6

WOWOW?録画
「現代やくざ」シリーズ第1弾
降旗康男監督、菅原文太主演
1969年の作品
『仁義なき戦い』の前にあったシリーズ

パチンコは立ってやるスタイル時代
志村喬が老齢の彫師で登場😆
悪い
>>続きを読む

イヴちゃんの花びら(1984年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
WOWOWによるR15+編集ぼかしあり
「ノーパン喫茶の女王」て看板は
見たことあるような気ぃもするけど
イヴちゃんの
ロマンポルノもAVもみた記憶無いなぁ。。
ちょっと時代が違う
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.9

愛しのニコケイ😍が出ているので
WOWOW録画
西部劇も好き🐴
心が死んでる役にピッタリなニコラス・ケイジ😃
ダルいから無表情なわけじゃあありません😃
ギャラのために感情を無にして来る仕事断らずに淡々
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
ホイットニー・ヒューストンて
ボビー・ブラウンのせいで😡
イメージ悪なってしもて
劇場スルーしてしもたけど、
ドンピシャ世代なので
やっぱスクリーンで観れば良かったなぁ
と😥
ホイット
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.1

WOWOW録画
『リンカーン弁護士』の監督やから気になってたけど
劇場公開時のレビューが…やったので
劇場スルー
正解🚬

ジョニー・デップは別に…やし
ノートリアスB.IGと2パックの死の真相を…
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

東京雪降る❄予報が出た日に観に行ったので
水飛沫を浴びる気にならず🥶
前作同様、
日和って通常スクリーン字幕版で鑑賞🎞
でも一番大きなスクリーン選んだヨ👍
重低音効いた劇場でソニック砲体感🫨😆
ステッ
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
2021年幼女人身売買を題材にしたポーランド映画
フィルマのアクション映画カテゴリー分けには違和感😑
銃撃戦もなくはないけど🔫
ええとこサスペンスやろ🚬
小児性愛者をサタニストと絡める
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

スタローン大好き❤
ミリタリーアクションも大好物😋
シリーズは全部観て高評価⤴
ムビチケ買うて公開日を待ってたのに…
良かったのは
入場特典でもろたミニステッカーだけ💀
シリーズ第4弾
よう考えたら、
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.4

宇宙最強の男😆ドニー・イェン💪
もうアクション卒業やと思てたんやけど😅
中国人なら誰も知ってるいう作家
金庸の長編大河武侠小説「天龍八部」を
大ファンのドニー・イェンが
自ら製作・監督・主演を務め、
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.3

劇場予告で公開直前に知った作品🎞
それこそ
『着信御礼!ケータイ大喜利』は
19年前放送開始した頃はみてた📺
2015年はどうやろ、
もうみてなかったかなぁ🤔
今のコはユニバ、ユニバて言うけど
おっち
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

公式サイトに
「ご鑑賞の予定のみなさまへ」て
エクスキューズを入れなあかんタイミングの公開😥
廃墟と化したソウルは
恐らくほぼCGやと思うねんけど
大画面で観てもパッと見それと分からん
出来のエエVF
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

こちらも2023年中に観ておきたかった昨年公開映画🎞
ただ、
期せずして「生き方」がテーマな映画
『笑いのカイブツ』
『コンクリート・ユートピア』
と連続して観られたのは良かったかも😌
人生折り返す年
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.1

WOWOW録画
〜2018年 、男性向け成人雑誌が死にゆくさなかの事実に基づく物語〜
確かに、
かなり事実に基づいていると思います😏

2024年現在は
最早死んでしまったと過去形にしてもええぐらい、
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画のため
放送用にR15+指定編集版
ロマンポルノ生誕50周年記念プロジェクト
「ロマンポルノ・ナウ」
ナウって…
松居大悟監督作品というより
津田寛治でポイントアップしてる感じ😃

おじ
>>続きを読む

百合の雨音(2022年製作の映画)

2.9

WOWOW録画のため
放送用にR15+指定編集版
ロマンポルノ生誕50周年記念プロジェクト
「ロマンポルノ・ナウ」第3弾とか
ナウって…

深爪の女性編集者、既婚女性が好き
同期は既婚編集長とオフィス
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.0

劇場公開時気になってたヤツ
WOWOW録画

JKが喫煙するからPG12🚬
援助交際するせいかも
監督はこれが商業映画デビュー作🔰
『Winny』の監督なのね、まだみれてないけど。
児童養護施設を抜け
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

2024年🎍一発目劇場鑑賞やけど
2023年中に観ておきたかった昨年公開映画🎞
私的2023ベスト10ランキングには影響無かったけど🚬

カンガルーの轢死体が出てくるのでPG12⚠
個人的には
霊に取
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.1

WOWOW録画
これも❓やってんけどわかった!
内田英治監督特集やってた時に録画したんや
2014年の作品

変わり者少女
やっぱ普通じゃない父の遺産を継いで
大人になったら
瀧内公美😲😍
姉は酒井若
>>続きを読む

地球でたったふたり(2007年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
なんで録画したんやろか🤔
内田英治監督、2007年作品
榊英雄が暴力父親役で登場
菅田俊が優しいヤクザ役で準主役級
それで録画したのかも🚬

児童虐待シーンありでPG12⚠
実の姉妹が
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

清原果耶😍目当てにWOWOW録画
原作小説未読
作者は水墨画家でもあるとか😲
単行本全4巻で漫画化もされているとか📚
横浜流星は
ボクサーよりこっちの方が断然良かった😄
江口洋介、おいしい役どころ貰う
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
川村元気の原作小説を
自身で初映画監督🔰
原作未読、川村元気にも懐疑的
ほな見やんかったらエエのにねぇ。。
原田美枝子😍見たさ録画
長澤まさみ😍も出てるっていうし

あ、菅田将暉がゲロ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.8

WOWOW録画
過去2回ドラマやってるらしい
みてないけど何となく記憶はある
重松清の原作未読
阿部寛が好きっていうのもあるけど
いやぁ号泣した😭😭
トンビが鷹を生んだんじゃない
親子鷹👏
最後に帰れ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

4.2

最近
ネイビーシールズの名前を冠した映画が
粗悪乱造されてるイメージで
WOWOW録画
クソー
これはスクリーンで観たいヤツやった💧
スコット・アドキンス(大尉)を
カット割りしないで
ひたすら大尉無
>>続きを読む

日本統一52(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

59になってもまだ統一出来へん極道映画シリーズ😅
WOWOWも52まで放送😆
ネオVシネ四天王の2人
・本宮泰風(もとみややすかぜ)
・山口祥行(やまぐちよしゆき)
がコンビで主演。
「Vシネマ四天王
>>続きを読む

日本統一51(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

59になってもまだ統一出来へん極道映画シリーズ😅
WOWOWも52まで放送😆
ネオVシネ四天王の2人
・本宮泰風(もとみややすかぜ)
・山口祥行(やまぐちよしゆき)
がコンビで主演。
「Vシネマ四天王
>>続きを読む

日本統一50(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

59になってもまだ統一出来へん極道映画シリーズ😅
WOWOWも52まで放送😆
ネオVシネ四天王の2人
・本宮泰風(もとみややすかぜ)
・山口祥行(やまぐちよしゆき)
がコンビで主演。
「Vシネマ四天王
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時、話題になってた記憶
観に行きたかったが間に合わず
WOWOW録画
だだっ広くてあけっぴろげな
オーストラリア🇦🇺のイメージが
一変する監督作品😨
閉鎖的で不寛容で孤独😢

1996年タスマ
>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.6

『ニトラム』の監督の初期作品
てことでWOWOW録画
劇場で『ニトラム』観てへんねんけど😓
カンガルー?ワラビーを斧でバラバラにするのでR指定⚠
男児が酷い目に遭うのでR指定⚠
巨漢女性全裸ぼかしのせ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.2

公開時気になってたヤツ
カレン・ギラン劇場で観たかったけど
間に合わずWOWOW録画
ビミョー🙄
尺短めで助かったけど🚬
愛犬家にはオススメ出来ない🏹

デュエル(決闘)を期待したんやけど
空目やった
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の演技が圧巻❕の評判だけみて
予告編もみないで劇場鑑賞🎞
ただ、
直前にフィルマレビューみて
無戸籍児の話って知ってしもた😨ので
どうかな~と思たんやけど、
本編でも早めに明かされるネタやったん
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.0

WOWOW録画
イギリス映画やと思て録画したんやけど
アフガニスタン?
1988年設定からスタート
映画は2013年製作(意外と古い
そのせいか出て来るのは
ソ連軍
M-16、AK-47、
グロッグ(
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.6

絶対午後ローで放送される邦題やねんもん
劇場スルーしてまうやん😥
これは絶対スクリーンで観たかった😭
めっちゃおもろかった👍😂
『コンティニュー』の監督ですっ❗
てアピールしてくれたら絶対劇場観に行っ
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

4.5

韓国映画『ビースト』の元ネタ
WOWOW録画
ビーストを先にみてしもた😅
パリ警視庁が舞台のフィルム・ノワール😏🇫🇷
これは大好きなテイストのヤツ😋
1980年代に起きた実話を元にしているとか😨
冒頭
>>続きを読む

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

4.3

WOWOW録画
大好物のメキシコバイオレンスアクション😋
因果応報も好き😌
主役は知らんけど面長口髭でシブい😏
ティム・ロス😍とロン・パールマン😆が出てくる
ニール・マクドノーも😄
脚本はポール・シュ
>>続きを読む