かえるのエリーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

かえるのエリー

かえるのエリー

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

-

残念、2話で脱退。

裁判や弁護士ネタなら「イチケイのカラス」「石子と羽男」の方が面白いし、他に面白いドラマや観たい映画があるので。。。

北川景子のポジティブさや山田裕貴の横暴さに深みを感じられなか
>>続きを読む

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.6

推しのSixTONESから森本が出るということで録画鑑賞。1話を観た時間が遅かったのもあって、多少の退屈さに眠気が半端なく、観るのをやめようかとも思ったが、軽くレビューを流し見し、やはり最後まで観るこ>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ティム好きを声高に主張する私にとって、本作はマスト案件、ということでNetflixに今月再契約。「アダムスファミリー」といえばホンダのCMを思い出すものの、何故か映画は観ていない私。好きそうなジャンル>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

今回のクールで1番夢中になった。正直最初は、(「愛していると言ってくれ」の二番煎じじゃないのぉ〜?)と穿った見方をしていたけど、全くの別物だった。



以下ネタバレ感想



聴者同士なら伝わるのか
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

推しのSixTONESから京本が出るという事で、いつもは観ない時間帯の本作を録画で鑑賞。

余命ものはよくあるが、男女とも余命僅かという設定は珍しい。

第一話の始まりが夜の海の2人だったので、最後の
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.9

月9で医療ものやるんだ〜。お亮(吉沢亮)なのね、じゃぁ目の保養に見るか、と軽い気持ちで鑑賞スタート。第一話はあんまりだったけど、見進めていくとどんどんハマっていった。子供の病気は辛いね、毎回泣いちゃう>>続きを読む

0

最初はパー(2022年製作のドラマ)

3.0

推しのSixTONESからジェシーが出るという事で、外付けHDDではなくBlu-rayレコーダーで録画予約! 保存版にする・・・はずだった。残念、観て都度削除。全然ハマらなかった。


以下ネタバレ感
>>続きを読む

0

私立バカレア高校(2012年製作のドラマ)

2.5

森本慎太郎、「ナンバMG5」への布石!?(笑)

デビュー後の2枚目シングルでSixTONESを知り、沼にハマった者として、グループ結成のきっかけとなった本作に興味はあった。TVer期間限定で配信され
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

-

記録

朝ドラを見る習慣がなかったが、同僚に凄い勢いで勧められてわざわざNHKオンデマンドで追っかけ視聴、最終週には追いついたっけ。

とにかく女優陣が良き。能年玲奈は夢を追って上京する娘っ子にピッタ
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

-

記録

毎週楽しみにしていた、このシーズンのクールでは1番面白かったかと。姫の復讐のために一肌脱ぐ女囚の結束力が最高だし、そこに加わる看守も納得。流石のクドカン、コメディ具合も良き。伊勢谷はこの頃悪役
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

あぁ〜面白かった!

正直に言うと、第1話ではあまり乗り切れず、見続けるかどうしようかなと思ったが、回を追うごとに盛り上がっていった。

その要素として、やはり中村倫也&有村架純コンビ。当初はどうかな
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.8

たまたまTVつけっぱなしで第1話を見てしまい、そしたら気になって最終話まで観てしまった。古くはキムタク&ANAで「GOOD LUCK!!」、こちらは玉森&JALで「NICE FLIGHT!」、ジャニー>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ITのスタートアップという自分には縁遠い設定がとても興味深かった。振り返れば普通のドラマだったが、視聴中は妙に惹き込まれるものがあった。映画「マイ・インターン」を彷彿させる。

小鳥(西島)とくっつく
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

スポーツ選手のセカンドキャリアという、どちらかというとネガティブな内容に切り込んだ意欲作。

前半は中々サッカーへの未練が見え隠れすることにモヤモヤしたが、それもリアルに近いのだろう。

数々のアスリ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

SWシリーズ連続ドラマ全6話完走。1、2話あたりはテンポがもっさりしており、少々テンションが下がったが、後半で怒涛の展開、面白かった〜。もう途中なんて、タイトルがオビワンじゃなくてサードシスターじゃな>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.8

古くはビーバップ、ちょっと前だとルーキーズとか、ヤンキー物はあれど、地元がめちゃヤンキータウンでリアルに飽きたため(汗)興味がなかった。
が、押しのSixTONESから森本が出てるって事で鑑賞。旦那に
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

-

記録

空気を読む
そんなテーマを扱った本作。主題歌のゆるさ含めていい作品だった。
キャストもそれらを体現するのにピッタリ。子役の白鳥玉季ちゃんも良いね👍

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.5

あー残念、5月末で撤退。

大好きな沖縄と鶴見の話、始まる前はメチャメチャ期待していたが、今では酷すぎる演出、キャラ、ストーリーに軽く怒りすら感じ始めたので、これ以上イライラする前に録画予約を取り消し
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.2

SixTONESが好きなので、久しぶりの恋愛物を鑑賞。

斉藤由貴が出てきてからは期待通り(!?)波乱が起きて賑やかしたが、肝心な3者の恋愛模様は微妙だったかな。。。特に最終回、広場であんな事するか?
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

少々期待外れだったかな。。。
やはり、タイトルにもなっている元彼の案件が序盤に早々に片付いてしまった事が大きいか。その後観る気を失せたが、篠田のその後が気になり、一応完走したものの、まとまりがないまま
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

「ローグワン」を見終わった時に似ている、またSWを観なきゃって気持ち。あの時はSW4だったが、今度はSW7。おっと、その前に「ボバ・フェット」を観なきゃね!


以下ネタバレ感想


マンダロリアンと
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

ネット上にベイビー・ヨーダが現れた時、絶対観たいと思っていたが、その頃はDisneyDXには加入する気がなく、悶々としていた。なんだかんだでとうとうDisney+に入り、観たかった映画を一通り観て、“>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

オスカー・アイザック主演と聞いただけで、あぁDisney+に入ってよかったと思えた。マーベルには置いてきぼり食いまくりだが、本作は他作と関連は無さそうと思いポチリ。大英博物館で働いてる入りが最高ですっ>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

出勤で忙しい時間なこともあり朝ドラはほとんど観ないが、「あまちゃん」は同僚の激推しで半分過ぎたあたりから興味を持ち、わざわざNHKオンデマンドに入って全話制覇するほど夢中になったっけ。。

本作のきっ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンのドラマ(朝ドラ除く)で最も毎週楽しみにしていたドラマ。田村由美のマンガがある事は知っていたが、あまり好きなタイプの作家ではないため未読、ただ謎解きの主人公に菅田将暉がハマるのでは?と期待し>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.8

映画に夢中になっていると、ついドラマがおざなり。今シーズンはモジャモジャの菅田将暉だけでいいかなと思いつつ本作も録画はしておいたので、最終回手前で第一話を観たら、すっかり夢中になり一気見。それだけのパ>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

録画するだけして1話も観ていなかったので消そうかと思いきや、こちらでの評価が高そうなので、やはり観てみることに。結果、2日間で10話全てを観るほど夢中に。。。3つの事件を上手く絡めて、ミスリードも盛り>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.3

小松左京の有名作は何度も映画化、ドラマ化、そして漫画化もされているものの、どれも最後まできちんと見きった記憶がなく、では本作は最後まで見よう、と。

何せ原作を読んでいないのでどの設定が原作通りかわか
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

記録

当時、久々に夢中になったドラマ。SNSのあり方について、1人の生徒の自殺の裏にある出来事とクラスメイトの成長を通して訴えた作品。説教臭くなりがちなテーマをそうさせなかったのは、担任教師・菅田将
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

-

記録

倍返しできたらな〜と誰もが思ったビジネス物(笑)

北大路の貫禄、香川のアク、石丸の陰湿、片岡のオネエなど、一癖も二癖もある俳優に囲まれても、それに耐えうる堺雅人の絶対の演技力。ちなみに本作で
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

-

記録

三谷作品としては古畑シリーズの合間にあたる。その前が「振り返れば奴がいる」という硬派なドラマ、さらにその前が「やっぱり猫が好き」なので、当時の三谷幸喜という人はなかなか掴みどころがないが、本作
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方が面白かったと感じた。それは犯人のキャラかもしれない。やってる事は残忍なのだが、解剖医という職業柄、久遠にとって遺体が特別では無いことと、そもそも根底には唐沢演じる樋口へのlove&ha>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またかっっ!!!
秋元あな番再来、ラストの尻つぼみ!!!
いや、「あなたの番です」の方が良かったかも?だって一応謎は解けたから。中盤で聖徳太子的な匂わせもあり、最終回直前までは期待値で星4以上だったの
>>続きを読む

3

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

-

記録

海外刑事ドラマのリメイクといえば唐沢くんか。「24」がGoogle翻訳したかのような台詞回しに耐えきれず途中でやめたのに対し、こちらは普通に毎週楽しんでいた。「ハマの狂犬」というあだ名は苦笑だ
>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年振りの緊取、今回も毎週楽しみに観た。特に桃井かおりはキャラクターがどハマりでドキドキした。きっと最終話に出てきてくれると思っていたので、本当に病死していたのは少々拍子抜け。

刑事部長が大倉から池
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

今回のクールは楽しみなドラマがいっぱいで大忙し。その中でも最も楽しみにしていたのが本作だった。毎回泣いてたわ・・・。

先日まで鬼瓦で恋愛漫画を描いていた人が、圧倒的な腕前と指揮力を持つ医者に。鈴木亮
>>続きを読む

0