かえるのエリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かえるのエリーさんの鑑賞したドラマ
かえるのエリー

かえるのエリー

一次元の挿し木(2026年製作のドラマ)

3.0

途中まで結構面白くなるかなと思っていたのに・・・最後がグダグダ。感想も書く気が失せてしまった。

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

4.0

お気に入りのTBS金曜10時枠に、フジテレビ「サイレント」の生方登場。彼女は空気感を作るのがとても上手いね。

本作で、やっぱり中島歩好きだスイッチ発動。トヨエツの時と感覚が似ている。出会いは「不適切
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

スピリッツを毎週買っていた頃に「闇金ウシジマくん」は読んでいた。人間の泥臭いところを炙り出している凄い作品だと思っていた。映画とドラマは観ていない。本作も同じ真鍋昌平原作と聞き、ブラックな弁護士なのか>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

4.0

春クールは録画したけど見ずに消したものが多数、そして本作は録画すらしておらず、見ればよかったと後悔していたが、な〜んだ、Netflixにあるではないか!!!

「夫婦別姓刑事」のゴタゴタなど、何かとお
>>続きを読む

1

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.2

すっかりレビューが遅れてしまった。何故ならずっと第5話がレンタル出来るのを待っていたから。永遠にレンタル中でもう諦めた。最近タイムラインで古畑をよく見かけると思ったら、Netflixにあがってるんだね>>続きを読む

0

月夜行路 -答えは名作の中に-(2026年製作のドラマ)

3.9

今クールは録画をするも評判が良くなくて消してしまったものが殆どの中で、本作は友人のススメもあって放送終了後に一気見。ある意味期待をしていなかったのも手伝って、満足度は高し。

シャーロック✖️ねづっち
>>続きを読む

0

時すでにおスシ!?(2026年製作のドラマ)

3.8

今クールでほとんどリアタイで見た2作品のうちの1つ。「リボーン」の最終回がしりつぼみだったのに対し、こちらはじんわり温かくなったなぁ。



以下ネタバレ感想







途中、海弥とみなとをくっつ
>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.7

今クールは録画こそしておいたものの、見る気が起こらないものが多く、友人に尋ねると本作はまぁ面白いと聞き、視聴開始。見始めたら一気に見たけど、突き抜けなかったなぁ。。。



以下ネタバレ感想
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.9

映画1と2観た。そしたら3の前にこのドラマだって。オープニングのアニメがユルくて可愛くて最高。エブリデイとの事で、アクションよりもドラマに重きあり。キャストも豪華になってきたね〜。



以下ネタバレ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

1、2と大いに楽しみ、3を観始めた途端、はて?話が繋がらないではないか。まさかの「ボバ・フェット」から繋がっているとは。。。オジサンに興味はなく、知人からもボバは面白くないと聞いていたので、なかなか再>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

-

映画を観ようとTVをつけたら、たまたま総集編がやっており、すっかり魅入って最後まで一気見。パッと火がつきやすい八雲と、お茶目ながらも芯がしっかりしているセツの、出会うべきして出会った最高のバランスの夫>>続きを読む

0

パンチドランク・ウーマン −脱獄まであと××日−(2026年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

押しのSixTONESからジェシーが出ているので鑑賞。いつ脱獄するんだろう?って観続けていたら、とうとう最終話になっていた。。。

親の愛不足という共通点だけでそこまで惹かれ合うかなぁ。。。そしてジェ
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

4.0

今クールで一番期待していた作品。リアタイするとCMが煩わしいので、毎週終了直後に録画ですぐ観ることにしていた。うっかりyahooニュースなどでネタバレを目にしたくないしね。



以下ネタバレ感想
>>続きを読む

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.2

ほぼリアタイした今クール3作に対し、何作かはずっと撮り溜めていた。結局観ずにほとんどを消してしまったが、本作は評判が良さそうなので残してあった。昨日から見始め、今日嗚咽しながら完走。タイプリープと親子>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

ボバフェットにはなんの思い入れもなく、友人からイマイチだったと聞いていたので観るつもりはなかった。一方で大好きなマンダロリアンは2まで観ていて、さぁ3を!とポチリしたら・・・話が繋がらない。なんでも間>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.8

冬クールで夢中になったうちの1つ。江口のりこ劇場開幕、主演は彼女です(言い得て妙)




以下ネタバレ感想








佐久間殺しの犯人が一周回ってやっぱり万季子だったのはやや意外だったが、まぁ
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

-

かなりのブームになったドラマがカムバックしてスペシャル放送。個人的には連ドラは見たけどどハマりしたわけではないので、本作は申し訳ないが流し見にて。





以下ネタバレ感想





やっぱり阪神淡
>>続きを読む

0

冬のなんかさ、春のなんかね(2026年製作のドラマ)

-

残念だが、時間を確保優先で1話離脱。ちょっと厳しかった。

0

ノンレムの窓2025・冬(2025年製作のドラマ)

3.7

天才バカリズムのシリーズドラマ。不定期なので見逃してしまうことも多いが、今回はしっかり録画。





以下ネタバレ感想





01 グラデーション
相変わらずバカリズムの視点・観察力には舌を巻く
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.8

映画を観に行くか否かは決めていないけど、とりあえず録画しておいた本作を。相変わらず福山と大泉の相性は良き。




以下ネタバレ感想




前半と後半で主犯が変わっていく構成、しかもどちらも想定外の
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.0

秋クールは面白い作品が多く、賭け事に興味のない私は本作を後回しにしていたが、放送終了間際に視聴開始。出始めは山王社長(佐藤)の傍若無人さに気乗りしなかったものの、徐々にグイグイと追い上げた、まるでレー>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.9

野木亜紀子のファンなので絶対に見ようと思っていた。スタートが遅かったので当初は見損ねたかと焦ったが、しっかりとリアタイで満喫した。最高に面白かったんだけど、最後はちょっと置いていかれたかな。。。>>続きを読む

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

3.9

見るドラマが増えると映画を見る時間が減るジレンマ。本作はとりあえず撮り溜めしていたが、1話見たら止まらず一気に6話まで。放送時間や造りといい、あな番を思い出す。




以下ネタバレ感想




最終
>>続きを読む

0

コーチ(2025年製作のドラマ)

3.5

ゴマシオ頭でサイズが合わないスーツを着たヤボったい唐沢くんを見て視聴者がどう感じるか。テレ東なので視聴率の分母も低そうな中での低評価みたいだが、私はまぁまぁ楽しんでいた。某お台場局のパワハラ教官より、>>続きを読む

0

残念な夫。(2015年製作のドラマ)

-

記録

子供が産まれても大人になれない夫を玉木が好演してたな。確かバスケのグッズを集めていたような。初めて倉科カナを見たドラマでもある。

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.2

なかなかインパクトのあるタイトル。当初主演は吉沢亮でセッティングされていたそうだが、例の事件を経て竹内涼真に白羽の矢が。このキャスティングした人、大正解。もちろん吉沢亮でも絶対に上手く演じたとは思うが>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.4

土下座。チム(ティム・バートン)を愛する者として今頃見ているようじゃダメよ。償いとして、今日1日で全話見た!!

ハンドーーーーーーーーー!!!



以下ネタバレ感想









シーズン1で
>>続きを読む

0

明日はもっと、いい日になる(2025年製作のドラマ)

3.7

夏クールは珍しく録画を溜めずにポンポンと見た。本作もほぼリアタイで見ていた1つなのだが、レビューし忘れていた。何故だろうか。

児相というテーマは自分としては新鮮だったし、色々と考えさせられるところも
>>続きを読む

0

愛の、がっこう。(2025年製作のドラマ)

4.0

今季見たドラマ5つの中で、1番期待してなかったけど1番楽しんだ。堅物の先生とホスト、ファンタジーくらい現実味がないのに、この人間臭さといったら、さすが井上由美子さん。

そして今回のドラマで最も株を上
>>続きを読む

0

DOPE 麻薬取締部特捜課(2025年製作のドラマ)

3.2

お気に入りのTBS金曜10時枠、そこに中村倫也と井浦新を注入なら、見ないという選択肢ナシ。

そんな彼らを活かしきれていない脚本が残念。

そういえば、本作レビューで“ニチアサ”というワードを初めて知
>>続きを読む

0

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

3.6

結構始まるの遅いな、と思ったら、早々に終わった。。。思えば松潤ドラマで見るのは初めてかも。小芝風花は以前はフワッと可愛らしい役が多い印象だったけど、フェルマー辺りからガッツなキャラになってきたか。そし>>続きを読む

0

誘拐の日(2025年製作のドラマ)

3.7

いつもは撮り溜めして臨むことが多い民放ドラマだが、何故だか今クールはほぼリアタイしている。そのうちの1つが終わった。

韓流の焼き直しとのことで、最初はそのあり得ない設定に乗り切れない自分がいたが、凛
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

-

記録

堺雅人を期待すると肩透かしなのでご注意を。
見た時は楽しんだけど、今ではすっかり忘れている。。。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

-

記録

朝ドラは基本的に見ない方だけど、「あまちゃん」以来、気になるものだけ見ている。本作は北海道編だけは結構見ていた。お亮だしね。厳しい草刈じいじとの関係も良き。都会に行ってからはあまり魅力がなかっ
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.8

HDD容量がパンパンだから、とにかく消していかないと・・・って本作録画していたの忘れてた。貧相な夕飯を食べながら華やかな料理にウットリ。





以下ネタバレ感想





MVP・北村一樹
いやぁ
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.6

面白いと評判になっている、とネットニュースで見かけたので、全4話でサクッと見れそうなことも相まって見ることに。結果1日で一気に見たものの、後半はだんだん眠気が。。。




以下ネタバレ感想
>>続きを読む

0