えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ギフト(2000年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜

ケイト・ブランシェットが若い、きれい
ストーリーも良かった。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

良かった〜

マギーとレイ親子がすばらしい。エル・ファニングが性同一性障害の役を見事に演じていた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

シャイニングの場面やチャッキーが出てきて、なかなか面白かった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

不穏

これずっと気になってたやつ
終始不穏な音響と、マーティンの無表情が怖かった。

究極の選択は後味悪し

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

執念

重い題材だが、実話を元にしているだけあって緊迫感がすごかった。

最後は見ている方も脱力

それにしても、ジョエル・エドガートン最近見る映画にちょいちょい出てくるなぁ

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.5

ソダーバーグ、という事で、期待値マックス

期待しすぎたかな。
でもそこそこ楽しめた。

カントリーロードは心にしみる歌です。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

面白かった~

ジェニファーローレンスがエロいです。

2時間以上があっという間だった。

スパイ養成学校が突っ込み所ありましたが、最後までハラハラした。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

これなかなかの衝撃。
でも好きなタイプの映画

少女がカニバリズムに目覚めるストーリーだが、ラストが一番衝撃を受けた。
グロ注意。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

2.5

うーんよくわからないストーリーだった。
不思議な世界観
マルホランドドライブの方が好き

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.9

これ良かった~

アン・ハサウェイがうっとりする位きれいだった。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.0

ニコラス·ケイジほそっ、以外と昔はいい男だったのね····

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.5

すごいドキュメンタリーを見た。

この奥崎って人を突き動かしている物は何なんだろう。正義感?
初めて訪ねた人の家で家人を罵倒、殴る、蹴る、自ら警察に連絡。

代用ブタの人肉食の話。

奥さんはどういう
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

ジャケ写が気になってたやつ。
それとティム·ロビンスが出ているので。

サーミの血(2016年製作の映画)

3.5

サ―ミ人を初めて知った。

スウェーデン北部のラップランドの先住民族。エレ·マリャはトナカイを放牧しテントでの生活がいやで街へでる。

エレ·マリャ役の子は本物のサ―ミ人だそうで、差別や偏見と戦う姿は
>>続きを読む

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.0

白黒だし長いし笑

フィリピンの映画初めて見ました。
最後まで見れるかなと思いながら見始めたのですが....

遠回しのカメラワ―ク、アップはまったくと言っていいほどありません。
なので感情が分かりに
>>続きを読む