えむおうさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.9

これぞ待ってたインド映画。こんなインド映画が観たかった!
とても華やかでハッピーになれる作品です。映像も美しく、踊りも多め。ストーリーに上手く挿入してあって回数の多さは気にならなかったです。笑いあり涙
>>続きを読む

劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- Cadenza(2015年製作の映画)

3.5

面白かったです。
劇場版二作目。二作目冒頭で霧とはうんぬんとか言っていたのはどこ言ったのか、最後まで勢いよく進みました。つっこんではイケないですね。
ラストは盛り上がります。TV版から続くストーリーに
>>続きを読む

タヌーはマヌーと結ばれる(2011年製作の映画)

3.2

一目惚れじゃないほうが良かった。でも男は一目惚れするかなぁ。
ヒロインの性格は、幻滅するチャンスはいくらでもあるので、そのへんがモヤモヤ。やっぱり一目惚れしか成立しない話。そうでないと好きにはなれない
>>続きを読む

劇場版 蒼き鋼のアルペジオ アルス・ノヴァ DC(2014年製作の映画)

4.0

友達に誘われて、TV版未視聴で劇場に行ったが、TV版を観たので、再視聴しました。TV版未視聴でも、楽しめる(置いてきぼりにならない)良総集編ですが、新規部も多く、楽しめました。
戦闘は敵の攻撃は致命傷
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

優しいお話でした。感動させ過ぎず程よくブラック要素もあり。遠回しの会話が楽しかったです。面白かった。もっともっと旅してる感じがあったらなお良かったかな。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

アクション特に近距離銃撃戦がとにかくかっこよかった。カメラワークも素晴らしいが反面、会話シーンがバストアップばかりだったのは残念。サラウンドもかなり定位がはっきりしてて迫力ありました。銃撃音が軽いのは>>続きを読む

五つ星のクリスマス(2018年製作の映画)

3.3

雪だるま式にずっと嘘を付き続けるのを観ている作品。イタリア語でまくしたてるから耳が痛かった。状況がどんどん展開していくのもあって疲れましたが、面白かったです。ツッコミながら観る映画ですね短いので気軽に>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

まさかの設定で楽しめました。
エミリアががかわいいのでそれだけでも観れますが、ちょっとテーマが軽い気もしますがエンターテイメントに振ったターミネーターとして良くできてると思います。ちゃんと、ターミネー
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

多部ちゃんがかわいい。
お婆さん時代はちょちっと極端に書きすぎてイマイチだったけど、多部ちゃん化してから一気に面白くなった。言動がお婆さんでクスっと出来るし、ライブシーンはなかなか出来が良いです。最後
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

記録
とにかく渋かった(笑)
主役誰?3からのキャラ変が凄いがこちらのほうが、キャストはあってると思います。
面白かったです。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

当時イロイロ言われてた記憶があるけど、面白いじゃん!
少し短いのかな。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.7

敵が異星人だが内容は戦争映画。
敵を異星人にする事で思想や政治の要素を無くして、戦闘と部隊のドラマに集中することに成功していると思う。中だるみも無くて一気に見れました。良作。タイトルは内容にピッタリだ
>>続きを読む

あなたを夢みて(2012年製作の映画)

3.0

ストーリー的にはほとんど何も無い所に主人公の妄想でアクセントを付けてお話にした感じ。
でもやっぱりストーカーなので、共感は出来ないまま進んで行きます。主人公の表情とにかく可愛らしくて魅力的。ダンスもキ
>>続きを読む

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

3.9

記録

インド映画初心者だった頃に インド映画の見方が変わった作品。
これとあと数作いい作品が続いて沼にはまったので印象深いです。

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.6

映像も綺麗だし熱演なんだけど、すべてがお話があっさり進んで行く。もっと盛り上がって欲しいと感じました。引っかかりもないので一気に観れます。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.1

最初に用意された枠組みからどんどん展開していって、終始楽しめました。アクションもありました。

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.2

記録
上映館の紹介が秀逸で観に行きました。インド映画っぽくは無い。丁寧に作られた作品。

|<