enterさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

enter

enter

映画(1375)
ドラマ(0)
アニメ(1)

細雪 ささめゆき(1983年製作の映画)

4.0

あと7年後に大敗戦の焼け野原になるのだなあと思いながら見るとジワジワきます笑

東宝の周年記念映画はしょうもないやつばっかなイメージあるけどこれは観れます。

愛の嵐(1973年製作の映画)

4.2

ストックホルム症候群&阿部定みたいな、、
雰囲気たまらん

ショート・カッツ(1993年製作の映画)

4.2

世界中の人たちがほんの少しだけでも他人の立場になって立ち止まって関心をもってあげたのなら、世界はマシになるのになあ、というお話。
とはいえ自分は自分の人生だけで精一杯で余裕ないものねえ。。

女の都(1980年製作の映画)

4.0

死ぬ間際に走馬灯のように頭の中をよぎるような内容だわな笑
男根博士すげー

ネットワーク(1976年製作の映画)

3.9

マスコミは遥か昔からこんなんだった、というね

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.1

あれ、実は視聴者数が多くて評価低いものには自分が好きな作品が結構あるんじゃないか?
(逆に視聴者数多くて点数高いやつは最初から信用してない笑)

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

-

ナチスものはなるべく見ないように決めたのに思わず見ちゃった。
ドイツの戦後のことに不案内なので、何も言えねえなあ

恋の手ほどき(1958年製作の映画)

3.8

フェミ界隈からポリコレ棒でぶっ叩かれるな、これは。
時代劇だとしても、もはやこんな映画作られることは無いでしょう笑

スターダスト・メモリー(1980年製作の映画)

3.8

字幕版が無いので日本語版で。だいぶ残念、、
字幕版で観たい。

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.3

松田優作がカッチョいいだけの映画笑笑
ストーリーとかはめちゃくちゃです

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

4.2

ストーンズ普通に好きなので。
ついつい楽器とか機材見ちゃうよねえ

吹けば飛ぶよな男だが(1968年製作の映画)

3.8

なべおさみの俳優作品初めて見た
快演です
他に出演作いいのあるんかいな?