空芯菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

和モノホラーめっちゃ苦手だけど和モノという要素を除いたらものすごくそそられるものがあって、途中ミズマーベルを挟むなどの自己防衛をしながら絶対没入すまいとひたすら心を裏方に回して観たら1週間かかった
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじで最高
スチュワートからタマゴが生まれてちっちゃいミニオンが孵化したシーンはかわいすぎたし笑えたけど、
ミニオン に性別はあるのか?ミニオン はどうやって生まれるのか?ミニオン は死ぬのか?という
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

サムライミといいワイティティといいやりたい放題やってくれてほんと最高だよ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

原作で登場するザーグとは若干ビジュアルも設定も違くてそこは踏襲してほしかったなぁ
ソックスは可愛いし宇宙空間の表現も素敵だし、いいんだけど90年代の映画ではないな…という私含むアンディ世代のトイストー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

ラストシーンのアルパチーノの表情が全てかっさらっていく

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

ディズニープラスでもう一度観たけどやっぱり圧倒的絵面の強さとテンポの良さ、最近で言うマッドマックスフューリーロードを彷彿とさせるワクワクムービーだなと思う

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

叶姉妹が毎年必ず観ると言ってた意味が少し分かった気がする
観る年齢や自分のコンディションによって感じ方が変わる映画なんだろうな
以前は絵面にインパクトのある場面ばかりが印象に残ってたけど、今回は結婚式
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

鳥の大群によくフンを落とされていた幼少期を思い出した
すっかり鳥嫌いになった私にとってはかなり怖かった

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

ごく普通の人が突如得体の知れないモノや人や空間に遭遇して、酷い目に遭うという設定はすごく好き
暗いシーンが続くので目を凝らさないと見えないんだけどそれもしたくなくなるくらい禍々しい描写の多いことよ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

見えないものに襲われる恐怖を描いた映画は他にも観たことがあるけどこれは秀逸だった
これ以上の結末無いと思う

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

デニーロのカラフルなスーツの着こなし最高
オジサンがたくさん出てきて混乱した…オジサンの顔を覚えるのが苦手なので…
面白かっただけに「これ中盤がピークでショボい終わり方しないかな」と不安になりつつもカ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

5.0

ケィディやばい!何も失うものがない男のギラギラとした眼光、めっちゃ怖い!
本当の狂人ってだんだんと応援したくなるものなんだけど、最初から最後まで彼の魅力に釘付けになった
あと血溜まりで滑るシーンとか生
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

初めてのヒッチコック
怖いー面白いー!
最初の警官も怖い!

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

金髪の女の子が一番良かった
「リヴァ・フェニックスが出てるスタンド・バイ・ミーを観る、ひとりで」
っていう台詞、しびれた

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.5

ジェイクは好きだけどジョーにイライラ
狂人と迷惑な人のさじ加減って難しいな

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.5

ホラー期待して残念
悪いことしたら痛い目見るけどそこから学びを得ればいいんだよっていう至極真っ当な話