空芯菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

何回も観ようとして何回も寝落ちしてた作品をようやくすべて観た
おもしろすぎー!don't look upのセオリーここにあったんだね
うまい話には裏がある、し、みんながやってるからやる、は、危険だし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

とにかくぐだぐだが長くて、こっちが飽きるか飽きないかぐらいの絶妙なタイミングで次のカットを差し込んでくるのが笑える!
メリル・ストリープが楽しそうに共和党やっててよかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

シリーズの第1作だしコミックス読んでないからなんとも言えないけど期待ふくらむ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

5.0

綾野剛ちゃん天才

黒岩が売れないって言ってたサメエキスって狐狼の血でガミさんが薬局で食べてたやつと同じ?!

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

ヤクザ映画はいくつか知ってるけどマル暴が主人公のはパッと出てこないから少ないのか私があまり観てないのか…って考えてたけどそんなことより役所広司と松坂桃李ヤバすぎ
広島のロケーションも方言も死体の精巧さ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

いやテンション違いすぎ
冒頭からずっとおもろいけど空から太陽光線飛んできたときに爆笑した

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

死者の祭りでのアクションとローマでのカーチェイスがよかったけど、あとはずっと歯切れの悪いボンド
マドレーヌのどこにそこまで惚れる要素があるのかよく分からない
ネコちゃんが無事でありますように

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

シルヴァをはじめとしたマロリー、Q、イヴなどの新キャラが揃いも揃って全員ラブリーなの本当すごい!
特に私のお気に入りはスカイフォールのおじいちゃん。猟銃ぶっ放すジジイって大好き。
ストーリーもロケーシ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

カジノロワイヤルからするとだいぶ大人しい印象の本作
表向きは環境保護団体だが裏では資源を独占し…っていう設定がわりとあるあるでヴィランのドミニクがそんなに魅力的でない。
トスカの場面はいつもトムクルー
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

高校生の頃彼氏と映画館に観に行った以来ずっと記憶に残っている一作が、アマプラに追加されていた!やったー!
この映画がきっかけでヴェネツィアに行ったほど。
除細動のシーンやヴェスパーが轢かれそうになるカ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

あんなセクシーな社会科教師いたら成績落ちるわ
いい映画だった!
音楽もばっちりでスクリーンからお酒の匂いした

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

これも久しぶりに観たけどまた結末で「ええ〜?!」ってなった
痴呆かな

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

今気づいたけど
↓のブラッドダイヤモンドとジャケ似すぎ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

夜は寝て朝は起きる
寒ければ火を起こして暖を取る
腹が減ったらあるものを食べる
生き物の命は余すところなく利用する
家族を大切にする
信仰心を持ち続ける
やられたらやり返す

壮大な自然の中で粛々と暮
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ラスト30分の母の発言と
Tダイヤモンドが一番の見どころ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

乗り遅れた感があるけどやっと視聴!
セリフは多くて印象的だけど、それ以上に演技とレイアウトで語る映画という感じで好みだった。

内容としては、経験の浅い私からすると、どっちの言うことももっともだな、こ
>>続きを読む