eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ベイマックス可愛い。
そしてAIちゃんのstory最高。

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

2.8

古き良き時代。
ずっと続いたものが終わるというのは寂しく物悲しくありますが、今まで積み重ねていたものは確かにそこにあり、人々の記憶には残っていくのだなぁ

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

5.0

胸いっぱい。
昔の日記見たらこの映画の感想ノート2ページくらい書いてて笑った。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

白黒だけど古い印象は受けなかった。あぁこれがマリリンモンローなんだなぁ…色気ムンムンでした

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.1

やっぱり芸能界って欲望渦巻くドロドロとした世界なんだろうなぁ。その中で薬師丸さんの透明感たるや!
三田さんの存在感もすごかったし昔の映画だけどおもしろかったなぁ

セレブな彼女の落とし方(2003年製作の映画)

1.0

いろんな人が入れ替わり立ち替わり来て暴れていくから途中で疲れた

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

ブラックユーモア。重い話っちゃ重いけどテンポも早いし、軽快な音楽流れるし見やすかった。長いけどそれを感じさせないし。
でもいろんな意味で、おもしろかったけど人にはオススメできない映画。

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

2.0

楽に楽しめる映画。
映像がビビットでカラフルだから可愛い

バッテリー(2006年製作の映画)

4.0

原作も好き。映画にあさのあつこ先生出ててびっくり。
巧と野球、巧と母親、巧と弟、巧と父親、巧とじいちゃん…いろんなバッテリーがあったな。個人的に巧というキャラクターは好き。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

漫画もアニメも大好き。映画もおもしろかったです。2部作くらいにしてくれたら嬉しかったなぁ。
キャストはイメージ合ってて満足。

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

4.0

犯人分かったけどおもしろかった。もっとリヴァイアサン動かしてほしかったけど、おもしろかった。
とりあえず仲村トオルさんかっこよすぎて自分でも驚くくらいテンション上がった。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

5.0

FBIのみんなとか世良さん大活躍!特に世良さんかっこよかったなー
ゲスト声優のパックン良かった

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

5.0

イージス艦の攻撃リアルで少しぽかーんだった(笑)
新一のクサい台詞も映画!蘭ちゃんの空手も映画!やっぱりコナンっていいなぁ〜

ポテチ(2012年製作の映画)

3.6

全然おもしろくねーて思ったけどまさかの感動的なストーリーで見終わった後は爽快感があった。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.8

モナリザってだけで心踊る!
ちょっとフリが長すぎて終わり近くであ、そういう映画だったのね、と理解した。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

おもしろい!展開サクサクで飽きない。青春スポーツムービー

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

原作も読みましたが映画もおもしろい。中学生たちが頑張っててよかった。

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

1.1

終わり方が急でびっくりした。クドカンは好きです

ホットロード(2014年製作の映画)

-

能年ちゃんの透明感だけの映画。今時あんな不良モノ支持されるのか?

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.0

逃げることは時に悪いことではない。動物だって自分を守るために逃げるのだから。
これが全て。人が生きるために選択できる道は一本ではないってことだね。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

1.2

林業なんて普段考えもしないけど、木造建築である日本ではとても大切な仕事ですよね。
田舎ならではのほのぼのした感じや、昔ながらの仕事を頑張る熱い思いとか、おもしろい要素はたくさんあったけどハマらなかった
>>続きを読む