eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

リング(1998年製作の映画)

3.5

今まで避けていたJホラーをちゃんと観たいと思って手始めに選んだのはこちら。
怖いけどおもしろく観れた!ラストの意味怖的な終わり方も良い。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

これは期待してなかったけど、おもしろかった!
ビートたけしってあのおじいちゃんだよね?くらいしか知識がない若い人にもオススメできる。芸人の師匠と弟子って関係性もなんかいい。今でもこんな制度あるんかな?
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.5

大泉洋最低だなーと思いつつどこか憎めないし、全体の雰囲気もほんわかしてあたたかい話だった。
さらっと観れるコメディなのでオススメ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

騙されたー!て感じはしないけど、とにかくテンポが良くて観てて楽しかった。
大泉洋の攻めまくる編集マンかっこよい。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
人脈人脈言ってる人って信用できないよね。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッド監督の作品はやっぱり好き。語弊のある言い方になるかもしれないけど、すごくおもしろい作品だった。
戦争は終わらない…。帰国した多くの兵士がPTSDになって苦しむというのを、この作品
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

小説も好きだったので映画化も楽しみでしたが、結果大成功だったと思う!上手くまとめられた脚本とテンポの良い演出が良い!
最後、小栗旬演じる阿久津が犯人に説教たれるシーンは好きじゃないけど、途中苦しいシー
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

意外に観るの初めてだったけど流石におもしろかった!最後の勝ち方がスカッとする!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

収容所から逃れた主人公が、様々な人の手を借りながら逃げて逃げて生き抜く話。
逃げてどうなるんだろう、家族と一緒に収容所に行けばよかったんじゃないか、そこまで生きる意味ってなんだろうと何回も考えてしまっ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ホラーではあるけどそんなに怖くないので、ITはやはりルーザーズクラブの成長物語だと思いました。結局幼い日に植え付けられたトラウヤや、芽生えたコンプレックスはそう簡単には払拭できないのよ。
あ、ペニーワ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

怖かったしとにかく気持ち悪かった…。
なんか人の内側が見えてこないというか…どうやっても理解できないというか…でも実際にこういうことがあるんだろうな、と思うとやるせない気持ちになりました。胸くそです…
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

変な映画だったけどおもしろかった!
服とか可愛いし街もキレイだけど、部屋の装飾とかどこかオカルトちっくだし、何よりここの住民がヤバいの。じわじわくる怖さってやつ。
個人的にはすごい好きな感じだった。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

可愛いけどダークファンタジー!
おもしろかったです!
歌もオシャレで素敵で上手だった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

確か小説は、ゾンビ物だけどそんなにB級感なくヒリヒリする展開だったような気がしたんだけど、映画はえらくポップな仕上がりになりましたね。あんまり好きな演出じゃないかな。
でも浜辺美波ちゃん可愛かったから
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

ギルバートがいい人すぎて泣けちゃう。兄弟愛も美しい。
冒頭トレーラーを見送っていた兄弟が、ラストではそのトレーラーで旅に出るっていう演出がニクいわー。どんどん旅に出てほしい!
見てよかった~と思える大
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

原作少しだけ読んでたので配役を見た時は微妙だなぁ…と思ったけど、意外とよかった。
というか2人ともとても上手で、特に太鳳ちゃんが舞台で踊ってるシーンめちゃめちゃ好きだった。サロメの舞台があったら実際に
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

本は読む気にならなかったので映画を。
映画を観ながら終始思ってたけど、宗教って難しいですね。
主人公は友達もいるし普通に学校生活を送っている。でも姉は家出するし、家も貧乏になるし、憧れてた教師からはヒ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

いや、スマホ落としてないww
まさかBLが伏線だったとは恐れ入りました。
主役の2人の演技がいまいちだから、成田凌とか新さんとかの演技がすごかったー。
ただビジュアルは主役の2人お似合いで良き。

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.8

漫画読んで、ドラマも途中まで見て、映画を見ました。
ドラマとはちょっと違って、どっちも面白い!
楽曲がまた良しです。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

アニメの総集編的なやつ。
見たことある話ばっかりだけど、いい感じにまとめてあるし、大きい画面で観れて楽しかった。
黒の組織の総集編も劇場版で観たいです!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

やっぱりわけわからん。
けど満足感がすごい!
長かったけど楽しく観れた!

最後の最後のシーンは個人的には蛇足なんだけどね…。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

哀ちゃんが頑張ってたのが可愛い!
おめかししてたお洋服も可愛い!

話は相変わらず派手でおもしろかったです。
事件解決っていうより、アクション映画だね。
赤井さん自体はあまり好きじゃないけど、赤井ファ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃおもしろかったです!
アクション本当にすごくて日本の映画も捨てたもんじゃない!と思えました。
セットもすごくて金かかってんなー。

演者さん達のアクションも気合入ってて気持ちよかったー!土
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

TV放送でジャックの声が石田彰さんだったので久々に観ました。
もう石田彰さん最高すぎた。石田さんの声でタイタニック観れる日が来るなんて、本当に生きててよかった…!

そしてレオさまカッコいいぃぃ。もう
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

構えずに鑑賞できる作品。
個人的にはおもしろさは普通だったかな。
けど少年時代ヒーローになりたかったオタク達にはささるはず!

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

5.0

短編2本だったので、アニメの雰囲気そのままで、見てて優しい温かい気持ちになれました。
帰宅してそのままアニメ第1シリーズから見返しちゃうくらい、夏目好きだな〜と改めて思った。

「怪しき来訪者」がとて
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

すごい置いてけぼりにされてたけど、最後しっかり満足させてくれた。
結末の悲しい感じも好みでした。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

お下品でとにかく笑えると聞いてたのでコテコテな感じを想像してたけど、けっこう外国っぽいポップな感じで想像よりお下品じゃなかったです。
アクションもしっかりしてたし、過去のパートとか心が重くなる場面もあ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

今年のクリスマスはシザーハンズ❄️
大人のファンタジーであり、綺麗で切ないラブストーリー。何度見ても大好きな作品。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

白黒だけど全然古くさく感じず、めちゃ面白くて好みだった!
オチも意外で楽しい。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.2

美しいけど、暗くて重い映画だった。
みんな気持ち悪くて意味わからん。
エル・ファニングはめちゃめちゃ可愛かった。それだけで観た価値はある。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

マッチョな男が暴れるド派手な映画。
海中のCGもすごいし楽しい映画でしたー!
タコがタコタコしてて良い🐙

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

1.7

わけわからんかったー。
主人公がぶっ飛んでて何言ってるのか本当に分かんなくて全然頭に入ってこなかった。
殺人に緻密さがなくてシュールな感じはおもしろかった…かな…。
再編集してあるらしく、思ったよりも
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

すごいアップで撮ったり、俯瞰するように撮ったりとにかくカメラアングルが不気味。
あとBGMも不安を煽ってくる。
ある1人の男によって家族が壊されていく点はパラサイトに似てるなーと思ったけど、物語の本質
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

SFもアクションも苦手だけど、これはストーリーの起承転結が分かりやすいし、涙を誘う展開に心打たれる素敵な映画でした。
シュワちゃんの無表情が良い…。人間が涙を流す理由が分かったって泣けるやん。
そして
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.2

ストーリーが動くわけではなくずーっと、
こんな猫がいるんだよ〜私はこんな猫です〜的な歌を歌い続けてて、正直退屈でした。
歌とかパフォーマンスは素晴らしかっただけに、脚本と演出がなぁ…。方向性を間違っち
>>続きを読む